19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Игорь Кропотин: до меня долетают слухи о той или иной теме, обсуждаемой в соцсетях, не скажу, что это меня не трогает

Главный тренер «Ижстали» Игорь Кропотин рассказал о планах формирования состава на предстоящий сезон.

- На первом этапе мы будем опираться на игроков, которых уже знаем, которые смогут отвечать нашим требованиям. Нужно определиться с ребятами из нынешнего состава, чтобы понимать, кто остается, а кто уходит. Некоторым уже сделаны предварительные предложения. В марте картина прояснится, и тогда уже начнем подыскивать игроков на конкретные позиции. Раз задача поставлена попасть в плей-офф, то будем подтягивать игроков с опытом. Звезд нам, конечно, не удастся пригласить, поэтому будем искать работяг, ребят с амбициями. Нам нужны хоккеисты с опытом выступления в ВХЛ. Обязательно посмотрим выпускников нашей школы хоккея, продолжим сотрудничество с глазовским «Прогрессом».

- Задачу попасть на следующий сезон в плей-офф спустили сверху, или это Вы сами себе ее поставили?

- Любая команда ставит перед собой задачу попасть в плей-офф. Мы и в этом сезоне, не смотря на все трудности, пытались пробиться во второй этап соревнований. А как иначе, сегодня заняли 26-ое место, а завтра 25-ое займем – это несерьезно.

- Соцсети просматриваете?

- Нет. Но до меня долетают слухи о той или иной теме, обсуждаемой в социальных сетях. Не скажу, что это меня не трогает, но, если человек имеет свое мнение, он может его высказывать. Единственное, хотелось бы, чтобы некоторые критики говорили это в глаза – мы же часто устраиваем встречи с болельщиками. Мы бы тогда могли объяснить и напрямую ответить на вопросы. А если бы наши объяснения не удовлетворили, то мы открыты для обсуждения вариантов по тому или иному вопросу. Надо сотрудничать, а от того, что в соцсетях пишут какие-то гадости в адрес тренеров и игроков команда лучше играть не будет.

- Но Вы же, заступая на свою должность в сложный период, догадывались о том, что избежать критики не удастся.

- Конечно, я знал всю ситуацию и был готов ко многому. Для меня самым важным было - это сохранить команду и дать возможность нашим воспитанникам играть в Высшей лиге.

- Как распределяете роли в команде со старшим тренером Алексеем Михайловичем Вахрушевым?

- Алексей Михайлович исполняет роль «злого полицейского» (смеется), а я - доброго.

- Вы его специально пригласили для этой роли?

- Нет, конечно. Я его знал по работе в школе хоккея, и он мой воспитанник. У Алексея Михайловича свой взгляд на игру на тренировочный процесс, поэтому я и предложил ему работать вместе. Мы с ним совместно обсуждаем все вопросы и, как правило, приходим к единому мнению.

- Перед краткосрочным отпуском мне удалось побеседовать с хоккеистами на предмет их дальнейшей судьбы. Многие готовы остаться в команде при условии, что сохраниться тренерский штаб. Чем вы их подкупили?

- Это приятно слышать. Тем более, что в сезоне были жесткие моменты, порой нелицеприятные высказывания в адрес некоторых ребят. Если они поняли, что нашей задачей было не обидеть их, а завести и настроить на игру, то это приятно слышать.

- Если начнется реконструкция ледового дворца, то команде, как вариант, придется играть в «Олимпийце». Будут трудности со сменой площадки?

- Мы-то привыкнем, тренируясь там. Другое дело, что мы играем для болельщиков, а в «Олимпийце» зрительских мест не так много. Хоккей у нас в Удмуртии очень любят, поэтому главная проблема будет не в площадке, а во вместимости арены. Уверен, что временные трудности стоит перетерпеть ради того, чтобы сезон-2020/21, как обещало Правительство УР, начать уже в отремонтированном Ледовом дворце.

- И напоследок пожелания болельщикам.

- Как правильно сказал на итоговой пресс-конференции Евгений Лойферман (ветеран ХК «Ижсталь» – прим.ред.), болельщикам нужно объединиться. Нужно всем объединиться: и болельщикам, и руководству клуба, и тренерскому штабу, и команде. Когда мы будем вместе, мы сможем решить многие проблемы. Нужно дудеть в одну дуду, тогда дела пойдут вверх.

Пресс-служба ХК «Ижсталь»