19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Андрей Пятанов: первоочередная задача – выход в плей-офф

Хоккейная команда «Динамо» МО продолжает свой предсезонный сбор в Новогорске. Главный тренер Андрей Пятанов рассказал о ходе сбора и формировании команды.

- Вы играли в составе «Динамо» в 80-е годы, какие остались воспоминания от того периода?

- Это уже история. Сейчас совсем другая жизнь, другой хоккей. Когда заходишь на родную базу и видишь все эти фотографии тех, с кем играл, встречался на льду и дружу до сих пор, конечно, есть в этом что-то. Но сказать, что я как-то скучаю по тому хоккею - я не могу. Также не хочу сравнивать хоккей того времени с современным.

- Если говорить о базе, то какие ключевые отличия могли бы отметить?

- Стены те же. Все красиво и все хорошо. Понятно, что что-то поменялось. За годы база превратилась в музей динамовской команды. На это очень приятно смотреть. Могу только снять шляпу.

- Новый сезон команда начнет в Красногорске. Есть ли плюсы в переезде команды в Подмосковье?

- Это огромный плюс. Так как мы являемся фарм-клубом московского «Динамо», мы должны делать все, чтобы наша первая команда имела хороший запас прочности в виде молодых ребят, которые играют за фарм-клуб.

Факт нахождения под боком у первой команды - это огромный плюс. То же самое касается и молодежной команды. Мы все будем работать в одном ключе, мы будем совмещать тренировки молодежной команды и команды ВХЛ. Скорее всего в нашем расположении могут оказаться игроки, которые не попадают в состав основной команды, но которые имеют двусторонний контракт с командой ВХЛ. Благодаря расположению команды в Подмосковье теперь это сделать становится гораздо проще. В этой ситуации упрощается логистика.
И то, что молодые парни могут находиться и развиваться в таком «намоленном» месте как Новогорск, является большим плюсом.

- С начала сбора прошло не так много времени, но может быть у вас уже есть какие-нибудь игроки, которые вас приятно удивили?

- Не будем петь дифирамбы и вешать ярлыки. Прошло всего 5 дней, и сегодня игроки находятся в той форме, в которой они к нам пришли. Сейчас мы в самом начале пути становления команды, как внутри коллектива, так и на льду.

- В свое время вы работали в хоккейной школе «Динамо», кто из ваших воспитанников присутствует на сборах в Новогорске?

- Я работал в должности главного тренера хоккейной школы, и я очень хорошо знаю тех молодых ребят, которые прошли нашу школу и присутствуют в составах команд системы «Динамо». Это ребята разных возрастов, и их не мало.

- Как оцените потенциал наших молодых игроков?

- Есть очень много достаточно перспективных игроков, которые обязательно будут востребованы в командах мастеров в КХЛ. Конечно, не сразу, а, может быть, через некоторое время.

- Как оцените их работу на сборах?

- Слишком мало времени прошло, чтобы дать какую-то оценку.  Могу отметить, что многие игроки пришли достаточно подготовленными. Этот факт нас порадовал. Мы полагали, что будет сложнее в связи со сложившейся в мире ситуацией.

- Насколько важно наличие опытных игроков в нашей команде ВХЛ?

- Это очень важно. Молодежь должна ориентироваться на опытных игроков. Если собрать коллектив только из молодых ребят, то им просто не на кого будет равняться, чтобы набираться опыта. В нашей команде есть ряд таких игроков. Иван Иванов, Илья Шипов, Аслан Раисов - это те ребята, на которых могут смотреть молодые игроки и расти в профессиональном плане. Кроме того, в сезоне нам предстоит играть против команд, где играют взрослые мужики, и нам просто необходимо иметь в составе опытных игроков.

- Довольны ли Вы формированием команды на данный момент?

- Формирование команды - всегда больная тема. Всегда хочется усилиться, укрепить какие-то позиции, и мы с этой задачей справляемся. Более того, мы оставляем приоритет за ребятами, которые прошли нашу школу. Должны вытащить из них весь их максимальный потенциал. Поэтому у нас нет задачи получить какого-то среднего игрока, без перспективы игры в КХЛ. Наша задача - развивать своих воспитанников. Получить максимальную пользу от игроков, прошедших школу «Динамо».

- Расскажите о задачах на сезон?

- Первоочередная задача - выход в плей-офф. Будем стараться, чтобы многие факторы сложились, но самое главное - это та работа, которую мы постараемся проделать на высоком уровне.

Пресс-служба ХК «Динамо» МО