19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

завершен

3:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Неделя ВХЛ: семидневка очередных назначений

Неделя ВХЛ: семидневка очередных назначений

В начале прошедшей недели сразу четыре клуба определились с новыми главными тренерами. 

Душкин снова в деле

Из Казани в минувшие семь дней приходило много интересных тренерских новостей, и касались они отнюдь не только главной команды татарстанской системы. Так, в начале недели стало известно, что главным тренером «Барса» в новом сезоне станет Сергей Душкин. Контракт с известным на просторах ВХЛ специалистом рассчитан на один год. Подчеркивается, что Айрат Кадейкин, ранее исполнявший обязанности наставника «барсов», продолжит работу в системе клуба.

Душкин 15042019текст.jpg

По поводу перемен в тренерском штабе фарм-клуба выступил с комментариями генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов: «Решение об изменениях в тренерском штабе «Барса» принято в связи с результатами команды в прошлом сезоне. Мы знаем Сергея Васильевича по работе в командах ВХЛ, этот тренер имеет опыт взаимодействия с молодыми командами, он любит работу, фанатично относится к хоккею, требователен и всегда выстраивает дисциплину в коллективе. Перед новым тренерским штабом ставится задача подготовки резерва для основного состава и попадания в плей-офф».

«Никто не снимает задачу попадания в плей-офф, – подтвердил и сам Сергей Душкин. – В ближайших планах у нас просмотр игроков – нужно определиться, с кем будем двигаться дальше. Но уже сейчас ребята в команде достаточно техничные и обученные, они будут расти. Состав довольно молодой. При этом мы постараемся найти баланс, сохранить лидеров и опытных игроков. Мне нравится активный хоккей, к этому располагает и подбор молодых игроков, но общее требование такое: все в атаке, все в обороне».

В лигу едет Вадим Епанчинцев

Если «Лада» с выбором преемника пока не торопится, взяв своеобразную паузу в виде промежуточного назначения Олега Волкова, то «Югра» в долгий ящик дело откладывать не стала. Уже в начале этой недели ханты-мансийский клуб назвал имя нового наставника, которому предстоит решать амбициозные югорские задачи в сезоне 2019/20. И если прошлой весной выбор руководства «Югры» остановился на матером спеце по Высшей лиге, то на сей раз взор ханты-мансийских боссов был направлен в сторону КХЛ.

Рулевым «мамонтов» в новом сезоне станет бывший главный тренер московского «Спартака» Вадим Епанчинцев, в понедельник подписавший с «Югрой» контракт на один год. Стоит отметить, что ВХЛ для 43-летнего специалиста – не новый опыт. До работы с «красно-белыми» Епанчинцев в течение двух сезонов руководил карагандинской «Сарыаркой». 

– Мне поступило хорошее предложение от Сергея Гусева. Я его знаю уже давно как игрока и как генерального менеджера. Поговорив с ним, я понял, что во многих вопросах мы сходимся во мнениях. Мы оба хотим, чтобы команда играла, и играла как можно лучше, чтобы показывать высокие результаты. Вместе мы сделаем все, чтобы добиваться успехов и вернуть болельщиков на трибуны, – прокомментировал свое назначение Епанчинцев. 

Возвращение в Усть-Каменогорск и представление Занковца

Недолго без работы оставался и сам Алексей Ждахин. Расставшись с «Югрой» лишь пару недель назад, специалист заключил соглашение с «Торпедо». Ждахин уже работал с казахстанским клубом, под его руководством «Устинка» выиграла регулярный чемпионат 2016/17, тогда же команда дошла до финала Братины. Этот результат является лучшим достижением «Торпедо» за все время выступления в ВХЛ.

Ждахин Торпедо 15042019текст.jpg

Пока еще действующий обладатель Кубка Петрова – петербургское «Динамо» – во вторник, как и обещал Сергей Черкас, пролил свет и на свой выбор будущего тренера. Пытаться повторить успех Леонида Тамбиева в ближайшие годы будет именитый Эдуард Занковец, в качестве главного тренера наиболее известный по своей работе с «Барысом» и «Слованом». 

Ключевые переподписания

Три интересные контрактные сделки были заключены на минувшей неделе в Орске и Новокузнецке. 
«Южный Урал» продолжает формирование команды на новый сезон, и под занавес недели орчане объявили о продлениях соглашений с защитником Никитой Жлобой и нападающим Олегом Марзоевым. В прошедшем сезоне Марзоев стал одним из лучших среди нападающих «Южного Урала»: в 50 играх он набрал 26 (6+20) очков. В активе Жлобы 54 игры в регулярном чемпионате, а также 19 (5+14) очков при показателе полезности «+6»; в прошедшем сезоне он стал лучшим защитником команды по статистическим показателям. 

original_210918_metallurg_22текст.jpg

Одного из системообразующих хоккеистов переподписал и «Металлург». Новокузнецкий клуб продлил контракт с капитаном команды Даниилом Ердаковым. В сезоне 2018/19 нападающий набрал 47 (15+32) очков и по итогам регулярного чемпионата стал в команде лучшим ассистентом и бомбардиром.

Короткой строкой

«Нефтяник» возобновил тренировки. После небольшого отдыха хоккеисты и тренерский штаб вернулись к работе. К ним будет привлечена и большая группа игроков из молодежной команды «Спутник». Тренировочный цикл продлится до 19 апреля и завершится традиционным шоу-матчем «Спасибо за сезон».

«Лада» сыграет четыре товарищеских матча. 20 и 21 апреля соперником тольяттинской команды станет самарский ЦСК ВВС, а 25 и 26 апреля – казанский «Барс». 21 апреля, после второй игры с ЦСК ВВС, состоится автограф-сессия с игроками тольяттинского клуба. 

«Соколу» вручили факел эстафеты огня Универсиады-2019 и медали игр. В Красноярске состоялся товарищеский матч между «Соколом» и дирекцией Универсиады-2019. На лёд вместе с профессиональными хоккеистами вышли тренеры, сотрудники администрации клуба, спортивные функционеры и управленцы. Событие было приурочено к торжественной передаче факела Эстафеты огня Студенческих игр «Соколу». Заместитель руководителя дирекции Универсиады Сергей Кочан вручил факел и памятные медали Студенческих игр генеральному директору «крылатых» Сергею Рабцуну и тренеру Андрею Никишову. Они входили в штаб хоккейной сборной России, выигравшей золото Универсиады.

Пресс-служба ВХЛ