12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Определены лучшие игроки ВХЛ сезона 2018-2019

Определены лучшие игроки ВХЛ сезона 2018-2019

Высшая хоккейная лига назвала лауреатов индивидуальных призов сезона 2018-2019 в номинациях «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», а также «Лучший новичок».

Призеры определялись голосованием главных тренеров команд, участвовавших в чемпионате ВХЛ - Кубка Шелкового пути 2018-2019.

Приз «Лучший нападающий» получил форвард «Лады» Александр Тимирев

Бомбардир 1200.jpg

25-летний нападающий «Лады» стал настоящим открытием прошедшей «регулярки». В тольяттинской команде он попал в тройку с опытными партнерами — Станиславом Чистовым и Константином Майоровым, которые помогли раскрыться его таланту. В результате Александр стал набирать более очка за игру и завершил регулярный чемпионат в статусе лучшего бомбардира и снайпера ВХЛ. Тем самым он установил новый снайперский рекорд «регулярок» ВХЛ, забросив 32 шайбы за 55 матчей, а также повторил другой рекорд — бомбардирский, набрав 61 очко. В плей-офф он отметился еще одной результативной передачей, и в общей сложности в его копилке 62 (32+30) очка за сезон при показателе полезности «+24».

Во многом благодаря Тимирёву с партнерами «Лада» весь сезон высоко котировалась в таблице и заняла пятое место в гладком чемпионате. В одном из матчей — домашнем против «КРС-ОЭРДЖИ» — Александр сделал хет-трик и добавил к нему 4 ассистентских балла.

Лучшим защитником стал Леонид Метальников («Сарыарка»)

Защитник 1200.jpg

Воспитанник усть-каменогорского «Торпедо» большую часть своей уже довольно-таки длинной к 29 годам карьеры провел в родном клубе, но главный трофей ВХЛ, по иронии  судьбы, выиграл с заклятым соперником «Устинки» - «Сарыаркой». В Караганду Метальников перебрался перед началом сезона 2018-2019, приглянувшись именитому тренеру Кари Хейккиля, а после отставки финна завоевал доверие и Леонида Тамбиева. Своими действиями помог команде выбраться из кризиса, биться в плей-офф, и завоевал Кубок Петрова.

В регулярном чемпионате Метальников набрал 22 (7+15) очка, в кубковом раунде добавил в статистику 10 (4+6) баллов. Суммарный показатель полезности составил «+26».

После завершения сезона Метальников привез Кубок в родной Усть-Каменорск. Уже известно, что он продолжит карьеру в КХЛ – Леонида пригласили в «Барыс».

Лучшим вратарем признан Эдуард Рейзвих («Сарыарка»)

Вратарь 1200.jpg

Вратарь-чемпион, он пришел в команду по ходу сезона и сразу стал основным голкипером карагандинцев. Эдуард провел 24 матча в регулярном чемпионате и 18 игр в плей-офф, став лучшим вратарем полуфинала и финала и самым ценным игроком второго этапа соревнований. Рейзвих одержал 30 побед, из них девять — «сухих»: шесть раз Эдуард оставил свои ворота в неприкосновенности в регулярном чемпионате и трижды — в плей-офф. Коэффициент надежности вратаря составил 1,45, а процент отраженных бросков 94,7.

Лучшим новичком сезона стал вратарь «Тороса» Даниил Тарасов.

Новичок 1200.jpg

Родился в Новокузнецке, но вырос и получил хоккейное образование в Уфе, где играл и затем тренировал его отец — знаменитый «юлаевский» голкипер Вадим Тарасов. Даниил с детства решил пойти по его стопам и к 20 годам вырос в одного из лучших вратарей своего поколения.

Сезон 2018-2019 стал дня него дебютным во взрослом хоккее. Тренеры «Тороса» стали доверять ему место в воротах с самого начала чемпионата, и он справлялся со своей работой, составив крепкий вратарский дуэт с более опытным Иваном Федотовым. По ходу сезона привлекался в молодежную сборную России и выиграл бронзовую медаль чемпионата мира. За «Торос» в регулярном чемпионате Даниил отыграл 25 матчей, справился с 92,8 % бросков, коэффициент надежности составил 1,71. В двух матчах оставил свои ворота в неприкосновенности. Привлек внимание тренеров главной команды региона и дебютировал в составе «Салавата Юлаева», проведя две встречи в КХЛ.

В плей-офф Кубка Петрова Тарасов помог нефтекамской команде добраться до полуфинала, сыграв в 17 матчах, отразил 93 % бросков и оформил один шатаут. Коэффициент надежности составил 1,87.

Яркая игра Тарасова в ВХЛ понравилась и руководству клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс», который задрафтовал вратаря в 2017 году. Даниила пригласили в Америку, подписав с ним контракт новичка.


Пресс-служба ВХЛ