20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Павел Фильченков: хочу помочь «Зауралью» побороться за Кубок Петрова

Защитник Павел Фильченков прокомментировал свой переход в курганское «Зауралье». Он является воспитанником московской школы «Русь», но за команды из столичного региона хоккеист на профессиональном уровне еще ни разу не играл. «Жальгирис», «Сибирские Снайперы», новокузнецкий «Металлург» и «Ермак» – такова клубная география защитника. А в этом интервью Павел поведал о причинах перехода в «Зауралье» и тяжести дальних переездов во времена выступлений за восточные команды.

- Изначально было несколько предложений из разных клубов, в том числе и из «Зауралья». На самом деле размышлять долго и не пришлось. Для меня это возможность поработать с новыми людьми и получить ценный опыт игры в сильной команде, – сказал Павел.

- С кем-то из нынешнего состава «Зауралья» знакомы?

- Да, знаком с Саввой Гавриловым. Я играл с ним когда-то и еще в прошлом году пересеклись в Новокузнецке.

- Общались с Гавриловым по поводу перехода?

- Переход я обсуждал только с семьей и близкими мне людьми.

- На заре карьеры вы поиграли в Первенстве МХЛ за команду из Литвы. Как так получилось?

- Когда закончил свое обучение в хоккейной школе, сперва поехал на просмотр в «Авто», но там не получилось пробиться. Я вернулся домой и меня практически сразу пригласили на просмотр в литовский «Жальгирис».

- Вы родом из Московской области, но в лиге пока выступали за команды исключительно с востока России. Каково находиться вдалеке от дома на протяжении нескольких сезонов?

- Поначалу было ужасно тяжело и тоскливо находиться вдали от дома. Родные всячески поддерживали, я виделся с ними раз в пару месяцев в разных городах, а со временем стало легче. В этом сезоне я уже точно не буду один.

- К частым дальним переездам быстро привыкли?

- К этому невозможно привыкнуть, как мне кажется. Эти поездки сильно изматывают тебя, так как зачастую есть большая разница во времени между городами. И когда ты возвращаешься с очередного выезда, не можешь войти в ритм еще пару дней.

- Какие цели ставите перед собой на новый сезон?

- Одна из приоритетных целей – помочь команде занять высокое место в таблице и побороться за Кубок Петрова. Также, повторюсь, получение опыта – это залог карьеры любого спортсмена.

Пресс-служба ХК «Зауралье»