20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Буран»: в ожидании новых надежд

«Буран»: в ожидании новых надежд

После удачного сезона 2015/16 «Буран» никак не может не только найти свою игру, но и подняться выше 20-го места в турнирной таблице –  сезоны 2016/17 и 2017/18 коллектив из Воронежа заканчивал на 25-м месте, а текущий был завершен на 22-й позиции.

Буран 06112018.jpg

Ещё перед стартом чемпионата, говоря о перспективах воронежской команды, на официальном сайте лиги вышел материал, прогнозирующий для «Бурана» оттепель и сезон долгожданной стабильности. И сезон команда действительно начала успешно, одержав сначала победу на домашнем льду, а потом еще две на гостевом. Белую полосу «Бурана» прервал «Металлург», одолевший «ураганных» в серии послематчевых бросков.

Безусловно, от результатов «Бурана» по-прежнему не стоило ждать умопомрачительных скачков вверх, однако потенциал регулярно удивлять у новой сборки клуба из столицы Черноземья не просто был. Его успели вдоволь продемонстрирован на заре регулярного сезона. Тогда казалось, что в Воронеже собралась молодая, заточенная на атаку команда. Азарт и желание молодых хоккеистов совершенствоваться и доказывать мастерство должны были органично подпитывать тренерские идеи  Сергея Воронова. Промежуточное пятое место и 7 из 8 набранных очков. Впереди еще только первая полноценная домашняя серия. Сложная, но хозяйская.

Однако следом что-то сломалось и так по-настоящему и не починилось. Все четыре матча были проиграны с общей разницей 3:17. Затем воронежский коллектив сделал попытку реабилитироваться, одержав две победы на выезде, однако дальше у команды не клеилось не только на льду, но и за его пределами.

5 октября свой последний матч за клуб провел защитник Алексей Пепеляев, который перебрался перед стартом сезона из московского «Спартака». Контракт с ним подписало московское «Динамо», фарм-клубом которого и являлась воронежская команда. 15 октября «Буран» подписал контракт с Евгением Григоренко, проходившим просмотр в межсезонье в «Амуре», а уже 19-го числа того же месяца контракт был расторгнут не только с Григоренко, но и с Николаевым, Хацеем и Ильминским. Как оказалось позднее, пока Григоренко заявляли, его перехватила «Северсталь» из Череповца. Тогда же клуб покинул Сергей Воронов — тренер,  являвшийся главным символом воронежских надежд.

Буран 16102019.jpg

А «Буран», тем временем, все проигрывал и проигрывал матч за матчем вплоть до 24 октября, когда, наконец, был повержен «КРС-ОЭРДЖИ». К слову, за день до матча контракт с клубом из Воронежа подписал известный нападающий Игорь Мирнов.

Следом «Буран» проиграл три матча из четырех, а затем московское «Динамо» направило делегацию из десяти  хоккеистов в Воронеж. В первых двух матчах эти игроки помогли одержать победы, однако следом вновь пошли поражения. В середине ноября в «Буран» перешел Кирилл Кольцов, а его приход так был прокомментирован менеджером клуба: «Во-первых, я хотел бы поблагодарить Кирилла за то, что он пошёл на этот шаг. Действительно, игрока такого калибра в нашем клубе ещё не было, и неизвестно, появится ли вообще. Для нас это большая удача», — заявил Михаил Бирюков. Кирилл начал показывать высокий уровень с первой же игры, где сразу же отдал результативную передачу. Правда, надолго энтузиазма Кольцова не хватило — в середине декабря звездный защитник и «Буран» расторгли соглашение по обоюдному согласию сторон.

ALI-Bars-Buran-181125_0164.jpg

Воронежцы через раз выигрывали и проигрывали, однако в начале января вновь одержали три победы подряд, все они были домашними. Тем не менее, стабильности в игре воронежцев не было, а завершила чемпионат команда так и вовсе тремя поражениями кряду при своих трибунах.

Подводя итог, следует сказать, что команде, пожалуй, просто не хватает уверенности и внутреннего баланса, ведь менеджменту «Бурана» всегда удавалось формировать сильный на бумаге коллектив. Кстати, в начале мая «ураганные» подписали контракт о сотрудничестве с «Локомотивом», так что воронежцы могут ждать высадки десанта сильнейшей хоккейной молодежи в своем клубе. Хочется верить, что в следующем сезоне игра у команды наладится, а вместе с ней придет и долгожданный результат. Он всегда где-то близко, клубу осталось сделать один маленький шаг.

Пресс-служба ВХЛ