12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Сергей Душкин: с первого дня не сомневался в том, что «Барс» будет в плей-офф

Сергей Душкин: с первого дня не сомневался в том, что «Барс» будет в плей-офф

Главный тренер «Барса» Сергей Душкин подвёл итоги сезона для своей команды, а также выделил игроков, которые совершили самый серьёзный прогресс в прошедшем чемпионате.

«Счёт 4-0 в серии со „СКА-Невой“ был бы не по игре»

Душкин 020520202текст.jpg

— Вынужденный конец сезона застал вас в одном шаге от победы над «СКА-Невой» в битве за полуфинал Кубка Петрова. Насколько сильно это было обидно лично для вас и для команды?

— Наверное, это в большей степени было обидно для ребят. Мы держали в голове такой вариант, руководство говорило нам о нём. Ребята же до конца надеялись на то, что они выиграют оставшийся матч и пройдут дальше. Конечно же, у нас осталось чувство недосказанности и разочарования.

— За счёт чего, на ваш взгляд, «Барс» получил такое преимущество над «армейцами» по итогам четырёх матчей?

— Я думаю, что за счёт самоотдачи. По ходу регулярного чемпионата ребята почувствовали свою силу. Единение шло у нас в течение всего сезона. А в плей-офф же у нас наступило сплочение. Не было никаких сомнений в том, что мы будем биться до конца за счёт командного духа. В команде был подъём, потому что мы сделали серьёзный шаг. В матчах со «СКА-Невой» мы были убедительнее соперника.

— Вы ведь могли успеть выйти в полуфинал до прекращения сезона, если бы удалось одержать победу в четвёртом матче. Что случилось в той игре?

— Ничего особенного не случилось. Тренер соперника Константин Курашёв говорил, что счёт 4-0 в этой паре был бы не по игре. И он был прав. Наверное, сказалось то, что в их состав на последний матч приехали ребята из первой команды. Это внесло определённые коррективы в их игру. Насколько я помню, эти игроки забили в той встрече три гола. Матч был равным. Может быть, команде помешала мысль о том, что она точно сделает шаг в полуфинал именно в тот вечер. Не скажу, что у нас был недонастрой, но какие-то моменты сыграли свою роль. Счёт 4-0 в серии был бы несправедлив. «СКА-Нева» — отличная команда, она доказала это в сезоне, и на этот результат изначально ни мы, ни они не могли рассчитывать.

— Учитывая то, что Питер усилился ребятами из КХЛ, как бы могла закончиться эта серия, если бы она была продолжена?

— Если бы КХЛ не продолжила играть, тогда и мы бы усилились ребятами из «Ак Барса», которые находятся там на двусторонних контрактах. После одной из игр мы разговаривали с тренерами первой команды, и они тоже рассматривали эту ситуацию. У меня была уверенность в том, что мы можем, как минимум, попасть в финал.

— Питерские матчи этой серии проходили при поддержке болельщиков «СКА-Невы», а вот «Барс» вынужден был играть в Казани при пустых трибунах. Насколько сильно сказалось на вас и на команде отсутствие поддержки?

— Разумеется, играть без зрителей не так приятно. Но кого-то, может быть, это больше мотивирует. С самого начала сезона зрители не баловали нас аншлагами. Но ребята, конечно, притянули их к себе своей игрой. Конечно, играть без болельщиков тяжело, но мы были в равных условиях со «СКА-Невой». Безусловно, мы понимаем всю тяжесть ситуации, но есть ли смысл проводить матчи без зрителей?

— Первый матч того противостояния получился крайне нервным и напряжённым. «Барс» вёл со счётом 4:1, но затем дал сопернику отыграться. Победа была вырвана лишь в конце первого овертайма. Имел ли тот успех для вас решающее психологическое значение?

— Для меня не имеет никакого значения, начинаем ли мы серию дома. Наоборот, иногда лучше начать играть на выезде.  Первый матч получился очень нервным, с индивидуальными ошибками. В одном из эпизодов молодой игрок хотел сыграть красиво, но, в результате, мы пропустили. Но команда не сломалась. Мы не стали нагнетать и успокоили ребят. А они сделали своё дело и выиграли матч. Когда у команды идут победы, это придаёт ей эмоциональный всплеск. Это лучший всплеск перед следующим матчем. Поэтому та победа однозначно сыграла для нас положительную роль.

«Подавляющее большинство игроков „Барса“ сделали шаг вперёд»

Душкин 02052020текст.jpg

— Вы пришли в команду, которая несколько лет до этого не попадала в плей-офф. Каким был ваш первый разговор с руководством о целях на сезон?

— Я следил за «Барсом», и мне всегда нравилась эта команда. Для меня было удивительно, что она ни разу не попадала в плей-офф с момента своей организации. Там всегда были неплохие ребята. Первое условие, которое поставили перед нашим тренерским штабом, — попадание в плей-офф. Также мы должны были готовить ребят для первой команды и поднимать игроков из «молодёжки». Так звучали три основные задачи. Для меня это было приемлемо, поэтому я принял это предложение.

— Нужно ли вам было что-то менять в менталитете ребят?

