11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Неделя ВХЛ: студенческие чемпионы

Неделя ВХЛ: студенческие чемпионы

Главные моменты прошедшей недели, которые вы могли упустить, захлебнувшись бесподобными четвертьфинальными баталиями Кубка Петрова. 

Универсиада: триумф сборников Высшей лиги

В минувший вторник в Красноярске завершилась первая в истории России Зимняя Универсиада. Как и полагается любым Играм, на десерт был припасен мужской хоккейный финал, в котором за золото боролись хозяева. Сборная, которую полноправно можно назвать «базовой командой ВХЛ», во второй раз на турнире одолела Словакию и триумфально стала обладателем золотых наград домашней Универсиады. 

Финальная игра получилась вязкой и напряженной – ровно, как и встреча россиян и словаков на матче открытия турнира. Счет был открыт лишь во второй половине второго периода, который был пронизан большим количеством российских атак, одна из которых, наконец, завершилась голом на 36-й минуте после сольного прохода Максима Джиошвили.

Однако преимущество сборной продержалось недолго — через полторы минуты словаки огрызнулись и сравняли счет. В начале третьего периода студенческая сборная смогла выйти вперед после великолепного прохода из-за ворот Дмитрия Колготина — 2:1. Эта шайба и стала победной в матче. Одержав семь побед в семи матчах, студенческая сборная России стала чемпионом XXIX Всемирной зимней Универсиады. 

Автора же золотой шайбы болельщики «Зауралья» торжественно встретили в аэропорту. Ранним утром 14 марта Дмитрий Колготин и главный тренер курганской команды Первенства ВХЛ «Юниор» Денис Баев вернулись из Красноярска, и клуб выпустил сюжет о том, как болельщики встречали победителей студенческих игр. 

180319_01.jpg

Экс-чемпионы: первые лучи будущего

Хоккеисты «Динамо» после поражения в единственном пятом матче первого раунда сложили чемпионские полномочия и отправились в короткий мини-отпуск, который продлился аккурат до нынешнего понедельника. 

Ну а пока команда отдыхала перед возобновлением постсезонных тренировок, генеральный директор клуба Сергей Черкас в интервью «Вечернему Петербургу» подвел первые итоги по еще не остывшим следам. В частности, Черкас поведал о Сергее Орешкине, которого за пару недель до начала Кубка Петрова отправили обратно в «молодежку», а на замену ему поставили Егора Башкатова.

– Мы поступили так, потому что проанализировали работу Орешкина. Из последних девяти матчей в «регулярке» на выезде восемь «Динамо» проиграло. Выхода не было. Нужно было попробовать хоть что-то, ведь впереди был плей-офф. И после того, как команда вернулась с очередного выезда, потерпев четыре поражения, мы решили доверить команду Башкатову, посмотреть, насколько он сможет разобраться в этой ситуации.

Будем определяться, кто из игроков остается в команде, кто – нет, добавлять в состав еще больше своих воспитанников. У нас есть хорошие ребята в молодежной команде – Васильев, Назаревич, Васин, Баранов. Хотим, чтобы они уже подключались. Придется годик-два потерпеть, пока все это заработает. Что касается наставника, то Башкатов еще исполняет обязанности главного тренера, но мы ведем переговоры с разными специалистами. В нынешнем составе тренерский штаб не останется. Потому что им была поставлена задача пройти первый раунд плей-офф, но этого не произошло.

Пресс-конференция в Ижевске 

В середине недели итоговую пресс-конференцию провела «Ижсталь». На ней было объявлено о том, что тренерский штаб в полном составе продолжит работать и в следующем сезоне. Также об итогах выступления команды очень подробно рассказал главный тренер «сталеваров» Игорь Кропотин.

– Конечно, никого не удовлетворяет занятое место. Мы надеялись, что поборемся за плей-офф. Мы все равно были настроены бороться за место в плей-офф. И мы боролись, выходя на каждую игру с зарядом на победу. Но где-то опыта игрокам не хватило, где-то удача отворачивалась от нас, где-то и наши тренерские просчеты сыграли роковую роль, но в целом упрекнуть команду в равнодушии, думаю, никто не посмеет. Что касается начала сезона, мы команду не набирали, мы ее приняли в том состоянии, в каком она была. Пришлось в пожарном порядке доукомплектовывать состав доступными на рынке игроками.

Также Кропотин рассказал о планах по комплектованию команды на будущий сезон:

«На первом этапе мы будем опираться на игроков, которых уже знаем, которые смогут отвечать нашим требованиям. Нужно определиться с ребятами из нынешнего состава, чтобы понимать, кто остается, а кто уходит. Некоторым уже сделаны предварительные предложения. В марте картина прояснится, и тогда уже начнем подыскивать игроков на конкретные позиции. Раз задача поставлена попасть в плей-офф, то будем подтягивать игроков с опытом. Звезд нам, конечно, не удастся пригласить, поэтому будем искать работяг, ребят с амбициями. Нам нужны хоккеисты с опытом выступления в ВХЛ. Обязательно посмотрим выпускников нашей школы хоккея, продолжим сотрудничество с глазовским «Прогрессом». 

Короткой строкой

«Буран» сыграет контрольный матч в Тамбове. 

11 марта в Воронеже стартовал тренировочный сбор, который продлится две недели. К хоккеистам «Бурана» присоединились молодые ребята из команды ЮХЛ областного города Боброва. По предварительной договоренности «Буран» проведет контрольный матч в Тамбове 23 марта.

«Дизель» пригласил болельщиков на встречу с командой. 

Встреча с болельщиками пензенского клуба состоится 19 марта в СЗК «Дизель-Арена». На ней будут присутствовать игроки «Дизеля», тренерский штаб и исполнительный директор клуба Владимир Романов. Клуб пригласил всех желающих встретиться и задать вопросы игрокам, тренерам и исполнительному директору клуба.

Пресс-служба ВХЛ