12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Акифьев: мне нужно было за короткое время поменять стереотипы игроков

Главный тренер «Торпедо-Горький» Алексей Акифьев в интервью пресс-службе ВХЛ поведал о том, что именно он поменял в менталитете игроков нижегородского коллектива.

— Вы пришли в команду по ходу сезона. Что было для вас самым сложным в плане адаптации?

— Сложностей не было. Просто нужно было за короткое время поменять стереотипы игроков. Мы ввели дисциплину и игровое задание. Тот, кто выполнял его, играл дальше. Мне нужно было сломить их понимание правильности отношения к профессии. Ведь хоккей для ребят — это работа. На первом месте должно быть отношение к работе. Все должны выполнять её хорошо. Не может быть такого, чтобы кто-то один был сильнее, а другой — слабее. Неважно, сколько тебе лет, главное — чтобы все одинаково хорошо выполняли игровое задание. Мы достаточно долго за это боролись, но я думаю, что в процессе у нас получилось это подтянуть. Из-за этого и результат стал другим.

— Кроме выполнения игрового задания, над какими качествами игроков вам пришлось больше всего работать?

— Мне нужно было научить игроков быстро мыслить и принимать решения. К тому же молодым ребятам каждый день нужно работать над техникой и тактикой. Например, по тактике мы поставили определённые рамки и сказали, что будем действовать только так. И когда ребята начали играть в наш хоккей, они поняли, что игра строго по игровому заданию приносит результат. С этим пришлось немножко покопаться, но парни всё быстро схватили и стали двигаться дальше.

— Кто из вашей команды добился наибольшего прогресса за сезон?

— Многие добавили. С теми, кто не хотел это делать, мы расставились. Я считаю, что Томилов и Венгрыжановский вышли на более серьёзный уровень. Шульга, поднявшийся из «молодёжки», заиграл у нас в основном составе. Максим Михайлов выглядел неплохо в свой первый год в ВХЛ. Коля Полунин хорошо в защите сыграл, Кирилл Беляев очень много шайб на себя поймал. Берестенников также забил много голов. Стальнов и Почивалов заиграли по-другому и начали выезжать в первую команду. Эта группа игроков и составила костяк команды. Многие ребята добавили. Каждый из них по чуть-чуть положил в копилочку, и получился вот такой коллектив. Надеемся в следующем году сохранить этот костяк, потому что этим обстрелянным ребятам нужно будет уже показывать результат. Они молодцы, подросли за сезон.

— Какой матч в сезоне вы бы назвали лучшим, а о каком вам не хочется вспоминать?

— Наверное, мне не хотелось бы вспоминать поражение в Усть-Каменогорске от «Торпедо» со счётом 0:6. Мы настраивались на игру, но она сразу пошла не по тому руслу, и мы из-за этого рассыпались. Что касается хороших матчей, то их много было. Мы неплохо сыграли в Красноярске и с питерским «Динамо», хоть и проиграли им со счётом 1:2. Со «СКА-Невой» мы проиграли буквально за две минуты. Много матчей ребята вытаскивали в овертайме. Хорошая игра была в конце чемпионата с «Барсом», когда мы победили со счётом 4:3. Сложно выделить какой-то один матч. Тем более, у нас была серия из четырёх побед подряд. Парни тогда сами поняли, что они могут и умеют играть.


Пресс-служба ВХЛ