18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Одиннадцатая неделя межсезонья

Одиннадцатая неделя межсезонья

Обмены «Дизеля», именитый нападающий в «Динамо» и интересный выбор тренера в «СКА-Неве». Главные моменты очередной предсезонной недели.

«Дизель» заполучил Павла Медведева

Павел Медведев 27012019текст.jpg

Прошедшая семидневка для пензенского клуба контрастно отличалась от десяти предыдущих — «Дизель» стал одним из информационных хедлайнеров минувшей недели.

Во вторник пензенцы заполучили в свои ряда нападающего Павла Медведева, которого удалось выменять у «Металлурга». «Кузня» взамен на столь ценный для ВХЛ актив получила молодого игрока из системы «Дизеля». Андрей Соколов, 20-летний защитник, воспитанный Череповцом, в чемпионате 2018/19 дебютировал в Высшей хоккейной лиге, где провёл 8 матчей при показателе полезности «-2». Большую часть сезона новобранец «Металлурга» отыграл в НМХЛ за «Дизелист» и стал финалистом плей-офф, выбив за 52 игры 28 (6+22) очков.

Впрочем, весомую кадровую потерю «Дизель» все равно понес. В результате обмена со СКА пензенскую команду покинул 18-летний нападающий Данил Савунов, форвард переходил в систему петербургского клуба (предположительно — «СКА-Неву»). «Для нас уход Савунова — огромная потеря, — прокомментировал обмен наставник „Дизеля“ Алексей Ваулин. — Но для СКА это очень сильное приобретение, а для самого Данила — большой шаг вперед. В свои юные годы он по-взрослому профессионально относится к тренировкам, умеет слушать и слышать тренеров и, что важно, выполнять установки».

Константин Курашев  возглавил «СКА-Неву»

Сами же армейцы на минувшей неделе наконец-таки определились с новым главным тренером. Место рулевого невчан было вакантно с начала мая после того, как «Витязь» объявил о заключении соглашения с Михаилом Кравецом.

Главным тренером команды был назначен Константин Курашев. Его помощниками в предстоящем сезоне будут Михаил Милехин и Андрей Парфенов. Тренером вратарей продолжит работать Павел Орлов. «Для меня это предложение было очень неожиданным, — признался 57-летний специалист. — Честно говоря, я даже в это не совсем поверил. Когда появляется предложение из такого клуба, то очень тяжело найти какие-то пункты, чтобы отказаться. Я сразу же рассказал все своей семье, и мои родные меня поддержали. Приехал в Петербург с большим удовольствием».

К.Курашев 12072019.jpg

Сын Константина Курашева – Филипп – в минувшем сезоне отметился выступлениями за молодежную и взрослую сборные Швейцарии на чемпионатах мира. 

Сильный ход от «Динамо». Сыграла роль Занковца

Соперники невчан по финалу-2018 старались не отставать. Связи «Динамо» с Белоруссией уже давно стали визитной карточкой клуба — на прошлой неделе команда вновь отправилась на первые сборы в соседнюю страну — однако с приходом на тренерский мостик Эдуарда Занковца белорусско-петербургские отношения очевидно вышли на новый уровень. Так, бело-голубым удалось подписать игрока национальной сборной, известного по выступлению за минское «Динамо» в КХЛ Артура Гавруса.

Форвард принимал участие в Чемпионатах мира в 2015, 2016 и 2018 годах. В КХЛ на счету Артура 156 матчей, в которых он набрал 35 (14+21) очков.

Короткой строкой

Дамир Рыспаев — в «Номаде». Именитый казахстанский защитник приступил к учебно-тренировочным сборам в составе дебютанта ВХЛ. Список игроков на предсезонные сборы был объявлен «Номадом» 10 июля. В предварительном ростере казахстанской дружины числятся 4 вратаря, 12 защитников и 20 нападающих. Подчеркивается, что некоторые игроки находятся на просмотровых контрактах.

Кирилл Тамбиев остается в «Сарыарке». Латвийский нападающий продлил соглашение с клубом. Минувший сезон Кирилл начал в усть-каменогорском «Торпедо», где провел 27 матчей и набрал 9 (3+6) очков, после чего перебрался в клуб из Караганды, с которым завоевал Кубок Петрова, став чемпионом Высшей хоккейной лиги.

«Зауралье» подписало Игоря Устинского. Вратарь заключил с курганским коллективом однолетний контракт. Прошлый сезон Устинский полностью пропустил по состоянию здоровья. В сезоне 2017/18 25-летний вратарь выступал в системе «Автомобилиста».

Пресс-служба ВХЛ