19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Евгений Попихин: проявили характер и бились до конца, это всегда вознаграждается

Главный тренер «Хумо» Евгений Попихин поделился своим мнением по поводу победы в овертайме над ЦСК ВВС (4:3 ОТ):

- В раздевалке сказал: самое главное, что ребята проявили характер в конце. Вы прекрасно видели, что соперник очень сильно играл, они сейчас на ходу. Мы готовились по Воскресенску. Они просто там закатали соперника. Единственное, что они там не сделали, не выиграли. У «Химика» индивидуального мастерства побольше, и вратарь здорово сыграл. Ребят нацеливал, в итоге так и получилось, они и по движению, и по борьбе выигрывали. У нас шесть человек после болезни. Видно было, они вытаскивали из себя последнее. Соперник быстрый, везде успевал. Во втором периоде они нас закрыли в зоне. Здесь нам где-то повезло, что соперник не забил. В третьем периоде, несмотря на то, что пропустили, проявили характер и бились до конца. Это всегда в хоккее вознаграждается… Вспоминается фильм «Тренер» про футбол. Что главное в танке? В танке самое главное не обделаться. Так же и здесь, нужно играть до конца. Сегодня и зрителей было больше, и хоккей хороший, эмоциональный. Были и драки, и всё, что в хоккее есть прекрасного. Игра XXI века, сегодня всё это было на льду. Благодарен тренеру соперника, мы с ним давно знакомы, великолепный человек, великолепный тренер. Он эту команду держит, она бьётся. Комплимент тренеру.

- План на игру насколько удался, и какие ошибки были допущены?

- В ходе игры план был немного скорректирован. Мы почувствовали во втором периоде, что команда соперника действительно на ходу. Поэтому в средней зоне скрутились, и обрезов не было. В третьем периоде сыграли аккуратно, потому что если мы бы побежали, то нас бы наказали. На данный момент они в лучшей физической форме, чем мы. Переделали немного тактику, в средней зоне компактней сыграли, быстрее из зоны стали выходить. За счёт этого выровнялись и нормально стали играть.

- В предыдущей игре Роман Смирягин сами знаете, в каком состоянии играл. Как его самочувствие сейчас и насколько прогресс в его состоянии?

- В таких ситуациях, когда человек больной или с травмами, вызываю игрока и спрашиваю: «Ты готов на 100 процентов?». Если игрок скажет нет или скажет «Я готов на 75 процентов», я его никогда на игру не поставлю. Если же я услышу ответ «Я готов, я буду играть в любом состоянии», то он выйдет на лёд. У меня есть история, я же сказочник. Был на чемпионате мире в Швеции. Виталька Аникеенко из Ярославля, царствие ему небесное, погиб защитник, который у меня был. У него была температура 38, я его с раскатки снял. Написал уже другой состав на матч, у нас была вечером важная игра со шведами, полуфинал. Раз, стук такой в дверь, я только прилег. Он входит и говорит: «Евгений Николаевич, я хочу играть». Я ему говорю: «У тебя же температура 38». Он отвечает: «Евгений Николаевич, у меня мечта жизни – сыграть в полуфинале со шведами, дайте мне сыграть» и хватает за грудки, а он здоровый такой, выше меня на две головы. Я его спрашиваю: «Ты готов?». Он отвечает убедительным да. Он вышел, лучшим стал. Понимаете, есть такие моменты в спорте, в жизни. Несмотря на температуру, человек выходит и выкладывается. Это у него мечта жизни. Он сыграл, потом два дня доктор его обхаживал. Человек вышел и сыграл, и мы выиграли 4:1. Смирягин вышел сегодня и выиграл, молодец!

Пресс-служба ХК «Хумо»