11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Сергей Рабцун: в плей-офф мы могли обыграть кого угодно

Директор «Сокола» Сергей Рабцун поделился впечатлениями от сезона, в котором красноярская команда удивила многих, дойдя до четвертьфинала Кубка Петрова.

- Давайте вернёмся на год назад. Тогда блестящий для ВХЛ состав «Сокола» добился лучшего результата в истории клуба, но явно не максимума для себя – выход в ¼ финала ВХЛ. Когда стало понятно, что тот костяк не сохранить, и почему была сделана ставка именно на молодёжь?

- Мы, конечно, хотели чтобы лидеры той команды остались, но у их ухода были объективные причины. Первая – желание нашего клуба быть базовым для сборной России на Универсиаде, и вторая – финансовые возможности. Мы понимали, что нужно оптимизировать расходы, а основная масса бюджета уходит как раз на зарплаты игроков. Нам невозможно тягаться в размерах контрактов со многими клубами ВХЛ. В итоге подобрали молодых, талантливых и очень голодных до хоккея ребят, пусть и не особо известных для широких масс. При этом были поставлены конкретные задачи перед командой. Минимальная – выход в плей-офф и максимальная – взять кубок.

- Не слишком амбициозно?

- А как иначе? Все спортсмены – максималисты. Мы мечтали о титуле.

- Задача показывать красивый хоккей, как я понимаю, тоже стояла. «Сокол» по итогам сезона стал одной из самых ярких и непредсказуемых команд ВХЛ.

- Я благодарен тренерскому штабу. Генеральному менеджеру Андрею Вячеславовичу Никишову, главному тренеру Александру Николаевичу Титову. Под их руководством команда всегда пыталась показывать интересный и комбинационный хоккей. Получалось или нет, судить зрителю.

- По ходу сезона у «Сокола» случались абсолютно неравнозначные периоды. Сумасшедшие камбэки сменялись крупными поражениями, затем следовали уверенные победы. Какой из матчей регулярного чемпионата больше всего запомнился Вам лично?

- Победа над казанским «Барсом» дома. Игра получилась невероятно эмоциональной. Если мы побеждали, появлялись отличные шансы на плей-офф. Для веры в себя успех был очень важен. Мы безнадёжно, вроде бы, уступали, но когда на последних секундах отыграли две шайбы, а потом вырвали победу, я сразу сказал, что, с кем бы мы ни встретились в первом раунде плей-офф, выиграем.

- Смело.

- В первом круге вообще не важно, с кем играть. Все 16 коллективов обычно подходят к матчам на вылет в наилучшем состоянии. Разница в классе не такая существенная, и шансы равны. К тому же, по ходу чемпионата мы только с командами из Казахстана играли тяжело, а вот с российскими клубами матчи были равными. Из первой восьмёрки не хотелось попасть на «Сарыарку», которая сейчас бьётся в финале с «Рубином» и, на мой взгляд, станет в итоге чемпионом.

- Несмотря на Вашу уверенность в успехе, в 1/8 финала «Сокол» виделся абсолютным аутсайдером. Тольяттинская «Лада» имела один из самых больших бюджетов в ВХЛ, состав укомплектованный опытнейшими игроками, а главное, все матчи серии красноярцы должны были сыграть на выезде. При таких раскладах можно верить и надеяться, но никак не быть уверенным.

- Терять нам было нечего. За поражение никто бы ругать не стал. У нас шесть ребят играли за сборную на Универсиаде. Но мы были готовы. Ожидали даже, что ещё больше человек сыграют на студенческих играх. Универсиада была в приоритете, но и о своих задачах мы не забывали. Невыход в плей-офф стал бы неудачей, а когда мы туда попали и узнали соперника, то были абсолютно готовы. Перед «Ладой» общались с тренерским штабом. Александр Николаевич сказал, что «Ладу» мы можем пройти. После этих слов моя уверенность ещё больше окрепла. Титов слов на ветер не бросает. И даже первый матч не поколебал этой уверенности.

- После «Лады» ждал победитель регулярного чемпионата - «СКА-Нева». Вы и в этой серии верили в успех? Ведь, по общему мнению, попав в ¼ финала, «Сокол» и так уже прыгнул выше собственной головы.

- Мы могли обыграть кого угодно. «СКА-Неву» хорошо потрепали. Для успеха не хватило глубины состава. В этом аспекте питерцы нас значительно превосходили. Но пободались с ними неплохо. После нас армейцы ничего не смогли противопоставить «Сарыарке».

- Два последних сезона заканчивались для «Сокола» на стадии ¼ финала. Какой из них стал более ярким по эмоциям?

- В позапрошлом сезоне мы обыграли в 1/8 финала «Саров» - опытный и боевитый коллектив, но победа над «Ладой», конечно, более значима. Тольяттинцы сохранили достаточно игроков из КХЛ, здорово укрепились, и обыграть такой клуб на выезде, да ещё и с несколькими нашими экс-игроками, дорогого стоит.

- На мой взгляд, этот сезон стал вообще лучшим в истории «Сокола». Не только по результату, но и по многим другим аспектам. Вы единственный красноярский профессиональный клуб, который добился большего, чем от него ожидали. Согласны?

- Я бы не стал говорить, что мы весь сезон провели на отлично. Начало сезона мы провалили. В первом домашнем матче победили, а потом пошли поражения. Напряжённая ситуация была. Но дальше мы все вместе её выправили. Выиграли несколько матчей на выезде, ребята поймали кураж и почувствовали уверенность. Конечно, хотелось бы начать лучше и порадовать болельщиков.

- Вы не слишком строги к себе?

- Возможно. Но начать с побед было очень важно. Всё-таки начали в новом дворце, хотелось играть красиво и побеждать, чтобы привлечь, как можно больше болельщиков. Задача удачно стартовать стояла, и к началу чемпионата мы старались подвести команду в оптимальных кондициях. После поражений произошёл серьёзный разбор полётов. Были, конечно, объективные причины. Поначалу не устраивало качество льда в «Платинум Арене». Он был слишком мягким, что мешало нашим молодым и быстрым игрокам. Со временем всё пришло в норму.

Пресс-служба ХК «Сокол»