11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Егор Дорофеев: Орск для меня стал вторым домом

В прошедшем сезоне одним из лидеров команды «Южный Урал» стал нападающий Егор Дорофеев. Он рассказал о том, где он начинал заниматься хоккеем, друзьях в хоккее, первой игре в Орске, роли капитана и целях на следующий сезон.

- Расскажите, как Вы оказались в хоккее? 
   
- В хоккей меня привел отец, когда мне было 3 года. У меня, если так можно сказать, хоккейная семья. Отец в детстве занимался хоккеем, брат довольно долго играл, дошел до фарм-клуба, а после закончил и сейчас работает тренером в детской школе ХК «Металлург». Так, что пройти мимо хоккея я не мог.  Постоянно ходили с отцом на тренировки брата, смотрел хоккей. Тогда еще играли такие мастера, как братья Корешковы, Сергей Гомоляко, Андрей Разин, Александр Гольц. Под руководством Евгения Корешкова и Андрея Разина я успел поиграть.

- Как проводили время в детстве во дворе?
   
- Летом, как и все дети, конечно же, играл в футбол, баскетбол, лапту и другие уличные игры. А в хоккей, на открытой площадке, успел поиграть не так много, так как у нас к тому времени уже построили ледовый дворец. Но несколько игр на открытой площадке, я, конечно же, сыграл.

-  Есть ли сейчас среди друзей, хоккеисты, с кем с самого детства начинали заниматься хоккеем? 
   
- Да, конечно. Хоккей чем и интересен, что сначала ты играешь в детской школе, потом в молодежной команде, а после во взрослой, и за этот промежуток времени появляется очень много друзей или просто хороших знакомых. Конечно же, есть и те, с кем начинали, и кто играет до сих пор. Например, именно с команды моего года рождения это- Тимур Шингареев, Данил Мамаев, Алексей Бывальцев, Алексей Береглазов, Николай Тимашов, Дмитрий Стулов, Никита Реунов. Мы все хорошо общаемся и стараемся поддерживать общение, даже находясь в разных командах и разных лигах.

-  При спортивном сотрудничестве «Металлурга» и «Южного Урала» в 2013 году, играя за «Стальных Лис», Вы в первые был командирован в Орск. Помните свою первую игру в ВХЛ? Что запомнилось?
   
- Первую игру я запомнил очень хорошо. Было огромное волнение. Моя первая игра в составе «Южного Урала» была против карагандинской «Сарыарки». ДС «Юбилейный» был забит до отказа, как сейчас помню, что люди стоя смотрели хоккей, так как не хватало сидячих мест. Помню, мы победили 2-1, а я отметился голевой передачей на Алексея Бывальцева. Дебют удался.

- Вас нельзя назвать хоккеистом, который уходит от силовых приемов, прячется от шайбы. Но у этого достоинства есть один недостаток, Вы постоянно ходите с синяками. Не было мысли следующий раз уйти от силового приема?
   
- Нет, таких мыслей у меня не было. Потому, что от каждого из нас зависит командный результат. Где-то один раз не сыграл в тело или не заблокировал шайбу, то это может повлиять на результат, а в итоге команда может проиграть игру. А синяки, они проходят. Тем более у нас очень хороший командный врач и массажист. Все, что беспокоит, сразу лечится, морозится и т.д.

- В прошедшем сезоне Вы уже несколько раз выходил в роли капитана. Повышать голос не приходилось? Многие говоря, что роль капитана на них сильно давит, ощутили это давление на себе?
   
- Каждый игрок знает, что нужно делать. Каждому отведена роль, которую они стараются выполнять на благо команды. Как говорится: «не ошибается тот, кто сидит на скамейке». Ошибаются все, ведь из ошибок и состоит любая игра. Поэтому, повышать голос – наверное, не главное в должности капитана. Чтобы повышать голос, у нас есть главный тренер, который может, как и похвалить по истечении периода, так и покричать. Но, если нужно, то могу и повысить голос.  Пока не приходилось. Особого груза на плечах, так сказать, я не ощутил. Наверное потому, что вся команда поддержала меня, в тот момент, когда тренерский штаб объявил, что я вывожу команду. Да и первую мою игру в роли капитана мы, слава богу, выиграли.

- C кем из партнеров нравилось играть?
   
-  Приятно было играть со всеми игроками. Из тех, с кем у меня получился неплохой тандем - Егор Чугуев.  Мы уже третий год играем в одном звене и понимаем друг друга с полуслова. 

-  Почему решили продлить контракт с «Южным Уралом» еще на один сезон?
   
- Ну тут много факторов, из-за которых я сделал выбор - доверие тренерского штаба, понимающее руководство, преданный болельщики.  Здесь все сделано для того, чтобы играть в хоккей и ни о чем не думать, не беспокоиться. В Орске мне все нравится, для меня он стал вторым домом!

-  Какие цели перед собой ставите в новом сезоне? 
   
- Лично перед собой я всегда ставлю цель, максимальную - помогать команде побеждать. А команде цели озвучат перед сезоном, на командном собрании.

-  Как для Вас проходит межсезонье?
   
- Межсезонье делится для меня на две части. Первая - хорошенько отдохнуть, побыть с семьёй, ведь в сезоне этого не хватает. А с 1 июня начал тренироваться, чтобы подойти к сборам в хорошей форме - тренажерный зал, пробежки. У нас в городе много хоккеистов, и мы постоянно собираемся, чтобы поиграть в хоккей, футбол, теннис.

- В 2017 году Вы стали отцом. Добавилось хлопот и ответственности? 
   
- Хлопот добавилось, но это приятные хлопоты. Да и какие хлопоты, мы постоянно в разъездах, на базе, тренировках, сборах.  Вот у жены добавилось хлопот. Ответственность, конечно, ведь это человек, за которого мы полностью в ответе. 

- Многие уже советуют отдать мальчика в хоккей?
   
- Все думают, что если сын хоккеиста, то только хоккей. Я не собираюсь настаивать на этом. Это должен быть его выбор.

Пресс-служба ХК «Южный Урал»