19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

завершен

3:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Андрей Алтыбармакян: получаю удовольствие от игры Евгения Кузнецова

Андрею Алтыбармакяну всего-то 18 лет, однако в хоккейной мире его фамилия уже на слуху. За прошедший год он сделал серьезный скачок  – великолепно провел начало сезона в составе «Серебряных львов» из МХЛ, а затем перебрался в «СКА-Неву». Летом «Чикаго» задрафтовал его под общим 70 номером. Главный тренер СКА Олег Знарок не оставил этот факт без внимания и привлек молодого и перспективного нападающего к сборам с основной командой.

Уже освоился в СКА

300717_01.jpg
- Как провели отпуск?
- Шикарно. Летал отдыхать на Кипр вместе с друзьями-хоккеистами Алексеем Мельничуком и Михаилом Мальцевым. Успели и болячки подлечить, и позагорать, и в море вдоволь накупаться.

- Когда узнали, что начнете сборы вместе со СКА?
- Ясность наступила уже ближе к моменту выхода игроков команды из отпуска. Первую втягивающую неделю я провел вместе со «СКА-Невой», а уже потом присоединился к основе.

- С момента начала тренировок прошло уже около месяца. Успели за это время освоиться в окружении звезд и обладателей Кубка Гагарина?
- На протяжении некоторого времени не мог поверить, что нахожусь в одной раздевалке с таким количеством известных игроков. Впечатления были просто какими-то заоблачными. Сейчас уже привык.

- У кого тренировки тяжелей – у Знарка или Воробьева?
- Хм... Провокационный вопрос. Не бывает легких сборов. Разница лишь в нюансах.

- Уже успели пообщаться с главным тренером СКА лично?
- Нет, какого-то личного разговора не было. В основном, все сводится к обсуждению каких-то рабочих и игровых моментов. Все-таки в команде из ВХЛ, где я выступал в прошлом сезоне, требования несколько иные.

- Разница в классе по сравнению с ВХЛ существенная?
- В первую очередь – в техническом плане. В СКА собраны очень мастеровитые ребята. Пожалуй, лучшие в КХЛ. Также бросилась в глаза быстрота принятия решений и четкость выполнения упражнений. Главным для меня было – привыкнуть к высокому темпу. Остальное – дело времени.

- Вероятность начать сезон в составе СКА существует или приглашение на сборы – скорее аванс на будущее?
- Все зависит от нас – молодых ребят. Мы стремимся к тому, чтобы с каждым днем быть лучше.

- Кто еще из молодых игроков проходит сборы с основной командой?
- Михаил Мальцев, Алексей Мельничук и Данила Квартальнов, перешедший в межсезонье из ЦСКА.

Слежу за игрой Кузнецова уже давно

300717_02.JPG

- Прошлый год вы начинали в МХЛ и уже по ходу перебрались в «СКА-Неву». Насколько сложным оказался переход во взрослый хоккей из молодежного? 
- С одной стороны – тяжело, с другой – время пролетело так быстро, что даже и не заметил. Новая команда, тренеры и коллектив. Для меня все это было очень интересно. Старался настраивать себя на позитив и не зацикливаться на проблемах. Главное, в системе СКА мне позволяют расти. Это самое важное.

- Ваша статистика в клубе ВХЛ стала заметно хуже по сравнению с мхаэловской – лишь 9 очков в 27 встречах. В плей-офф вообще 11 матчей без набранных баллов. В чем видите главную причину спада результативности?
- Наверное, сказались последствия перехода во взрослый хоккей. Какое-то время ушло на адаптацию. Очень важно было почувствовать этот уровень и зацепиться за него. Где-то и спортивная удача от меня отворачивалась. Порой не хватало самой малости, чтобы забросить шайбу. Но все это, конечно, отмазки. Сейчас я уже привык играть с мужиками и буду показывать свой лучший хоккей.

- Летом «Чикаго» выбрал вас на драфте достаточно высоко - под 70 номером. Однако молодежный чемпионат мира вы смотрели лишь по телевизору. Было обидно, что не попали в состав?
- Даже не думал об этом. Если бы позвали, было бы классно. Но на турнир в основном ездили ребята 1997 года рождения. Я же на год младше. Считаю, команда выступила вполне успешно. Взяли бронзу и чуть-чуть не дотянули до финала. У меня еще будет шанс попасть на молодежный чемпионат мира в этом сезоне.

