18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Владислав Хромых: цель у «Сокола» одна – бороться за Кубок Петрова

О том, почему не получилось добиться большего в прошлом плей-офф, о перспективах и подготовке к новому сезону в большом интервью рассказал главный тренер «Сокола» Владислав Хромых.

- Из-за коронавируса мир на несколько месяцев остался без хоккея. Не доиграли ВХЛ, КХЛ и НХЛ, отменили чемпионат мира. Соскучились по игре?

- Конечно. Непривычно постоянно сидеть дома. В Москве карантинные меры были очень серьезные. Всем спортсменам было непросто поддерживать физическую форму.

- «Сокол» завершил сезоне еще до карантина. Первый раунд плей-офф – это был максимум или команда была способна на большее?

- Мы, естественно, хотели пройти дальше. Присутствует ощущение недосказанности. С «Барсом» у нас объективно не получилось. Ребят не могу упрекнуть, старались, бились, но в каких-то нюансах они оказались сильнее нас.

- Вы были готовы к тому, что состав казанского «Барса» значительно усилится по сравнению с регулярным чемпионатом?

- «Барс» был, пожалуй, самым нежеланным соперником на этой стадии. Общался с некоторыми тренерами других команд, на казанцев никто не хотел попадать.

- Алексей Князев в интервью отмечал, что если бы плей-офф ВХЛ продолжился, «Барс» был бы главным фаворитом. Согласны?

- Согласен. После нас они заиграли еще сильнее. Серия со «СКА-Невой» остановилась при счете 3:1 в пользу «Барса». Казанцы выглядели значительно сильнее соперника, лишь когда из основной команды СКА была спущена молодежь, армейцы сумели навязать борьбу.

- У «Сокола» были шансы пройти такой «Барс»?

- Были. Мы вели в счете и в пятой, и в шестой игре, но чего-то не хватило. Много думал об этих матчах, разбирал, размышлял. Старался найти, где мы сыграли неправильно.

- А Вам не кажется, что серия была проиграна в первых двух домашних поединках, в которых «Сокол» был совсем не похож на себя образца регулярного чемпионата и начал плей-офф с двух поражений подряд?

- Соглашусь. Играли дома, трибуны гнали вперед, установка была соответствующая. Собирались действовать в привычном стиле, не получилось. Все-таки начало плей-офф, зажатость присутствовала. Присматривались к сопернику, слишком осторожничали. В третьей и четвертой играх мы вернулись к своему хоккею и дважды победили. Но, к сожалению, развить этот успех не смогли.

- Если взять сезон в целом, что перевесило: удовлетворение от хорошо проведенного регулярного чемпионата или разочарование от раннего вылета из плей-офф?

- Регулярный чемпионат – это все-таки больше подготовка к плей-офф. Ты в нем играешь для того, чтобы попасть в матчи навылет и бороться за Кубок. Мы проиграли в первом раунде, поэтому разочарование перевешивает.

- Чартеры «Барса» и многих других команд, огромная разница в бюджетах с лидерами лиги, отставание по глубине состава. Невозможно, как бы не хотелось употреблять именно это слово, соперничать с командами, возможности которых во многих аспектах значительно выше, чем у «Сокола». Не появляется чувство обреченности, понимания того, что максимум красноярцы могут добраться до восьмерки сильнейших?

- Не соглашусь. Бороться и играть можно со всеми и проходить дальше тоже. Конечно, у богатой команды больше возможностей, глубина состава и так далее. Но и у нас хорошая команда. Когда на лед выходишь, остается чистая конкуренция, либо мы, либо они. Бюджеты в хоккей не играют. Но, тем не менее очень важен один момент, когда у клуба есть возможность хотя бы платить премиальные игрокам за победы в плей-офф. Это большой стимул.

- Ожидания от сезона, которые были перед его стартом, оправдались?

- Мы с первого собрания ребят настраивали, что наша цель-минимум – полуфинал. Если не ставить высоких задач, зачем играть тогда? Заряд команды чувствовался на протяжении всего сезона. Начали мы неважно, но к концу октября ребята сыгрались, полностью поняли требования тренерского штаба. Хоккеисты нам поверили, появилась уверенность, стали играть более свободно. Упрекнуть некого, все старались. Но это хоккей, всегда есть победитель и проигравший.

- С прошлым сезоном закончим. Давайте о будущем чемпионате. Пройдемся по трансферному списку. Мне кажется из ушедших хоккеистов наиболее значимыми потерями стали Егор Журавлев, Алексей Митрофанов и Антон Гловацкий. Согласны?

- Полностью согласен. Это ключевые игроки. Тут помимо нашего желания их сохранить, есть желание самого игрока, есть возможности других клубов. «Соколу» объективно в части зарплат тяжело соревноваться с теми командами, в которые эти хоккеисты перешли.

- Капитан команды Дмитрий Цыганов продлил контракт с красноярцами одним из первых, как удалось его сохранить?

- Дима уже четыре года играет за «Сокол». Его здесь все устраивает. Он сделал для себя определенные выводы и посчитал, что в Красноярске ему будет лучше по всем параметрам. Он пошел на уступки в зарплате. Мы рады, что Цыганов остался. Он еще много пользы принесет команде.

- В новом сезоне вы планируете и дальше использовать Цыганова на позиции защитника или вернете его в нападение?

- У нас пока с нападающими проблем нет, если возникнет форс-мажор, вернемся к этому варианту. Сейчас рассматриваем Дмитрия, как защитника.

- По Алексею Князеву. Он подписал новый контракт, но насколько мне известно, в соглашении есть такой пункт: если поступит предложение из КХЛ, «Сокол» без проблем Князева отпустит. Алексей начнет сезон в Красноярске?

- Начнет в «Соколе». А что будет дальше, посмотрим. Сначала такое предложение должно поступить.