— Наверное, нам пришлось больше подтягивать игровую дисциплину. Ребята у нас обученные. Некоторых в этом году привлекали в основную команду «Ак Барса», поэтому мотивация у них была. Приходилось подтягивать дисциплину и некоторые нюансы по игре. Этот процесс шёл в течение всего сезона. Пока ребята втягивались, у нас были непростые первые два месяца регулярки. В сентябре и октябре мы набирали по пятьдесят процентов очков.

— Важную роль в деле выхода команды в плей-офф сыграла победная серия из девяти матчей в ноябре. За счёт чего вам тогда удался столь хороший отрезок?

— Всё началось для нас в домашнем матче с тверским «Динамо». Тогда соперник сравнял счёт за 23 секунды до конца основного времени, и мы проиграли в серии буллитов. Для ребят это стало большим ударом. Но потом к нам приехали «Динамо» из Санкт-Петербурга и «СКА-Нева». Считаю, что с ними мы сыграли наши лучшие матчи в сезоне. Ребята поймали определённую силу, уверенность и кураж и выдали серьёзную серию, вплоть до игры с Новокузнецком. У нас была небольшая ротация и заработало большинство — эти факторы помогли нам провести хорошую серию. Мы вышли на первое место в лиге по реализации лишнего и остались там до конца сезона.

— Камиль Фазылзянов, Максим Марушев, Марк Марин — эти ребята вышли в прошедшем сезоне на новый уровень. Как бы вы охарактеризовали их прогресс?

— Я бы сказал, что у нас подавляющее количество игроков сделали определённый шаг вперёд. Для кого-то этот сезон и вовсе стал лучшим. Если пробежаться по позициям, то из защитников отмечу Адамчука, Богатова, Железнова, Лучевникова, Ляхова, Мужикова и Мальцева. Эти ребята реально выдали свой лучший сезон в ВХЛ. Если говорить по нападающим, то могу выделить Максима Марушева и Ивана Емца. Емец, когда пришёл к нам, был немножко недооценённым. Но он очень ярко раскрылся. Кара сыграл отличный сезон. Сошнин, Фазлеев, Хасанов сделали значительный шаг к повышению своей квалификации. Можно сказать, что это удалось семидесяти процентам наших игроков.

— Фазылзянова перед тем, как он пришёл к вам, даже взяли в сборную на ноябрьский этап Евротура. Насколько хорошо ему удалось передать партнёрам накопившийся опыт?

— Тут было немножко размытое чувство. Камиль — настоящий профессионал, и его изначально брали под команду ВХЛ, на двусторонний контракт. Но до своего вызова в сборную он был в обойме «Ак Барса». Мы даже не рассматривали его, как игрока Высшей лиги. Потом, когда Камиль приехал из сборной, у него произошёл спад. Игрок был не уверен в себе. Тренеры из первой команды пытались ему помочь, но в нём что-то надломилось. То, что его отправили к нам, в «Барс», было правильно. Здесь он смог провести больше игр. К нему никогда не было вопросов. Он — профессионал и честный парень, его никогда не надо заставлять. Конечно, бывают иногда волнообразные моменты, когда где-то что-то может не пойти. Но я верю в то, что в следующем сезоне Фазылзянов сможет завоевать себе место в «Ак Барсе».

— Как руководство оценило выступление команды и какую оценку вы бы дали сами?

— Ставить команде оценку я не буду. Пусть это делает руководство и болельщики клуба. Скажу так: я доволен тем, как команда прогрессировала. С первых дней работы у меня не было сомнений в том, что мы попадём в плей-офф, о чём я всегда говорил ребятам. В руководстве клуба, вроде бы, все довольны. Мы сыграли хороший сезон, поэтому никто камни в наш огород не кидает. Понятно, что были недочёты. Но, в целом, сезон получился неплохой.

«Мы соскучились друг по другу, сидеть дома нам уже надоело»

Душкин 020520201текст.jpg

— Контракт на следующий сезон с вами пока не подписан? Есть ли какое-то движение в этом вопросе?

— В устной форме мне сказали, что мы продолжаем работать в следующем сезоне. Но официального подтверждения пока нет.

— Как вы проводите время во время пандемии? Насколько часто вам удаётся связываться с командой?

— С командой мы не можем сейчас напрямую общаться. Даём им задания, которые они должны выполнять в домашних условиях. Ну, а сами же сидим плотно дома, на карантине. Никаких лишних движений не делаем, выполняем все предоставленные нам рекомендации.

— Чем вы больше всего любите заниматься дома?

— Я чаще всего читаю книги, чтобы почерпнуть какие-то моменты по работе. Сейчас мы занимаемся планированием нашей работы. Комплектацией команды занимаются генеральный менеджер и скаутский отдел. Они держат в курсе насчёт того, кто у нас остаётся, кого отпускаем, а кого подписываем. Вся эта работа пока ведётся дистанционно.

— Соскучились уже по коллегам и по ребятам?

— Само собой! Сезон мы закончили рано, поэтому какая-то неудовлетворённость осталась. Сидеть дома — это не то, к чему мы привыкли. Для нас в этом есть определённая сложность. Все мы соскучились друг по другу. Работать всегда лучше, чем сидеть дома, всем это уже надоело.

Пресс-служба ВХЛ