19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Титов: в этом году мы сумели войти в историю красноярского хоккея

Главный тренер «Сокола» Александр Титов подвел итоги сезона.

- Александр Николаевич, оцените прошедший сезон. Что получилось у команды, а что нет?

- Для начала я хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам. Арена часто заполнялась до отказа и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. Мы играем для болельщиков, и очень важно, что они в большом количестве приходили нас поддерживать. Хочу сказать огромное спасибо хоккеистам. В этом году мы сумели войти в историю красноярского хоккея. Хочу выразить благодарность министру спорта Сергею Алексееву и нашему генеральному директору Сергея Рабцуну. Спасибо им за доверие, за поддержку. Всего, что мы добились, мы добились совместными усилиями.

Мы сделали шаг вперед в регулярном чемпионате. В прошлом году мы заняли девятое место, в этом - восьмое. В плей-офф команда впервые прошла первый круг. Хотелось, конечно, большего, но это хоккей, и здесь бывает всякое. В целом можно оценить сезон на четверку. Но надо, чтобы улеглись эмоции, и руководство сделает за нас оценки, а мы еще раз проанализируем, что получилось, а что нет. Большой плюс, что у нас в этом сезоне не было больших спадов, несмотря на частые перелеты и смену часовых поясов. Этот сезон мы прошли более ровно, чем предыдущий. В прошлом сезоне перед Новым годом мы попали в так называемую физическую яму. Сейчас все рассчитали, по-другому выстроили предсезонную работу, и это принесло свои плоды.

- «Сокол» - единственная команда в лиге, которая забивала голы в каждом из своих матчей в нынешнем сезоне. Это впечатляет. Вы довольны игрой атакующей линии команды?

- До определенного момента у нас не очень хорошо работало большинство. Затем пошло улучшение. Считаю, что можно было бы еще добавить в плане забитых шайб. Все-таки в современном хоккее очень многое решает игра в неравных составах. Над этим мы усердно работали. Но надо не забывать, что соперники за нами внимательно следят, смотрят наши игры, и тренеры команд объясняют хоккеистам, как нужно играть против нашего большинства. Можно было сыграть лучше, но в принципе нападающие сыграли на неплохом уровне.

- Основным вратарем «Сокола» в этом сезоне был Илья Андрюхов. Незадолго до плей-офф хабаровский «Амур» вернул себе этого голкипера. Насколько это сказалось на игре команды в решающих матчах?

- Сложно ответить на этот вопрос. Конечно, Илья Андрюхов принес много пользы нашей команде, но как бы он сыграл в плей-офф, тяжело сказать. Не будем умолять достоинств и других вратарей. Неплохо отыграл Сергей Белов, выдав несколько сухих игр. Юрий Петров, который играл в большинстве матчей плей-офф, довольно уверенно смотрелся во многих играх.

- Впервые так много матчей в сезоне за «Сокол» провел лучший воспитанник красноярского хоккея Александр Семин. Как оцените его игру?

- Мы пересекались с Сашей, когда я еще играл в тольяттинской «Ладе». Это был локаутный сезон, когда он приезжал из Америки. Я его считаю одним из самых талантливых игроков своего поколения. Здесь много говорить не нужно. Мастер есть мастер. Он очень сильно нам помог в этом сезоне. Спасибо ему за это.

- В прошлом сезоне капитаном «Сокола» был Анатолий Степанов, который был этакой зажигалкой команды, постоянно заводя и мотивируя партнеров играть лучше. Вы жалеете о том, что он перешел на тренерскую работу и сейчас в команде не было столь мощного мотиватора?

- Время идет, от этого никуда не деться. Да, он был очень заводным игроком, и таких хоккеистов всегда хочется видеть в команде. Я считаю, что капитанами не становятся, капитанами рождаются. Это все идет от характера. Конечно, Анатолия Степанова нам не хватало. Но я считаю, что те хоккеисты, которые одевали в этом сезоне свитер с буквой «К», справлялись со своими обязанностями достаточно хорошо.

- «Сокол» достаточно уверенно разобрался в 1/8 финала с ХК «Саров», а в четвертьфинале с «Нефтяником» команда не сумела выиграть ни одного матча. Настолько силен был соперник?

- Я думаю, что переломным оказался досадный гол в первом матче, когда наши соперники сравняли счет за четыре секунды до конца третьего периода и перевели игру в овертайм. Это сильно надломило команду, ведь мы в том матче играли здорово. Это дело случая, нелогичный гол. И для нас это был психологический удар. Выиграй мы этот матч, у нас было бы совсем другое настроение. И тогда во втором матче сопернику было бы необходимо обязательно выигрывать, и, возможно, они бы раскрылись, а у нас появились хорошие шансы. А в плане физики мы выглядели достойно, и это, учитывая дальние перелеты. Единственное, что мы замечали по ходу всего сезона, что первые игры после возвращения домой у нас получались очень тяжелыми. Я считаю, что «Нефтяник» обыграл нас не без помощи везения. Но это очень хорошая сбалансированная команда. Я думаю, они дойдут до финала и поспорят за Кубок Петрова.

- Главный вопрос, который волнует всех болельщиков «Сокола». Вы остаетесь в команде?

- Сейчас идут переговоры с руководством клуба. Существует большая вероятность того, что я останусь в команде.

- Уже известно, кто из хоккеистов покинет «Сокол»?

- У хоккеистов контракты до 30 апреля. Я думаю, в начале апреля мы начнем определяться, с кем нам дальше по пути и перезаключать контракты. Очень хотелось бы сохранить костяк команды. Плюс нужно не забывать что на следующий год «Сокол» должен стать базовым клубом сборной России на Универсиаде-2019. И нам нужны ребята, которые будут подходить по возрасту для участия в этом грандиозном спортивном событии. Я думаю, что у многих наших хоккеистов уже есть предложения. Вячеслав Андрющенко стал лучшим снайпером регулярного чемпионата. Многие другие хоккеисты тоже неплохо сработали по системе гол плюс пас, и ими интересуются другие клубы. Хотелось бы оставить костяк команды и добавить талантливой молодежи.

kraysport.ru