19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Буран». Итоги сезона

«Буран». Итоги сезона

Воронежцы сменили тренера по ходу чемпионата, но в очередной раз не смогли попасть в плей-офф.

Буран 27032020текст.jpg

Метод Ярушкина и договор с «Локомотивом»

Всего несколько лет назад воронежский клуб был в числе лидеров ВХЛ. Но с тех пор многое поменялось. В 2016-м году «ураганные» в последний раз играли в плей-офф. Тогда воронежцы уступили в первом раунде балашихинскому «Динамо» со счётом 3-4. Не смогли они порадовать своих болельщиков и в завершившемся чемпионате. 

К сезону 2019/20 «Буран» готовил Алексей Ярушкин, известный по своей работе в «Витязе», «Спартаке», «Химике» и других командах. Он возглавил коллектив в мае 2019 года. Состав «Бурана» летом достаточно сильно изменился. В столицу Черноземья прибыли вратари Максим Аляпкин, Андрей Макаров, отправившийся осенью в рижское «Динамо», и Даниил Яковлев, защитники Радик Ахметгалиев, Павел Лукошин, Юрий Маслов и Никита Цирулёв, а также нападающие Павел Антипов, Илья Кляузов, Алексей Князев, Александр Куваев, Денис Сергушкин, Данила Цыганов, Александр Чиглинцев и Никита Шацкий. Осенью к команде присоединился Аслан Раисов. Покинули же «Буран» голкипер Александр Зубарев, игроки обороны Александр Смолин и Алексей Слепцов, а также форварды Роман Коньков и Руслан Хасаншин. 

В ходе своей подготовки к сезону команда Алексея Ярушкина сыграла на нескольких летних турнирах. В самом начале августа на Кубке губернатора Тамбовской области «Буран» переиграл «Торпедо-Горький» и тверское «Динамо» (4:0 и 5:2), а также уступил «Тамбову» и «Дизелю» (2:5 и 4:6). Через две недели воронежцы сразились практически с теми же соперниками в Пензе на Кубке Дизеля. «Торпедо-Горький» и «Рязань» оказались повержены ими со счётом 2:1 и 5:1 соответственно, а вот с «Дизелем» подопечные Ярушкина справиться не смогли. Проиграв хозяевам льда со счётом 2:4, «Буран» в последний день турнира отыгрался на «Тамбове» (4:1). Интересно, что в конце июля эти команды сыграли ещё два матча между собой. 24 июля со счётом 5:3 выиграли хоккеисты «Тамбова», а три дня спустя успешного результата добился «Буран» (4:1). В конце августа «ураганные» обменялись победами со «Звездой» (1:4 и 3:0), а также дважды сыграли с «Ростовом» (4:0 и 1:5). 

Раисов 27032020текст.jpg

Кроме того, в межсезонье «Буран» подписал договор о сотрудничестве с «Локомотивом», согласно которому игроки, не получавшие достаточной практики в первой команде «железнодорожников», приезжали набираться хоккейного опыта в Черноземье. Из Ярославля в прошедшем сезоне были отправлены Владислав Окоряк, Георгий Иванов, Даниил Мисюль, его тёзка Исаев, Кирилл Слепец, Максим Денежкин, Николай Аверин и другие ребята. 

Результаты игр во время предсезонной подготовки давали повод для оптимизма перед начинающимся регулярным чемпионатом. Однако в сентябре эти надежды развеялись. В стартовых десяти матчах коллектив из Воронежа всего три раза добился победного результата. При своих трибунах «Буран» выиграл у тверского «Динамо» (3:2) и разгромил «Ростов» со счётом 5:0, а в конце месяца ему удалось зацепить победу в овертайме на выезде в Усть-Каменогорске. Но уже в следующей игре, состоявшейся в Новокузнецке, воронежцы потерпели крупное поражение от «Металлурга» со счётом 3:6. Причём, по ходу матча они вели 3:0. Собственно, эта неудача стоила Ярушкину места на тренерском мостике. Вместе с ним команду покинул его помощник Дмитрий Фролов. 

Бирюков пошёл на совмещение. Но это не помогло

бирюков 27032020текст.jpg

Руководить коллективом на позиции и.о. главного тренера взялся Михаил Бирюков, работавший до этого сразу на двух должностях. Он был менеджером по спортивным операциям и тренером вратарей. При этом он сохранил за собой первый пост. Забегая вперёд, стоит отметить, что после окончания регулярного чемпионата Бирюков перешёл на позицию генерального директора клуба, а освободившееся место спортивного директора занял Евгений Филимонов. Впрочем, вернёмся в октябрь 2019-го. К ожидаемым результатам упомянутая выше перестановка не привела. «Буран» продолжил скатываться в подвал турнирной таблицы. Игра у воронежцев не ладилась настолько, что самым громким событием сезона для них стала четырёхматчевая дисквалификация их нового наставника за оскорбление судей в декабрьском выездном матче с «Рубином». Впрочем, это был не единственный раз, когда Бирюкова отстраняли от игр. Так, например, 19 октября Михаил по ходу поединка «Звезда» - «Буран» вступил в конфликт с болельщиками «армейцев», за что был наказан пропуском трёх матчей своей команды.

К слову, декабрь получился для «Бурана» достаточно удачным месяцем, где они одержали четыре победы в восьми встречах. Но первый месяц 2020 года ознаменовался для них шестиматчевой серией поражений, которая поставила крест на надеждах команды на сколько-нибудь приемлемый результат по итогам сезона. Примерно в таком же темпе «Буран» и закончил регулярный чемпионат, финишировав на 29-м месте в сводной турнирной таблице с 47-ю набранными очками. Правда, в последнем матче сезона парни Михаила Бирюкова в гостях переиграли своих соседей из «Тамбова», завершив сезон на мажорной ноте. Эта победа и умение команды сражаться до конца дают болельщикам надежду на то, что в следующем сезоне «ураганные» смогут побороться за место под солнцем.

Пресс-служба ВХЛ