(0:0 2:0 0:2 1:0)

Неделя ВХЛ: новокузнецкая перезагрузка

Вспоминаем самые интересные события за прошедшие семь дней.

Лихорадке конец

Новокузнецкий «Металлург» на протяжении месяца расстраивал своих болельщиков, проигрывая матч за матчем. После ударной победной серии, которая пришлась на конец сентября и первую половину октября (6 матчей подряд), последовал провал – в следующих 11 поединках новокузнечане одержали лишь две победы. Посыпались и оборона, и нападение, которое изначально считалось одним из лучших во всей лиге. Последней каплей стали два домашних поражения – 2:3 от «Зауралья» и 1:3 от «Горняка». После встречи с учалинцами главный тренер «Кузни» Дмитрий Пархоменко на пресс-конференции объявил о своем решении покинуть пост: «К сожалению, парни не слышат меня. Поэтому мной принято решение подать в отставку. Очень жаль, хотелось бы извиниться перед болельщиками, перед родным краем, областью».

Заявление было сделано в среду вечером, а уже в четверг утром стало известно имя нового рулевого «Кузни». Им стал Альберт Логинов, в последние пару лет руководивший «Зауральем». Из курганского клуба Альберта Леонидовича попросили буквально две недели назад – 1 ноября, хотя положение «зауральцев» на тот момент было куда менее печальным, чем ныне у «Металлурга». Логинов провел с новокузнечанами одну тренировку, а на следующий день вывел их на домашнюю игру против «Южного Урала». И команда побежала. Южноуральцев разгромили 6:1, причем особенно игра удалась форварду Глебу Зырянову, который ранее по сезону совсем не выделялся. Логинов выпускал его сразу в двух звеньях, результат – хет-трик.

«Цель одна – попасть в плей-офф, она не снималась, и передо мной поставлена такая же задача, - рассказал Альберт Логинов. - Перед командой обозначаем более высокую цель – попасть в четверку. Считаю, что это будет иметь дополнительный мотивационный стимул для ребят».

Во втором матче с новым рулевым «Металлург» всухую переиграл «Челмет» на своем льду – 2:0.

Первые шатауты

Сразу несколько молодых голкиперов на этой неделе оформили дебютные шатауты на уровне ВХЛ. Самый юный в этом списке – 17-летний Ярослав Аскаров из «СКА-Невы», и свой «сухарик» он оформил не где-нибудь, а в питерском дерби, да еще на чужой территории. В матче против «Динамо» СПб в воскресенье он сыграл на ноль, отразив 40 бросков соперника.

В этот же день 20-летний страж ворот «Ценг Тоу» Даниил Яковлев засушил матч против «Химика» в Воскресенске, справившись с 43 выстрелами в створ, да еще блестяще отработал серию буллитов – его не смогли пробить ни разу и там, итог – победа 1:0. 22-летний Максим Борисов из «Дизеля» отметился шатаутом в пятницу на выезде против ЦСК ВВС (21 бросок). 21-летний вратарь «Химика» Андрей Сковронский засушил дома «КРС-БСУ» также 15 ноября (26 бросков в створ).

Напомним, что лучшими вратарями этого сезона по количеству шатаутов являются Сергей Большаков (ХК «Рязань»), Глеб Носов («Зауралье»), Эдуард Рейзвих («Сарыарка») и Александр Скрынник («Лада») – у них по четыре сухих матча.

Победа «Номада» над чемпионом

Главный тренер «кочевников» Юрий Михайлис часто сетует на ротацию: являясь фарм-клубом выступающего в КХЛ «Барыса», его команда то и дело не по своей воле недосчитывается в своем составе самых сильных хоккеистов. Тем не менее, «покусать» соперников «Номад» способен, и в понедельник в Нур-Султане был бит не кто иной, как действующий чемпион. «Сарыарка» приехала в отличном настроении с пятиматчевой победной серией за плечами и поначалу вольготно себя чувствовала, сделав счет 2:0 в свою пользу на первых же минутах поединка с «Номадом». Хозяева искали свои возможности на контратаках и использовали одну из них, забросив в раздевалку, а после перерыва снова сравняли благодаря передаче одного из своих самых опытных – Талгата Жайлауова. Оставшаяся половина матча проходила с тотальным преимуществом «Сарыарки», но забить больше хозяева так и не дали. Сами тоже не отличились, игра перешла в овертайм и серию буллитов, итог – 3:2 Б в пользу «кочевников».

Рулевой «Сарыарки» Леонид Тамбиев после матча отметил, что именно гол на последних секундах первого периода «послал команду в нокдаун». А также сделал комплимент сопернику: «Номад» новичок ВХЛ? Здесь нет новичков. Да, команда играет первый год, но в составе есть опытные ребята – Болякин, Жайлауов. Какие же они новички? Команда играет в нормальный современный хоккей».

Успехи «Ценг Тоу»

Китайская команда из подвала турнирной таблицы не выигрывала ровно месяц: последний раз такая радость у цзилиньцев произошла 11 октября в поединке с «Южным Уралом». С тех пор подопечные Игоря Аверкина проиграли 10 встреч подряд. Хуже ситуации в нынешнем сезоне не было ни у кого. И все же кошмар закончился: 11 ноября в матче с ХК «Тамбов» на своем льду «Ценг Тоу» одержал победу. Еще и очень убедительную – 5:1. Три гола из пяти цзилиньцы забили в большинстве.

Затем последовал вояж в столичный регион, и 15 ноября «Звезда» в Москве напомнила «Ценг Тоу», кто есть кто в этой лиге, разгромив гостей всухую – 5:0. Рулевой китайской дружины тогда рассказал, что команда изначально подошла к игре неготовой:

«У нас изначально были проблемы с составом. В четвертом звене два защитника играли вместо нападающих. Заболел народ, травмы получили. Плюс ко всему, не в лучшем состоянии подошли к матчу, может, это связано с акклиматизацией. Я еще вчера видел, что команда тяжелая, и боялся, что сегодня будет такая игра. Мои опасения оправдались, наверное, это был худший наш матч за последний месяц. Игра не получилась совершенно. Когда не работают ноги и голова, очень трудно».

Дела с «головой и ногами» отчасти наладили к следующей встрече против «Химика» в Воскресенске. Атака «Ценг Тоу» по-прежнему работала с нулевой эффективностью, но и нападающим соперника не позволили сделать ничего вразумительного. Как мы уже упоминали, в этом матче сделал результат голкипер Даниил Яковлев, и «Ценг Тоу» победил по буллитам (1:0).

Черную полосу прервал и «Ермак», она насчитывала шесть поражений подряд. В понедельник ангарчане огорчили «Челмет» в Челябинске. Пропустив первыми, они отыгрались, перевели игру в овертайм и там забросили победную шайбу (2:1).