3.7
2.56

:

Гафиуллин тащит, Смирягин идет на рекорд

«Нефтяник» и «СКА-Нева» выиграли десятые матчи подряд, «Торос» забил шесть голов в Пекине, «динамовцы» взяли два очка в Ханты-Мансийске. События вторника – в обзоре игрового дня ВХЛ.

Серия «Нефтяника» продолжается

Любопытным по сюжету получился матч в Цзилине, где «Ценг Тоу» принимал одного из грандов Высшей лиги – альметьевский «Нефтяник». Гости приехали в статусе безусловного фаворита, но встретили упорное сопротивление и с немалым трудом забрали свои два очка. Большую часть игры «Нефтяник» доминировал на площадке, безжалостно расстреливая ворота Ильяса Гафиуллина, но голкипер китайского клуба действовал так, что после игры каждому из партнеров стоило бы лично сказать ему «спасибо». В общей сложности он совершил 46 сейвов. Но бесконечно выручать команду невозможно, и в середине второго периода Гафиуллин все-таки пропустил. Результативный бросок принадлежит Николаю Елисееву. А еще через пару минут Максим Салахов нанес воротам «Ценг Тоу» вторую пробоину – 2:0, этот счет остался неизменным до конца игры. Десятая победа «Нефтяника» подряд.

Голкиперу альметьевцев Роману Смирягину досталось в три раза меньше работы, чем его «китайскому» оппоненту, но он сохранил концентрацию на все 60 минут, не пропустил и оформил свой седьмой шатаут в сезоне. Для Романа, который по праву был признан лучшим вратарем ВХЛ по итогам ноября, это лучший результат за карьеру в ВХЛ. Напомним, что у рекордсмена лиги по количеству «сухарей» за один чемпионат Александра Самонова было десять матчей на ноль.

В пекинском матче расстановка сил была еще более контрастной – к «КРС-ОЭРДЖИ», который идет в таблице вторым с конца, приехал один из грандов ВХЛ – нефтекамский «Торос». Мастеровитые нефтекамцы быстро нашли ключи к воротам хозяев и сделали заявку на разгром уже в первом периоде – 3:0 за десять минут. Правда, потом «Торос» получил двухминутное удаление, и хоккеисты китайской команды немедленно этим воспользовались, отыграв одну шайбу. Но игра продолжалась с большим преимуществом гостей и завершилась их победой со счетом 6:2.

Испытание Тюменью

«СКА-Нева», как и «Нефтяник», приехала в гости к своему сопернику с багажом в виде 9-матчевой победной серии за плечами. Но противостоял «армейцам» гораздо более тяжелый конкурент – тюменский «Рубин», один из лидеров чемпионата. Игра получилась очень упорной и шла, как любят говорить тренеры, до гола. Обе команды классно сработали в обороне, потревожить вратарей и тем, и другим было непросто, но «СКА-Нева» оказалась чуть напористее и удачливее. Под самый занавес первого периода Иван Ларичев убежал один на один с голкипером хозяев и пробил Игоря Тяло – 1:0 в пользу «армейцев». Эта шайба стала для команды гостей победной. Оставшиеся сорок минут прошли без голов, и только в концовке, когда «рубиновцы» сменили Тяло на шестого полевого, в пустые ворота влетела вторая шайба. 2:0, десятая победа подряд для петербургской команды, а ее голкипер Никита Богданов празднует третий в сезоне «сухарь».

Взяли свои очки и «динамовцы», которые в этот день бились с «Югрой» в Ханты-Мансийске. Основные события матча пришлись на третий период, который начался при ничьей 1:1. «Динамовцы» взвинтили темп, вышли вперед, реализуя большинство, добавили третью шайбу в равенстве – далее «Югра» отквитала один гол, но догнать соперника не сумела. 3:2 в основное время, победа команды из Петербурга.

Стоит отметить, что в этой игре свой первый гол на уровне ВХЛ забил 18-летний форвард «Динамо» Павел Ротенберг.