(1:1 1:1 1:0)

:

:

«Зауралье» наносит бывшему тренеру первое поражение

Пятница порадовала всех любителей ВХЛ семью яркими матчами. Встреча давних знакомых в Кургане, завершение длинной домашней серии в Нур-Султане и братская феерия в Ростове – таким выдалось 22 ноября.

Встречей с челябинским «Челметом» ранним пятничным вечером завершал свою 8-матчевую домашнюю серию «Номад». Сегодня подопечные Юрия Михайлиса на время прощались с нурсултанскими болельщиками и, ставя финальную точку, сумели набрать очки в шестой игре из последних семи.

Счет в матче, впрочем, открыли гости, причем сделали это только под занавес второго периода – в большинстве отличился Александр Тридчиков. После перерыва «Номад» стал действовать агрессивнее, взяв инициативу в свои руки. За всю двадцатиминутку «кочевники» позволили игрокам «Челмета» лишь дважды бросить по воротам Владимира Крамаря, а также трижды пытались реализовать лишнего. И за полминуты до сирены заветное большинство переросло в спасительный гол Дмитрия Гуркова.

Впрочем, до волевой победы «Номаду» дело довести так и не удалось: поединок дошел до серии буллитов, в которой успех «Челмету» принес Андрей Гришаков. Тем не менее казахстанский коллектив смело может занести в актив завершившуюся домашнюю серию: в восьми матчах команда одержала четыре победы – это лишь на две меньше, чем за весь предыдущий отрезок сезона до ее старта.

Карагандинские же соседи «Номада» сегодня серьезно огорчили своего наставника Леонида Тамбиева, о чем специалист откровенно признался на послематчевой пресс-конференции: «Без самоотдачи, без заряженности на матч, без, так сказать, самопожертвования, наверное, нельзя играть вообще в хоккей. Скажу честно, я очень расстроен игрой команды, не знаю, что повлияло на команду, может, то, что мы дали отдохнуть Рейзвиху и дали шанс молодому вратарю проявить себя».

«Южный Урал» пожаловал в гости к «Сарыарке» с не самым приятным бэкграундом – четыре поражения кряду – однако уже на третьей минуте встречи вырвался вперед благодаря точному попаданию Ильи Скворцова. Быстрая шайба удалась орчанам и во втором периоде, когда на 24-й минуте поединка отличился Максим Шипин. На экваторе встречи хозяева сократили отставание до минимума, однако на шайбу Эдгарса Кулды еще до перерыва ответил Дмитрий Антонов, тем самым вновь удвоив преимущество южноуральцев. Итоговый же в матче счет на предпоследней минуте игры установил Егор Дорофеев. 4:1 – «ЮУ» прерывает безвыигрышную серию.

Свое девятое поражение в десяти последних играх потерпел «Ермак». Сегодня ангарчане на родном льду принимали «Югру», которая решила все вопросы о победителе встречи еще в первой ее половине. В середине стартового периода гости отличились дважды в течение 63 секунд, а на пятой минуте второго игрового отрезка Антон Берлев довел преимущество югорчан до крупного. В третьем периоде «Ермак» сумел организовать шайбу престижа, однако этот гол так и остался в матче заключительным – 1:3.

Восьмая победа «Зауралья», «Дизель» вновь сушит «летчиков», бенефис Гимбатовых

Альберт Логинов принял новокузнецкий «Металлург» в тяжелом положении – девять поражений в одиннадцати играх – и тут же дал результат, выиграв две стартовые встречи у руля «Кузни». Сегодня же наставник вместе со своей новой командой пожаловал в Курган, где в первом же выездном матче ему противостоял бывший клуб.

«Зауралье» ко встрече с хорошо знакомым оппонентом подходило во впечатляющей форме – 7 побед подряд – и прерывать серию в столь принципиальном для себя поединке хозяева явно не планировали. Как итог, уже на восьмой минуте игры Антон Рехтин вывел зауральцев вперед, что, впрочем, оказалось единственным моментом, когда курганцы лидировали в счете. Уже через минуту Максим Кицын восстановил равенство, а в первой половине третьего периода «Кузня» и вовсе вырвалась вперед благодаря шайбе Даниила Ердакова. К победе, однако, это взятие ворот так и не привело: на 54-й минуте Андрей Мнихович вернул «Зауралье» в игру, которая затем благополучна вышла за пределы основного времени. Ну а в серии послематчевых бросков Камиль Шиафотдинов нанес бывшему тренеру первое поражение на новом месте – 3:2.

Свою пятнадцатую победу в последних шестнадцати матчах одержал «Рубин». Лидер общей турнирной таблицы лиги уверенно расправился на выезде с «Соколом». Тюменцев не смутил даже быстрый гол в исполнении хозяев на второй минуте поединка: уже через несколько мгновений Денис Давыдов сравнял счет, а незадолго до перерыва Егор Попов вывел гостей вперед.

В начале второго периода «крылатые» вновь серьезно огрызнулись, огорчив Егора Назарова уже через 34 секунды после вбрасывания в центральном круге. Однако и от этого укола тюменцы оправились весьма быстро, лишь сильнее раззадорившись. Вторая шайба Попова, а также голы Романа Горбунова и Александра Родионова, в меньшинстве в пустые ворота оформившего свою первую шайбу в сезоне, принесли «рубиновым» убедительную викторию – 5:2.

Свой первый сухарь во втором матче за новую команду засушил Илья Андрюхов. Его «Дизель» во второй раз за непродолжительный срок встречался с ЦСК ВВС и, как и в Самаре 15 ноября, одержал прагматичную победу со счетом 2:0. Точные броски Алексея Князева на пятой минуте и Никиты Ли в середине встречи принесли пензенцам третью победу кряду.

Пятую победу в последних шести встречах сегодня одержал и «Буран», пожаловавший гостить на берега Дона. Три шайбы братьев Гимбатовых (дубль – у Магомеда), а также гол Аслана Раисова принесли «ураганным» уверенные два очка – 4:1.