11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Седьмой сезон закрыт!

В этом году закрытие сезона ВХЛ прошло в Истринском районе Подмосковья – в отеле Hilton Garden Inn. 

В такой день даже непрерывно моросящий дождь и пасмурная погода не могли испортить собравшимся в Подмосковье руководителям клубов лиги, тренерам и игрокам хорошего настроения. Ведь праздник закрытия сезона – это всегда некая веха, которая подводит черту под огромным объемом работы. А день закрытия сезона – это то самое мгновение, когда можно хоть на чуть-чуть, но расслабиться и забыть о заботах. Ведь уже завтра снова в бой, в новый сезон, тем более, что не за горами 30 апреля, когда у хоккеистов заканчиваются контракты. 
Владимир Мышкин и Денис Франскевич
Впрочем, даже в такой день руководителям клубом пришлось поработать на общем собрании, но вечер они смогли посвятить чествованию лучших, которых по традиции отмечают на закрытии. И надо сказать, что на этот раз оно получилось суперзвездным, потому что от звезд мирового хоккея в шатре, где происходило мероприятие буквально рябило в глазах – Борис Михайлов и Владимир Мышкин, Валерий Каменский, Алексей Яшин и Алексей Морозов, Андрей Коваленко и Василий Первухин расположились бок о бок с лучшими игроками ВХЛ. Одним из почетных гостей церемонии также стал председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Церемонию открыл вступительным словом исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов. И именно он вручил первые награды – медали победителям Всероссийского соревнования, которых удостоились «Динамо», «Зауралье» и «Рубин», и Кубок за победу в регулярном чемпионате, который достался «Торпедо». 

А потом пришла пора индивидуальных наград. Первым на сцену ведущие вечера, а по совместительству комментаторы «Матч-ТВ» Роман Скворцов и Дарья Миронова, позвали 35-летнего вратаря Дениса Франскевича, чтобы вручить ему награду «Лучшему голкиперу сезона». Пожалуй, это одна из самых заслуженных наград, ведь Франскевич из года в год демонстрирует стабильную игру, всегда находится на виду, но при этом постоянно уступал в этой номинации. И вот справедливость восторжествовала. 

- Знаете, я совершенно не чувствую, что мне так много по меркам хоккея лет, - признался Франскевич. – Поэтому каждый год стремлюсь быть лучшим и не уступать молодым. А играть буду – пока играется, потому что потом буду сильно скучать без хоккея. 

В противоположность Франскевичу, лучшим защитником лиги признали ее дебютанта – Андрея Чуркина из «СКА-Невы». 

- Спасибо Петру Ильичу Воробьеву, что поверил в меня, - сказал Андрей. – У него невозможно плохо играть. Но недосказанность от сезона у нас все же осталась. Постараемся наверстать все в следующем чемпионате. 

Самый ценный игрок плей-офф-2017 Иван Бочаров на этот раз удостоился награды «Лучший новичок сезона». 

- Спасибо организаторам, что вновь обратили внимание на меня. Но я рассчитывал на титул «Лучшего вратаря», - пошутил Иван. – А если серьезно, то Денис, безусловно, заслужил награду, а у меня еще все впереди. 
Станислав Голованова и Приз имени Фирсова
Ну и целый ворох наград собрал в этот вечер капитан «Тороса» Станислав Голованов. Он стал и лучшим бомбардиром, и лучшим нападающим, да и Приз имени Фирсова достался именно ему. 

- Меня перед церемонией спросили, не было ли в последнее время травм руки, - говорит Станислав. – Я сначала и не понял, о чем речь. А потом поднял тяжеленный Приз имени Фирсова… Первая мысль? Что в самолете будет перегруз. Но потом мне сказали, что домой я повезу только плакетку. 

- Согласны с таким выбором ваших коллег? 
- Знаете, я в лиге еще человек десять легко назову, кто достоин такой высокой награды. Поэтому вдвойне приятно ее получить. И, конечно, я посвящаю эту победу своей семье, а особенно отцу, который поставил меня в свое время на коньки. 

Вот на такой ноте завершился сезон ВХЛ-2016/17. Но лишь для того, чтобы уже следующим утром началась подготовка к новому чемпионату. Да, у хоккеистов грядет пора отпусков, а вот у руководителей клубов это самая жаркая пора – пора комплектования команды. 

Прощай, сезон 2016/17. Здравствуй, чемпионат-2017/18! 


ВСЕ ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА 
- Лучший бомбардир регулярного чемпионата - Станислав Голованов («Торос») 
- Самый ценный игрок плей-офф - Иван Бочаров («Динамо» Б) 
- Лучший вратарь - Денис Франскевич («Рубин») 
- Лучший защитник - Андрей Чуркин («СКА-Нева») 
- Лучший нападающий - Станислав Голованов («Торос») 
- Лучший новичок - Иван Бочаров («Динамо» Б) 
- Лучший тренер - Анатолий Антипов («Динамо» Б) 
- Лучший руководитель клуба - Андрей Сафронов («Динамо» Б) 
- Лучший судья – Иван Фатеев 
- Приз имени Анатолия Фирсова - Станислав Голованов («Торос») 
- Победитель регулярного чемпионата – «Торпедо» 
- Чемпион ВХЛ – «Динамо» Б 
- Победитель Всероссийского соревнования – «Динамо» Б 
- Серебряный призер Всероссийского соревнования – «Зауралье» 
- Бронзовый призер Всероссийского соревнования – «Рубин» 

Пресс-служба ВХЛ