12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Денис Ванин: все пацаны в раздевалке говорили, что первый раунд – не предел, и хотели пройти второй

Денис Ванин: все пацаны в раздевалке говорили, что первый раунд – не предел, и хотели пройти второй

Ангарский «Ермак» провел уверенный сезон и по итогам чемпионата занял шестую строчку в таблице. В плей-офф «оранжевые» уступили курганскому «Зауралью» во втором раунде (1:4). В интервью пресс-службе ВХЛ защитник «Ермака» Денис Ванин подвел итоги сезона и рассказал о поражении в четвертьфинале. 

Ванин-1текст.jpg

- На какую оценку по пятибалльной шкале вы бы оценили прошедший сезон? 

- Думаю, что на «четверку» с небольшим минусом, так как остался осадок после поражения в плей-офф. Хотели достичь большего. Домашнее поражение 0:5 в четвертой игре от Кургана осталось в памяти. В целом, сезон прошел ровно. 

- Сезон в «Ермаке» завершился довольно рано. Как прошел этот год? 

- Довольно тяжело прошел сезон. У нас были и хорошие моменты, и не очень. Обидные проигрыши, много перелетов и переездов. Старались восстанавливаться, больше тренироваться и добиваться задач, которые поставило нам руководство. 

- В ВХЛ практически все клубы равны и по бюджету, и по подбору игроков. Как считаете: любой клуб может стать чемпионом? 

- Любая команда может стать чемпионом – это не раз было уже доказано. Самое главное – командный дух, дисциплина, характер. 

- В межсезонье команда собиралась, считай, с нуля, потому что после завершения прошлого сезона большинство лидеров покинуло команду. Были какие-то трудности из-за этого?

- Команда собиралась с нуля, но все равно некоторые игроки были еще с прошлого сезона. По ходу чемпионата к нам приходили игроки. Получился хороший коллектив. Все выкладывались на сто процентов. Спасибо нашим тренерам, что они говорили нам правильные слова, старались нас сплотить, чтобы мы стали одной семьей. У них это получилось. 

- Практически всю регулярку команда прошла без спадов…

- По тренировочному процессу вообще нет вопросов. Мы готовились к каждой игре, разбирали каждого соперника досконально. Плюс физически много работали в зале и на льду – даже во время пауз в чемпионате. Все это дало положительный результат в конечном итоге.

- Спустя два года «Ермак» преодолел стадию 1/8. Но это ведь не тот результат, на который команда рассчитывала?

- Все пацаны в раздевалке говорили, что первый раунд – не предел, и хотели пройти второй, потому что всегда в первом все заканчивалось для «Ермака». 

- В чем причина проигрыша в четвертьфинале? Серия с «Южным Уралом» вымотала? 

- Серия с «Южным Уралом» была нелегкой. Каждая игра от ножа. Оказали нам достойное сопротивление. Но у нас было время восстановиться и подготовиться к серии с «Зауральем». Но эти частые перелеты, когда игры идут одна за другой, где-то не успевали восстановиться. 

Ванин-2текст.jpg

- Чего не хватило в четвертьфинале с «Зауральем»? Везения или чего-то другого? 

- Две игры у нас были равные. Приехали домой, один матч выиграли. Четвертая игра была переломной. Сложно объяснить такое поражение при домашних трибунах. Все хотели пройти дальше, но чего-то не хватило. Может, везения, удачи. 

- Вы один из немногих, кто провел все 52 матча за сезон. Не уставали так много играть?

- Нет, не уставал. Мне лучше много играть, чем тренироваться. Чем больше игр, тем лучше. Для нас игра как праздник. Тем более при такой поддержке, как в Ангарске, играть одно удовольствие. Выходишь и получаешь кайф от игры. Бывали моменты, когда тяжело, но находили в себе силы и играли через «не могу». Защитниками мы играли в три пары. В играх с овертаймами играли и по 25 минут за матч. Нелегко было и из-за того, что у нас такая короткая скамейка. Может, в плей-офф это и сказалось. Выходили с повреждениями, травмами играть. Хочется сказать спасибо нашим докторам, массажистам, которые нас готовили к играм, реанимировали. 

- Этот сезон, пожалуй, лучший для вас в карьере? Чем вас кормили?

- Курицей с макаронами (улыбается). Все как обычно – витамины, правильное восстановление и сон. Это приводит такому результату. А еще доверие тренеров. Они давали мне играть, закрывая глаза на какие-то мои мелкие ошибки. Плюс у нас была ротация состава. Каждый с каждым играл. Нападающие отдавали пасы, поэтому благодаря им столько очков у меня. Спасибо тренерам и партнерам моим. 

- Статистика учитывает броски, голы, передачи. А вы считаете, сколько шайб поймали на себя?

- Я не считаю, но хотелось, чтобы лига вела статистику, как в КХЛ. Там и силовые, и сколько блокированных бросков сделал за игру. Приятно было бы после игры посмотреть, что ты сделал три силовых и блокировал пять бросков, поэтому можно считать, что сегодня ты сделал все для победы. 

- Какой из блокированных бросков у вас до сих пор в памяти?

- Каждый блокированный бросок – это плюс для команды. Много куда прилетало, это нормально. Это наша работа. На моей памяти не было, чтобы кто-то уворачивался от броска. Поймать шайбу – нормальное явление. Да, тяжелые травмы после этого были. 

Ванин-3текст.jpg

- Вы больше всех из защитников в команде по воротам бросаете. Несмотря на то, что ваша основная миссия – это оборона, вы себя и в нападении комфортно чувствуете, судя по всему?

- Я мог бросать еще в два раза больше. Это моя проблема еще со школы. Когда есть момент для броска, я стараюсь отдать передачу, улучшаю свою позицию. Тренера мне по ходу сезона говорят, что надо больше бросать. Отец постоянно после игры звонит и говорит: «Почему ты не бросил в том эпизоде»? Больше бросаешь, больше шансов забить. Защитник с хорошим броском ценится. 

- Многие отмечают требовательных и шумных болельщиков «Ермака». Как вам поддержка трибун? 

- Поддержка просто замечательная. На каждую домашнюю игру выходишь и чувствуешь эту атмосферу. Это адреналин, и, бывает, даже мурашки по коже идут. Ты начинаешь еще больше отдавать себя игре, все делать ради победы. Всегда стараемся радовать болельщиков, потому что они ходят, болеют, переживают. Наши болельщики разбираются в хоккее. Просто так за ошибки они тебе не предъявят. Хочется выразить им благодарность за сезон. Было приятно играть с такой поддержкой. 

Пресс-служба ВХЛ