19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Неделя ВХЛ: навстречу петербургской развязке

Неделя ВХЛ: навстречу петербургской развязке

Петербургский финал, а также семь ярких событий этой недели, которые вы могли упустить в ожидании главной серии сезона. 


Тренировки, мастер-классы и просмотры

Традиционно активную деятельность в последние недели перед официальным отпуском вели клубы, для которых сезон уже завершился (а таких, собственно, уже 25). В понедельник к тренировочным занятиям вновь приступили хоккеисты воронежского «Бурана», причем рабочий процесс в столице Черноземья до 30 апреля не затянется – на отдых «ураганные» отправятся уже через неделю. После кратковременных каникул вернулся к тренировкам и нефтекамский «Торос», который для участия в тренировочных сборах пригласил сразу семь игроков «Толпара».

Усть-каменогорское «Торпедо» в это же время занималось социальной функцией. Так, Максим Капитуров, Андрей Белозеров, Александр Меньщиков, Дмитрий Быков и Владислав Кузьмичев приняли участие в тренировке детской команды «Торпедо-2011», проведя мастер-класс для маленьких хоккеистов. На радость младшим торпедовцам, с восторгом встретивших своих старших коллег, лидеры «Устинки» продемонстрировали разные упражнения на технику катания, а затем сыграли в двустороннем матче.

Не скучно было и в Ижевске: «Ижсталь» на минувшей неделе объявила о просмотровом сборе для хоккеистов, который взял старт аккурат сегодня и продлится до 29 апреля. Помимо этого стало известно, что клуб покидает начальник команды, успевший стать для ижевской команды по-настоящему знаковой фигурой. Контракт с Андреем Веселковым, отдавшим «Ижстали» целых 14 лет, был расторгнут по обоюдному согласию сторон. 

«Зауралье»: день соломоновых решений

С культовой личностью на этот неделе расставались и в Кургане – правда, с определенными нюансами. В среду о завершении профессиональной карьеры объявил защитник «Зауралья» Алексей Чечин. Свою карьеру Алексей начал в сезоне 1997/1998 в составе барнаульского «Мотора», чьим воспитанником он является. Суммарно игрок обороны провел 975 игр, заработав 247 (78+169) очков, посвятив «Зауралью» 12 из 20 сезонов своей карьеры.

Защитнику также принадлежат два главных клубных рекорда – по количеству проведенных матчей и набранных очков. За 485 встреч капитан «Зауралья» забросил 54 шайбы и отдал 116 голевых передач. Однако, как подчеркнули в пресс-службе курганского клуба, с Алексеем клуб ни в коем случае не прощается. Живая легенда «Зауралья» остается в структуре клуба и войдет в тренерский штаб «Юниора», который представляет Курган в Первенстве ВХЛ.

Также 11 апреля клуб из Кургана объявил о другом немаловажном событии. Альберт Логинов, возглавивший команду в начале февраля после ухода Михаила Звягина, отныне лишается приставки «и.о.», чтобы в новом сезоне продолжить работу с курганской командой в должности главного тренера. Ассистентом Логинова станет экс-тренер «Рубина» Владислав Хромых, завершавший прошедший сезон в курганском «Юниоре», который вывел в плей-офф Первенства ВХЛ. 

Козлов остается

Со своим будущим определились и в «Химике». 12 апреля клуб объявил, что тренерский штаб воскресенского коллектива во главе с Вячеславом Козловым продолжит работу и в новом сезоне. Помогать Козлову в чемпионате 2018/19 будут те же ассистенты, что являлось одним из основных условий наставника в ходе переговоров с клубом. 

«Хотелось бы выразить огромную благодарность моим помощникам, которые провели хороший тренировочный лагерь, – подчеркнул Козлов в интервью клубной пресс-службе. –  Я принял команду в хорошем состоянии. В том, что мы вышли в плей-офф их большая заслуга. Руководству я высказал свои пожелания, что тренерский состав оставил бы без изменений».

Договоренность достигнута. В новом сезоне главному тренеру «Химика» будут помогать Дмитрий Вершинин, Геннадий Коротеев и Александр Сырцов.

«Металлург» и болельщики

Много чего интересного произошло и в Новокузнецке. Например, во вторник болельщики «Металлурга» устроили массовый спуск с горнолыжной трассы в атрибутике любимого хоккейного клуба. Красочный видеоотчет с мероприятия можно пронаблюдать на официальном канале «Кузни» в YouTube. 

Сам клуб, конечно, не мог остаться в стороне и в ответ объявил о торжественной встрече с болельщиками, приуроченной к завершению сезона. Мероприятие состоялось в воскресенье: все любители хоккея смогли лично задать свои вопросы хоккеистам, а видео-версия встречи была размещена и доступна к просмотру в всех клубных социальных сетях.

Питер к нам приходит

А вот где было явно не до шуток, так это, конечно, в Петербурге, где «Динамо» и «СКА-Нева» очень долго находились в неведении, через неделю им играть финал или уже завтра. Главная серия сезона явно не спешила навстречу всем тем, кто с придыханием замер в ее ожидании. Как известно, ввиду того, что полуфинальные серии закончились достаточно рано – 6 апреля – а регламентированный старт финала был запланирован только на 15 апреля, руководством лиги было принято решение изменить сроки проведения решающей серии сезона. Однако лишь к обеду вторника стало известно, что развязка сезона возьмет старт 17 апреля.

Клубам же, безыгровая практика которых к первому матчу финала приблизится к двум неделям, в минувшую семидневку оставалось развлекаться всевозможными способами. Например, организацией медиадней, посредством которых удалось прояснить, что и «Динамо», и «СКА-Нева» благодаря затянувшейся паузе получили достаточно ощутимое количество выходных.

А вот касаемо большой паузы мнения в командах заметно разделились: если в стане армейцев в этом моменте находили положительные вещи, то, например, Антон Берлев и Илья Назаревич признавались, что с финалом как-то чересчур затянули и уже очень хочется начать играть и проявлять себя. 

Пресс-служба ВХЛ