- Новые контракты подписали несколько воспитанников красноярского хоккея. Денис Григоркевич и Никита Бурмаго не первый год в обойме, но на ведущие роли пока не вышли. Сергей Чехов в прошлом сезоне ворвался в основной состав. Сможет ли он выйти на уровень второго или даже первого звена или пока рано?

- Предсезонка покажет. Сергей сейчас усиленно готовится к сезону. У него отличные данные, все в его руках. Мы рассчитываем на Чехова, на его прогресс. Надеемся, что он сможет вырасти в одного из лидеров команды.

- Для Вас прогресс Чехова стал неожиданностью?

- В некоторой степени стал. Сергей командный игрок. Хороший дебютный гол забил в Усть-Каменогорске. Приятно удивил. В плей-офф он сыграл похуже, сказался недостаток опыта, но в отсутствии старания упрекнуть его никак нельзя.

- Есть ли шанс у Чехова дорасти до КХЛ?

- Работать надо. Прибавлять в физике, в психологии. Повторюсь, все зависит от него. Второй сезон обычно переломный для молодого игрока, посмотрим, как он себя проявит.

- Еще один молодой красноярец Александр Васильев забил в своей первой смене за «Сокол». Каковы его перспективы?

- Саша нападающий другого плана, чем Чехов. На него мы тоже рассчитываем. Он будет бороться за место в третьем-четвертом звене. У Васильева хорошие данные. Он парень неглупый. У него есть все шансы выйти на новый уровень.

- В «Сокол» из «Металлурга» вернулся голкипер Андрей Литвинов. В позапрошлом сезоне он стал главным героем в серии с тольяттинской «Ладой». Способен ли он стать основным вратарем?

- Очень многое в игре вратаря зависит от доверия. Тогда на Литвинова положились, и он не подвел. Сыграл блестяще. Любого хоккеиста доверие окрыляет, он готов умирать на льду за команду, если чувствует, что на него надеются по-настоящему. В «Металлурге» у Литвинова не все получилось, но сейчас у него есть шанс перезапустить карьеру.

- Из Новокузнецка перешел в «Сокол» защитник Максим Рогов. Я так понимаю, что его взяли с прицелом на первое звено?

- Мы в прошлом году хотели его пригласить, тогда не получилось заключить контракт. У нас сейчас есть четыре опытных игрока обороны – Савельев, Цыганов, Рогов и Бочков. Они и понесут основную нагрузку по ходу чемпионата. Максим больше ориентирован на игру в защите, но конкретным домоседом его назвать нельзя. В атаку тоже может подключиться.

- «Сокол» взорвал трансферную бомбу, объявив о подписании братьев-близнецов Стрельцовых из развалившегося «Адмирала». Как получилось заполучить Александра и Василия, учитывая, что всю карьеру они играли только в КХЛ, где получали в разы больше?

- Мы давно со Стрельцовыми были на связи. Они не скрывали, что ориентировались на КХЛ, но предложений не получили. В итоге нашли с братьями общий язык, и сезон они начнут в Красноярске. Стрельцовы хорошо знают Цыганова, они с ним земляки.

- От Стрельцовых, у которых на двоих больше 900 матчей в КХЛ, будут ждать чудес с первого поединка. Однако, скажу прямо, там они не были звездами. Статистика не впечатляет, до рубежа в 50 шайб никто из них не дотянул, отрицательный плюс/минус, смогут ли они стать лидерами «Сокола»?

- Сравнивать КХЛ и ВХЛ не совсем правильно. Мы естественно ждем, что они с ходу станут лидерами команды. Для этого мы их и взяли. Уверен, что здесь их результативность будет в разы выше, чем в КХЛ. Они командные игроки, с них спрос будет высокий. К мастерству Стрельцовых вопросов нет. Самое главное, чтобы они быстро стали своими в коллективе. Насколько я знаю, ребята адекватные, в их самоотдаче сомнений нет. Если они хотят вернуться в КХЛ, то должны в ВХЛ быть лучшими.

- Вы год проработали в «Соколе». Какие впечатления?

- Тренерское дело везде примерно одинаково, необходимо выкладываться полностью, чтобы чего-то достичь. В Красноярске отличная хоккейная инфраструктура, вопросов нет. Полный контакт с руководством клуба. Все условия были созданы, только работай.

- Когда начнется подготовка к новому сезону?

- Общий сбор – 9 июля. На следующий день все сдадут тест на ковид, потом ждем результаты и с 13 июля начинаем тренировки. Заниматься будем в «Платинум Арене». Там пройдет первый этап подготовки. Ну, а 5-6 августа намечены товарищеские игры в Москве со «Звездой» и «Амуром» Есть договоренности с «Ермаком» на серию матчей.

- После того, как стало известно о сокращении бюджета, болельщики «Сокола» опасались, что команда лишится лидеров и уже не сможет бороться за нынешние позиции. Однако, глядя на тех же братьев Стрельцовых и других новичков, нельзя сказать, что команда стала слабее, по крайней мере, на бумаге. Значит ли это, что цели у клуба остаются прежними?

- Цель одна – бороться за Кубок Петрова. В прошлом сезоне не получилось, надо сделать выводы и двигаться вперед. Сначала выйти в плей-офф, потом пройти первый круг и так далее. Команда у нас слабее точно не стала. Смена игроков естественный процесс, кто-то приходит, кто-то уходит. Мы же не взяли вместо того же Гловацкого 18-летнего пацана без опыта в ВХЛ. Хотя таковые тоже есть, может, кто-то из них выстрелит. Есть достаточно опытные ребята, которые знают, как добиваться результата. Так что опасения болельщиков напрасны, у нас все нормально и отступать мы не собираемся.

gornovosti.ru