12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Филипп Толузаков: ВХЛ – это очень хорошая лига с сильными командами

Один из лучших бомбардиров регулярного чемпионата ВХЛ Филипп Толузаков, выступавший в этом сезоне за китайский клуб «КРС-ОЭРДЖИ», в интервью выразил мнение по поводу уровня лиги.

- Филипп, вы уже немало поиграли в ВХЛ. Нравится играть в этой лиге?

- Очень хорошая лига с сильными командами. Виден рост Высшей лиги, здесь приятно играть. А что касается КХЛ, то я много где играл. Рига, «Спартак»... Просто больше 20 матчей нигде не давали сыграть. Это уже другой вопрос. Этот год провел в Пекине и очень этому рад. В КХЛ меня не так использовали. Я умею забивать, отдавать передачи, играть в большинстве. В этом сезоне «КРС-ОЭРДЖИ» вошел в тройку по реализации лишнего, при этом в бригаде большинства было по два-три китайца. В клубах КХЛ я играл в четвертых звеньях по пять минут и там передо мной ставились совсем другие задачи.

- Что лично вам дал главный тренер Александр Барков?

- Видно, что он большой специалист и очень хороший человек, который приехал в Китай не за деньгами в первую очередь, а поднимать местный хоккей. Очень приятно было с ним в этом сезоне работать. Многое дал. Заставил вновь поверить в себя. Благодаря ему я набрал много очков в этом году. Спасибо ему за это.

- Еще недавно вы играли в Риге, а этот сезон провели в Китае. В чем главное отличие КХЛ от ВХЛ?

- Отличия, конечно, есть. В Высшей лиге практически нет легионеров, при этом много техничных ребят поиграли в КХЛ, такие как Кручинин, Мирнов, Кольцов. Это значит, что ВХЛ развивается, а главное, посмотрите, какой накал в плей-офф. Новокузнецк, «Лада», «Югра» вылетели в первом раунде, хотя еще недавно они играли в КХЛ. Различия есть, но их не так много.


Пресс-служба ВХЛ