:

:

«Югра» забивает трижды за период, не позволяя «Кузне» запрыгнуть в топ-8

В четверг в программе игрового дня регулярного сезона было запланировано четыре поединка. Поддавки «Металлурга» и «Торпедо» У-К, а также два новых участника плей-офф – главные итоги 13 февраля.

К началу третьего периода матча в Ханты-Мансийске новокузнецкий «Металлург» был как никогда близок к тому, чтобы в очередной раз перевернуть все предвесенние расклады во второй конференции и запрыгнуть в зону плей-офф. Уже в стартовой двадцатиминутке гости отличились дважды – на шестой минуте встречи свою 35-ю шайбу в сезоне забросил Максим Кицын, а за несколько минут до перерыва Сергей Купцов удвоил преимущество «Кузни».

В меру комфортное преимущество новокузнечанам удавалось сохранять и во втором игровом отрезке, в то время как в параллельной встрече в Тюмени «Рубин» с аналогичным счетом обыгрывал усть-каменогорское «Торпедо», что в режиме реального времени переносило «Металлург» на восьмую строчку в турнирной таблице «восточной» конференции лиги. И если «рубиновые», хоть и обострили сценарий игры в заключительном периоде, сумели довести дело до победы (у торпедовцев было около 12 минут, чтобы сделать счет 3:3), то вот у команды Альберта Логинова все резко пошло не по плану.

Уже в самом начале третьей двадцатиминутки югорчане отличились дважды в течение полуминуты: сначала Егор Дугин в большинстве размочил счет, а следом защитник ханты-мансийцев Андрей Чуркин забил свой четвертой гол в сезоне, восстановив равенство на табло. К сожалению для гостей, столь бодрое начало периода стало отличным катализатором для «Югры»: хозяева окончательно перехватили инициативу, действовали активнее соперника и по итогу добились победы в основное время – за 2:10 до окончания поединка Антон Берлев принес «мамонтам» победу. «Металлург» же не воспользовался серьезной осечкой «Торпедо» У-К и по-прежнему отстает от заветной восьмой строчки на два очка при равном количестве проведенных встреч.

«Тут комментировать особо нечего. Ребят хочу поблагодарить за работу, за самоотдачу, что бились сегодня до последнего. Сложно, когда балом правят другие! А так к ребятам у меня никаких претензий», – кратко резюмировал итоги встречи наставник «Металлурга» Альберт Логинов.

«Сарыарка» проигрывает, но выходит в плей-офф

Ввиду синхронных поражений «Торпедо» и «Кузни» сегодня сразу два коллектива сумели обеспечить себе участие в розыгрыше Кубка Петрова, не набрав при этом ни одного очка. И если «Торос» сегодня не играл в принципе, то действующий чемпион гостил в Красноярске и уступил впервые за пять игр.

«Сокол» вырвался вперед в начале второго периода, когда через 35 секунд после вбрасывания в центральном круге Дмитрий Цыганов забросил свою седьмую шайбу в нынешнем сезоне, отличившись в большинстве. «Сарыарка», впрочем, ответила достаточно быстро, успев восстановить равенство в счете еще до экватора встречи – на 26-й минуте Сергей Голоднюк сумел пробить Шилина. Ничейный результат сохранялся до последней пятиминутки игры, в которой удачливее оказались хозяева. Григорий Мищенко выскочил из-за ворот и, хоть не без помощи конька одного из карагандинских защитников, сумел протолкнуть шайбу за ленточку ворот Рейзвиха – 2:1.

Еще в одном матче игрового дня «Ермак» на родном льду принимал «Номад». Стартовый игровой отрезок остался за хозяевами (2:1), однако после перерыва гости сумели организовать три безответные шайбы, выиграв двадцатиминутку со счетом 3:0. Впрочем, самые яркие события встречи пришлись на заключительный игровой отрезок: на четвертой минуте периода ангарчане сумели сократить отставание до минимума, но следом «кочевники» разразились еще на пять шайб в течение тринадцати минут, отправив «Ермак» в нокаут. Как итог, 9:3 – 4 (2+2) очка Алихана Асетова приносят «Номаду» вторую кряду викторию (вслед за 5-матчевой серией поражений). «Ермак» же терпит шестую неудачу подряд.

«Неудачная игра обоих вратарей. Это уже четвертая игра, где мы их меняем по два раза. Начиная с Перми, ребята надломились в психологическом плане. Парни молодые, где-то произошел надлом. Им бы сегодня помочь, но помощи не было. Нужно ловить на себя, но не все это делают и не хотят», – поделился после игры рулевой сибиряков Андрей Кирдяшов.