18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

завершен

3:2 ОТ

АКМ

Игорь Кропотин: у нас случались откровенные провалы, но мы никогда не выходили на игру просто посопротивляться

На итоговой пресс-конференции руководством хоккейного клуба «Ижсталь» было объявлено о том, что тренерский штаб в полном составе продолжит работать и в следующем сезоне. Об итогах выступления команды рассказал главный тренер «сталеваров» Игорь Кропотин.

- Конечно, никого не удовлетворяет занятое место. Мы надеялись, что поборемся за плей-офф.

- Игорь Геннадьевич, но, положа руку на сердце, это же не реально рассчитывать на плей-офф с командой, которую набрали лишь накануне старта чемпионата.

- Мы все равно были настроены бороться за место в плей-офф. И мы боролись, выходя на каждую игру с зарядом на победу. Но где-то опыта игрокам не хватило, где-то удача отворачивалась от нас, где-то и наши тренерские просчеты сыграли роковую роль, но в целом упрекнуть команду в равнодушии, думаю, никто не посмеет. Что касается начала сезона, мы команду не набирали, мы ее приняли в том состоянии, в каком она была. Пришлось в пожарном порядке доукомплектовывать состав доступными на рынке игроками.

- Откройте секрет, как искали хоккеистов в период, когда уже большинство из них подписали контракты с другими клубами.

- Нам очень часто звонили агенты с предложениями пристроить игроков, которые, видимо, уже никому не подошли. Времени на раздумье было мало, но старались вхолостую никого не приглашать. Конечно, консультировались с тренерами, изучали игровую биографию хоккеиста. Но одно дело – цифры и слова, а другое – увидеть хоккеиста в деле. Хороших игроков сложно было найти - они были все разобраны топовыми клубами. Поэтому к нам шли ребята из молодежной лиги, которые, как и наши, были еще «сырые». Мы из двух зол выбрали наименьшее – лучше будем своих натаскивать, чем чужих. Переход с уровня НМХЛ на уровень ВХЛ – это очень сложный процесс. Но ребята наши ожидания оправдали – они не сразу, но адаптировались к условиям ВХЛ и к концу сезона уже показывали достаточно хорошую игру. Конечно, до уровня плей-офф пока еще не дотянули, но при должной работе и самоотдаче они могут достичь определенных высот – все от них зависит.

- Кто из ребят для тренерского штаба стал открытием, а кто – разочарованием?

- Я не хотел бы по фамилиям называть, кто хороший, а кто плохой. Была команда, в которой один за всех и все за одного. Хочу только за Антона Кочурова порадоваться и сказать ему огромное спасибо. Я всегда придерживался мнения, что не нужно заглядывать в паспорт игрока. Антон и на площадке, и в раздевалке всегда был и остается лидером. А в целом все ребята, с которыми мы шли, старались в меру своих способностей. За это я тоже хочу их поблагодарить.

- Что лично для Вас было самым сложным в чемпионате?

- Сложно было в короткие сроки подобрать систему игры исходя из состава команда. Современный хоккей диктует жесткие условия, которым «Ижсталь» должна была соответствовать. Пришлось во время чемпионата перебирать различные сочетания игроков. На первом этапе сразу же бросилось в глаза, что мы уступаем соперникам в опыте и мастерстве. Уже по ходу чемпионата ребята прибавляли, и мы начали к ним предъявлять требования соответственно уровню соревнований. Мы предлагаем им играть в активный хоккей, где нападающие возвращаются в оборону, а защитники подключаются к атаке. Учили ребят не бояться идти вперед и в обороне играть активно, чтобы не плассировали, а именно активно шли в отбор. На обучение ушло много времени.

- Как удавалось мотивировать команду без системы премиальных? Есть пример, как некоторые клубы, находящиеся в подобной ситуации, к концу сезона откровенно «сливались».

- Для меня тоже стало загадкой, как можно подряд проигрывать с такими огромными счетами. Да, случались и у нас откровенные провалы, но мы никогда не выходили на игру просто посопротивляться. Мы всегда настраивались на победу. Приходилось где-то давить на самолюбие. Свою роль сыграл патриотизм местных ребят, которым доверили защищать цвета родного клуба. При иных обстоятельствах, возможно, многих из них здесь бы и не было. Им представилась возможность расти и играть в Высшей лиге – это большая честь для любого выпускника хоккейной школы и игрока из НМХЛ. Поэтому наши ребята должны быть счастливы, что оказались в «Ижстали» и играли весь сезон

Пресс-служба ХК «Ижсталь»