20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Александр Соколов: если каждый относится к делу профессионально, то команда жива

Главный тренер ЦСК ВВС Александр Соколов поделился своими мыслями о том, как должны строиться отношения наставника с коллективом.

— Команда — это сжатый коллектив. И если ты будешь гладить всех по головке и пытаться всё решать сообща — ты ничего не добьёшься. Самое главное — относиться к каждому хоккеисту с огромной любовью, пониманием и уважением. Но порядок бьёт класс. Все цели должны быть подчинены одному результату. Это понятно в 50-60 лет, но абсолютно недоступно в 17-18. И я это прекрасно понимаю, так как помню свои мысли в этом возрасте, когда Анатолий Владимирович Тарасов мне говорил одно, а я про себя думал другое. Я это прекрасно помню и рассказываю ребятам. Поэтому мне нужно вести себя так. По-другому ничего не получится.

— Вообще, как звучит ваше главное требование к игрокам?

— Я всегда им говорю: «Команда, в которой вы сейчас работаете, — главная команда в мире». Только так они смогут добиться результата. Если ребята сегодня играют за ЦСК ВВС, значит, это должна быть для них самая главная команда в мире. Вот тогда они сделают свой самый большой шаг. А требование у меня всегда одно. Любая команда — это бурлящий котёл, и каждый должен что-то туда привнести, ведь мы все там варимся. От каждого нужна полная самоотдача.

В наше время готовились совсем по-другому, чем сейчас. Нам никто ничего не объяснял, мы сами всё делали. Триста дней в году проводили на сборах. Сел в автобус, тебя привезли, оттренировался — триста дней жили в таком режиме. Сейчас парни живут по домам, на базе только перед играми собираются. Поэтому сейчас задача у тренеров другая. Она состоит в том, чтобы научить ребят профессионально работать и относиться к делу. А это заключается не только в тренировках. Нужно правильно питаться и восстанавливаться. В восемнадцать лет этого не понимаешь. Тебе кажется, что ты потренировался и сделал своё дело. Но, если ты неправильно относишься к восстановлению организма, то вся твоя работа становится бесполезной. Всё это наслаивается и убивает тебя. Поэтому нужно правильно восстанавливаться и относиться к игре.

Если каждый относится к делу профессионально, то команда жива. Но всего лишь одно неправильное действие одного игрока может очень сильно на всё повлиять.  Убедить ребят, рассказать им, завлечь и зажечь — в этом сейчас состоит главная работа тренера. А в советское время ничего объяснять не надо было.


Пресс-служба ВХЛ