20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Конец эпохи Сулейманова. Итоги сезона для «Тороса»

Конец эпохи Сулейманова. Итоги сезона для «Тороса»

В этом году самый титулованный клуб Высшей хоккейной лиги остановился в первом этапе плей-офф, уступив в семи матчах новичку лиги. После окончания сезона «Торос» решил не продлевать контракт с главным тренером Русланом Сулеймановым. 

Торос 08052020текст.jpg

В Нефтекамске обошлось без потрясений 

Весной 2019-го «Торос» дошел до полуфинала Кубка Петрова, улучшив результат предыдущего сезона, поэтому главной задачей нефтекамцев в том межсезонье было сохранить и, по возможности, усилить свой состав. Никаких кадровых революций в «Торосе» не было, дозаявочная кампания велась достаточно спокойно. Команду покинул вратарь Даниил Тарасов, отправившийся в систему «Коламбуса», а оттуда — в финский «Эссят». Помимо него, из «Тороса» ушли защитники Максим Рогов, Илья Бочков и Евгений Шакуров. Рогов уехал в «Югру», Бочков — в «Сокол», а Шакуров — в «Рязань». Вместо них в Нефтекамск приехали защитники Александр Козырев и Дамир Галин, а также форварды Семён Крашенинников и Андрей Анкудинов. 

Костяк команды сохранился, поэтому наставнику «Тороса» Руслану Сулейманову было немного проще подготовить своих подопечных к новому сезону. Самая активная фаза работы, доступная зрительскому взору, началась с домашнего турнира памяти Альфреда Юнусова, где нефтекамцы по буллитам переиграли «Барс» и «Югру», но уступили «Ладе» со счётом 1:4. Победу в турнире одержали хоккеисты из Казани. С 19 по 21 августа команда Сулейманова играла на Кубке Прикамья в Перми. Там она проиграла своему недавнему обидчику по плей-офф «Рубину» со счётом 1:3, а также не смогла справиться с хозяевами соревнований «Молотом-Прикамье» (1:2). Зато ей удалось переиграть «Зауралье» (4:3 Б). В самом конце месяца, с 28 по 30 августа «Торос» принял участие в турнире в Альметьевске, где с одинаковым счётом 3:1 обыграл «Дизель» и «Молот», но в последнем матче соревнований проиграл «Нефтянику».

Начали за здравие, кончили за упокой

Торос 08052020-1текст.jpg

Сезон подопечные Сулейманова начали так, как и было положено. В сентябре они выиграли семь из девяти сыгранных поединков, благодаря чему сразу включились в борьбу за первое место в своей конференции. В похожем ритме был пройден и следующий месяц. На рубеже октября и ноября «Торосу» удалась серия из семи побед подряд над «Сарыаркой», «Металлург», усть-каменогорским «Торпедо», «Молотом-Прикамье» и «Ижсталью». Коллективы из Перми и Ижевска были обыграны дважды. Правда, вскоре эти соперники отомстили нефтекамцам, нанеся им поражения в матчах, прошедших 12 и 14 ноября. 

Серьёзные коррективы в планы «Тороса» на победу в конференции внёс неудачный отрезок, случившийся с 13 по 24 декабря. В эти даты парни Сулейманова уступили в пяти матчах подряд. На щите они оставались после встреч с «Дизелем», «Ладой», «Нефтяником», ЦСК ВВС и «Звездой». Не лучшим образом был сыгран и январь, когда «Торос» выиграл только в четырёх из восьми сыгранных поединков. Февраль начался для команды с трёх поражений подряд от «Югры», «Рубина» и «Сокола», что окончательно выбило нефтекамцев из борьбы за победу в конференции 2. Первое место в ней занял «Рубин» с 85-ю набранными очками. «Торос» стал вторым с отставанием в 14 баллов. Правда, вторую строчку нефтекамцам удалось оккупировать только благодаря тому, что они выиграли свой дивизион. «Югра» и «Сокол», разместившиеся на третьей и четвёртой позициях, набрали больше очков, чем обозреваемая нами команда. Симметричный с «Торосом» результат показала «Сарыарка», финишировавшая на пятом месте.

Поражение от новичка 

Торос 08052020-2текст.jpg

Как бы то ни было, коллектив из Башкортостана стал вторым и, таким образом, в первой стадии плей-офф вышел на седьмую команду из конференции 1. Ей стал дебютант ВХЛ ташкентский «Хумо». Опыта участия в матчах на вылет у «Тороса» было не в пример больше, но он ему не помог. Интересно, что именно на нехватку этого самого опыта после завершения серии посетовал Сулейманов. 

— К сожалению, сезон закончили рано. Но ничего не поделаешь, это — спорт, и нам не хватило немного опыта. Надо признать, что соперник опытный и мастеровитый. Победа была близка, но побеждает сильнейший, — заявил тренер после проигранного седьмого матча.

Хотя, начиналось всё для нефтекамцев очень хорошо. Две домашние победы (3:0 и 3:2 в овертайме) давали им неплохие шансы на победу в серии. Вот только «Хумо» был с этим не согласен. Всё-таки Евгений Попихин за год работы с командой сумел привить ей характер, благодаря которому она смогла выбраться из этой ситуации. Матчи в Ташкенте завершились с диаметрально противоположным результатом — «Хумо» сравнял счёт в противостоянии. Решающей могла стать пятая игра в Нефтекамске, в которой «Торос» буквально вырвал победу со счётом 4:3 за 31 секунду до финальной сирены. Но соперник сумел собраться на шестой поединок, который стал самым посещаемым в прошедшем сезоне ВХЛ (его аудитория составила 7267 зрителей), и выиграл его со счётом 2:1, забросив победную шайбу в начале второго овертайма.

Таким образом, вопрос о победителе в этой серии был отложен до седьмой игры в Нефтекамске. По итогам сорока минут игры хозяева льда вели со счётом 2:1 усилиями Егора Дубровского и Ильи Баранова. Но в середине третьего периода подопечным Попихина удался решающий рывок. Хозяева льда так и нашли ответа на голы Максима Казакова и Артёма Воронина, из-за чего вынуждены были капитулировать не только в матче, но и во всей серии. Дальше пошёл «Хумо».

Как результат — руководство «Тороса» решило не подписывать новый контракт с Сулеймановым, возглавлявшим команду на протяжении семи сезонов. Кандидатура нового главного тренера пока не называется. В любом случае, очевидно, что в ближайшее время «Торос» могут ждать серьёзные перемены. А к чему они приведут — покажет следующий сезон.

Пресс-служба ВХЛ