12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Звезда» стала золотой и сохранила тренерский штаб

«Звезда» стала золотой и сохранила тренерский штаб

Вспоминаем самые интересные события прошедшей недели в ВХЛ.

Медали нашли хозяев

Пеньковский 05072020текст.jpg

ФХР и ВХЛ объявили победителей Всероссийского соревнования по хоккею. Основополагающим стал принцип спортивной справедливости, учитывались результаты регулярного чемпионата и матчей плей-офф, были приняты в расчет все доступные статистические данные. По итогам подробного анализа призерами стали следующие команды.

1 место — «Звезда», Москва;
2 место — «Динамо», Санкт-Петербург;
3 место — «СКА-Нева», Санкт-Петербург.

«Очень рад, что оценен огромный объем работы, — отмечает заместитель спортивного директора ЦСКА Денис Денисов. — Сезон был труден, но вся усталость компенсировалась таким прекрасным завершением».

«Звезда», напомним, победила в регулярном чемпионате 2019-2020, в первом раунде плей-офф прошла усть-каменогорское «Торпедо», а во втором не успела выяснить отношения с «Хумо» (счет 3-1 на момент остановки сезона). Питерское «Динамо» стало вторым в «регулярке», а в 1/8 финала расправилось с «Горняком» 4-1. Битва бело-голубых в 1/4 с «Нефтяником» остановилась на счете в серии 2-2. «СКА-Нева» же заняла третье место в «регулярке», в стартовом раунде плей-офф справилась с действующим чемпионом — «Сарыаркой» — со счетом 4-2 . А на втором этапе остановилась, уступая казанскому «Барсу» 1-3 .

Команды приступили к тренировкам

Тридчиков 05072020текст.jpg

В первых числах июля у большинства команд начались предсезонные сборы. Хоккеисты проходят медицинские комиссии в своих клубах и приступают к тренировкам «на земле».

«Сильно соскучился по тренировочному процессу, — признался форвард „Челмета“ Кирилл Кошурников. — Мысли только положительные. Тяжело было без тренировок. С удовольствием приступаю к предсезонной подготовке. Полностью готов тренироваться и впитывать физические нагрузки. В отпуске занимался индивидуально по программе нашего тренера по физподготовке. Месяц работал, готовился. Так что, уже подготовлен к началу сборов».

Помимо «Челмета», уже начали работу «Лада», «Химик», «Торос», ЦСК ВВС, «Ижсталь», «Нефтяник», «Барс», «Ростов», «Звезда» и «Металлург». Все клубы тренируются дома, за исключением «Кузни», которая проводит сборы в Саранске — домашняя арена новокузнечан находится на реконструкции и пока не готова к проведению тренировок команды.

«Вроде бы в первой декаде сентября в Новокузнецке должны все доделать, и мы вернемся, — рассказал форвард „Металлурга“ Денис Дюрягин. — Люди, которые работают на стадионе, говорят, что успевают все закончить к началу сезона. Посмотрим, хотелось бы, конечно, дома играть».

Чебатуркин продолжит работу со «Звездой»

Чебатуркин 05072020-1текст.jpg

За пару дней до старта предсезонных сборов руководство «Звезды» объявило о продлении контрактов с главным тренером Владимиром Чебатуркиным и его помощниками — Егором Михайловым, Алексеем Жигаревым и Владиславом Брызгаловым. Кроме того, тренерский штаб «Звезды» пополнил Дмитрий Быков, в прошлом сезоне работавший с «Красной Армией».

Чебатуркин работает в системе ЦСКА с 2014 года. В течение четырех лет он был помощником главного тренера в команде КХЛ, а с сезона 2018-2019 встал у руля фарм-клуба. Под его руководством «Звезда» добилась лучшего результата в своей истории, став победителем сезона 2019-2020.

«Сокол» подписал близнецов Стрельцовых

Стрельцовы 05072020текст.jpg

Красноярский клуб получил именитое усиление — в стан «крылатых» перебрались братья-близнецы Василий и Александр Стрельцовы. Они всю жизнь играют вместе, большую часть общей карьеры провели в КХЛ, выступая за «Автомобилист», «Ладу» и «Адмирал». Александр — левый крайний нападающий, Василий — центрофорвард. На двоих у Стрельцовых 918 матчей в КХЛ и 95 заброшенных шайб. Последние два сезона братья выступали за «Адмирал», но владивостокский клуб пропустит следующий чемпионат.

«Хоккей — наш любимый вид спорта, и без него очень тяжело, — рассказывает Александр. — Приятно, что возник вариант с „Соколом“, тем более есть в нем знакомые нам игроки. Например, Руслан Ибатуллин, с которым мы пересекались в „Адмирале“. Интересно посмотреть на ВХЛ, как изменилась эта лига, которая, как мне кажется, стала быстрее. Ждем интересного сезона».

Главный тренер «Сокола» Владислав Хромых отмечает, что Стрельцовых пригласили на роль лидеров и ждут от них высокой результативности с первых же матчей.

В Омске появится команда ВХЛ

Такие планы озвучил председатель совета директоров омского «Авангарда» Александр Крылов.

«ВХЛ входит в нашу систему подготовки воспитанников. Все должно быть в одном месте, пока что у нас соглашение с новокузнецким „Металлургом“, но нужно понимать, что у них это своя команда. Нам нужен свой фарм — дома. С развитием программы детско-юношеского хоккея у нас есть понимание, что мы должны иметь клуб ВХЛ в Омске. Мы разрабатываем план появления такой команды на базе академии уже со следующего сезона».

Пресс-служба ВХЛ