3.97
2.48

:

Альметьевский супергерой

12 марта в Высшей хоккейной лиге стартовали серии 1/4 финала Кубка Петрова. Победы праздновали «Зауралье», «СКА-Нева», «Нефтяник» и «Динамо».

Шоу имени Ленара

«Нефтяник» - «Сокол» - 2:1 ОТ

Перед началом этой серии журналисты говорили о «факторе Сёмина»: мол, судьба противостояния во многом зависит от того, сумеют ли альметьевцы найти противоядие для звездного козыря «крылатых». Предыдущий соперник «Сокола» - ХК «Саров» - этого сделать не смог, и Сёмин накидал «горожанам» четыре шайбы, что здорово помогло его команде выиграть серию.

Но решающим пока не в серии, но в первом матче внезапно стал «фактор Мансурова», а не Сёмина.

Первые 45 минут игры прошли без голов. «Нефтяник» поддавливал, «Сокол» отвечал, команды даже по разу подразнили судьбу, хватая пятиминутные удаления, но шайба в ворота не шла ни у тех, ни у других. А потом Александр Сёмин сделал то, что у него всегда получается - создал момент из ничего. Он  забрал шайбу у оступившегося соперника, молниеносно завез ее за ворота и отдал убойный пас на Вячеслава Андрющенко, которому оставалось только расстрелять вратаря в упор - 0:1.

Минимальный счет держался на табло до конца... Почти. На последних минутах снова Сёмин мог решать исход матча, создав еще один классный момент, но голкипер хозяев Рафаэль Хакимов не дал себя переиграть. А на самом финише основного времени «Нефтяник» пошел на штурм вшестером, время таяло, болельщики «Сокола» уже готовы были праздновать победу... Но вмешался Ленар Мансуров. Он обескуражил всю обороняющуюся пятерку «Сокола» и вратаря хитрым набросом из-за ворот, и шайба, отскочив от голкипера, закатилась за линию за четыре (!) секунды до сирены. Ничья!

Овертайм продлился всего семь минут. Его остановил все тот же Мансуров, снова закнувший шайбу в ворота по причудливой траектории - победа за «Нефтяником», и счет в серии 1-0.

Петербургские успехи

«Динамо» - «Металлург» - 3:2 ОТ

Героическое возвращение в игру исполнили и новокузнечане. Отдохнувшие после короткого первого раунда динамовцы проявили много атакующего энтузиазма, но «Металлург» в своей предыдущей серии с «Сарыаркой» научился противостоять такому хоккею, потому сосредоточился на обороне и ловил возможности на контратаках. В итоге к последней минуте основного времени «динамовцы» вели со скользким преимуществом 2:1, которое обеспечил свом дублем Александр Кулагин - кстати, это был первый в его карьере матч плей-офф ВХЛ.

А за 10 секунд до конца третьего периода «Металлург» затолкал динамовцам вторую шайбу - героем эпизода стал Павел Медведев - и перевел игру в овертайм. Но праздник продолжался недолго. Хозяевам льда хватило в овертайме полминуты, чтобы забить и закончить эту встречу - автором победного гола стал Илья Назаревич.

«СКА-Нева» - «Торос» - 4:1

«Армейцы» с другого берега Невы тоже начали серию с победы. Им пришлось понервничать - первый период грозные гости оставили за собой, поведя в счете, что наставник «СКА-Невы» Евгений Попихин позже объяснил слишком длинным «отпуском» между раундами: «Иногда бывает такое состояние, что ты перезарядился, слишком долго ждал встречу. Ребята вышли немного перенастроенными, а когда ты выходишь с этим «пере-», обычно получается, что хочешь как лучше, а получается как всегда». После перерыва «армейцы» стали переламывать ход игры, забросили шайбу, вторую, ощутили уверенность и дальше играли в привычный им открытый хоккей, доведя матч до победы.

Многообещающее начало

«Зауралье» - «Ермак» - 2:1

Курганцы - еще одна команда, которая быстро завершила первый раунд еще в феврале и долго отдыхала, ангарчане же радовали своих болельщиков валидольной серией с «Южным Уралом» на протяжение шести игр. Даже тренеры не берутся судить, какая ситуация лучше - долгая пауза между раундами или возможность не выпасть из игрового ритма. Так или иначе, сыграли они на равных, взаимно потренировали вратарей большим количеством бросков, «Ермак» чаще удалялся, за что и был наказан. Счет довольно долго был ничейным 1:1, а на экваторе встречи гости получили очередной штраф, и Денис Сандер использовал большинство. Далее ангарчане усилили натиск, но отыграться не сумели, и счет остался неизменным.