19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

В шаге от триумфа. Итоги сезона для «Барса»

В шаге от триумфа. Итоги сезона для «Барса»

Казанский «Барс» в пятый раз подряд не попал в плей-офф. Но в прошедшем сезоне он был очень близок к тому, чтобы принять участие в матчах на вылет.

Барс 16062019.jpg

Перед сезоном команда Айрата Кадейкина практически не поменяла свой состав, за исключением ухода форварда Артёма Расулова. Он продолжил свою карьеру в шведском «Каликсе». Впрочем, усиление по ходу чемпионата всё равно поступало. Время от времени «Ак Барс» командировал в команду ВХЛ своих хоккеистов. К числу этих игроков можно отнести Александра Свитова, восстанавливавшегося осенью после травмы руки, из-за которой ему пришлось пропустить полгода. Помимо него, через «Барс» прошли Владислав Кара, Андрей Попов, Максим Пестушко, Дмитрий Юдин, Роман Манухов, Никита Лямкин, Владислав Подъяпольский и Александр Шарыченков.

Все эти парни, безусловно, помогли команде на разных этапах регулярного чемпионата. Начал, кстати, «Барс» его крайне недурно: в первых девяти матчах было одержано восемь побед над «Южным Уралом», «Горняком», «Челметом», «Зауральем», «КРС-ОЭРДЖИ», усть-каменогорским «Торпедо», «Химиком» и будущим обладателем Кубка Петрова - «Сарыаркой». Забегая вперёд, скажем, что во втором матче с «КРС» подопечные Кадейкина снова выиграли, и эта победа стала для них самой крупной в сезоне. В той игре они забросили одиннадцать шайб в ворота соперника, в то время как китайская команда смогла ответить только тремя голами. Такого начала «регулярки» от «Барса» вряд ли кто-нибудь мог ожидать.

Всё бы ничего, да вот только после старта сезона результаты команды резко пошли на спад. Победы сменились поражениями, и команда постепенно начала сползать с завоёванных ранее лидирующих позиций. Особенно неудачным для подопечных Кадейкина получился ноябрь, когда они смогли выиграть только два матча из сыгранных десяти. В дальнейшем ситуация немного выправилась, но «барсы» всё равно уже не смогли вернуть себе утраченные позиции.

Барс 16062019-1.jpg

Впрочем, далеко не у всех ребят из команды середина сезона получилась плохой. Например, вратарь Амир Мифтахов и форвард Артём Галимов, подписавший недавно двухлетний контракт с «Ак Барсом», отправились в составе российской сборной на МЧМ-2019 в Ванкувер. Галимов сыграл в Канаде во всех семи матчах, забросил одну шайбу и отдал две результативные передачи, а вот Мифтахов участия в играх не принял.

Тем временем, «Барс» продолжал борьбу за попадание в плей-офф. Велась она с переменным успехом. Так, например, в промежутке с 13 по 31 января коллектив Кадейкина выиграл пять из шести встреч. Но до этого он уступил в очных поединках «Ценг Тоу» и «Южному Уралу» (1:3 и 2:3 ОТ) — командам, которые для него стали основными соперниками в состязании за выход в плей-офф. К сожалению для казанцев, эти поражения очень больно им откликнулись в концовке сезона.

24 февраля. Последний день регулярного чемпионата ВХЛ. «Барсы» добывают победу в выездном матче с «Саровом» и набирают 61 балл. Столько же в активе у усть-каменогорского «Торпедо», «Южного Урала» и «Ценг Тоу». Причём, последние два клуба расположились на 16-й и 15-й строчках турнирной таблицы соответственно. И, если команда из Орска в своём матче проиграла «Нефтянику» со счётом 0:1, то «Ценг Тоу» днём ранее одолел в серии буллитов как раз-таки «Торпедо» (5:4). И, благодаря этой победе и превосходству по дополнительным показателям, китайцы сумели вскочить на подножку поезда, уходящего в плей-офф. «Барсу» же места на ней не хватило. Казанская команда с каждым сезоном становится всё ближе к участию в матчах на вылет. И в следующем сезоне, думается, одной из важнейших целей для команды будет попадание в число шестнадцати сильнейших.

Пресс-служба ВХЛ