- Вы говорили, что внимательно следите за игрой наших энхаэловцев - Панарина, Кузнецова и Кучерова. В КХЛ есть любимые игроки?
- Был. Александр Радулов. Но сейчас он уже тоже выступает в НХЛ. За кхаэловцами слежу, но не так пристально. 

- Кумиров тоже нет?
- Есть игроки, у которых можно что-то подсмотреть и чему-то научиться. Например, Дацюк и Ковальчук. Мои пристрастия не зависят от названия лиги, где выступает хоккеист. Получаю огромное удовольствие от игры Евгения Кузнецова. Причем, слежу за ним еще с момента появления в составе челябинского «Трактора».

300717_03.JPG

Звездный уик-энд пролетел очень быстро

- Зимой вы приняли участие в «Матче звезд» КХЛ и даже забросили победную шайбу. Сохранили ее на память?
- Нет, не придал этому факту большого значения. Был классный уик-энд, который принес море положительных эмоций. Огромное спасибо руководителям лиги за то, что дали нам – четырем молодым игрокам, такую великолепную возможность сыграть бок о бок со звездами. Это был тот самый случай, когда удалось совместить приятное с полезным.

- Это был пока самый памятный гол в карьере?
- Столько о нем в последнее время напоминают… Наверное, да. Была еще одна очень значимая заброшенная шайба в карьере – в буллитной серии до первого промаха на «Кубке Вызова». Но все это я уже забыл. Понимаю, что жить красивыми воспоминаниями не стоит. Нужно двигаться дальше. 

- Чем еще запомнился «Кубок Вызова»?
- У нас подобралась молодая и очень дружная команда, все выходили и бились друг за друга. 

- Когда узнали, что будете участвовать в «Матче звезд», голова не закружилась от волнения?
- Честно говоря, очень долго думал об этом после «Кубка Вызова». Крутил перед глазами картинки и представлял, как же все пройдет? Оказалось, напрасно переживал. Два дня в Уфе пролетели очень быстро. Вроде только приехали, а уже пора уезжать. Запомнились какие-то отдельные моменты игр и великолепная атмосфера в раздевалке. Очень приятно было оказаться в такой теплой и дружественной обстановке.

С Манукяном провели пару смен в одной тройке

- В мае в Барвихе состоялось торжественное закрытие сезона КХЛ. Знаете, кого признали лучшим игроком МХЛ? 
- Конечно. Нападающего «Омских Ястребов» Артема Манукяна. 

- У Манукяна тоже армянская фамилия. Лично с ним знакомы?
- Да. Впервые пообщались во время «Кубка Вызова». Потом уже встретились в Сочи на «Кубке Черного моря» в мае.

- У вас есть неплохой шанс сыграть с Манукяном в составе сборной России на молодежном чемпионате мира этой зимой. А может даже и в одной тройке нападения. Мечтаете поехать на турнир?
- Конечно, кто не хочет сыграть за сборную?! Что касается Артема – с ним в одной тройке провели пару смен на недавнем турнире в Сочи. 

- Почему так мало?
- Не знаю. Может быть тренеры решили немножко посмеяться, выпустив на поле сразу двух игроков с армянскими корнями. Если серьезно, в сборной не может быть плохих партнеров. Манукян великолепно видит площадку. Выходить с ним на лед в одной тройке – одно удовольствие.

- Расскажите о своих сильных и слабых сторонах?
- Не люблю об этом говорить. У меня, как и любого игрока, хватает как плюсов, так и минусов. Стараюсь много работать и сводить количество ошибок к минимуму. Тренерам со стороны видней. Каждая их подсказка меня лишь подстегивает и заставляет тренироваться еще больше.

- Чего пожелаете себе перед стартом очередного сезона?
- Очень хочу, чтобы он получился классным и прошел без травм. Все остальное зависит от нас самих. Что мы вложим, то и получим на выходе.


Пресс-служба ВХЛ