(0:0 2:0 1:0)

:

Невезучий «Буран» и огненный «Барс»

В понедельник чемпионат ВХЛ продолжился двумя матчами.

Первым принимал своего соперника воронежский «Буран», который проводит всего лишь второй матч в сезоне. «Ураганным» пришлось перенести старт чемпионата из-за вспышки вирусного заболевания.

«Чтобы было понятно, я скажу, что мы переболели практически всей командой, не переболевших у нас только один или два человека. Ребята провели всего одну-две тренировки после длительного карантина практически в три недели», - пояснил главный тренер команды Вячеслав Уваев два дня назад.

«Буран» уступил «Барсу» в стартовом матче. А в понедельник в гости к воронежцам приехал «Дизель», который успел обыграть тот же «Барс», но уступил «Тамбову». Команда Алексея Ваулина, будучи лучше подготовленной, активнее начала игру, но забросить смогла только на экваторе встречи. В середине второго периода форвард пензенцев Максим Колмыков неожиданным щелчком с острого угла пробил голкипера хозяев. А парой минут позже игрок «Бурана» Данила Дяденькин переусердствовал в нападении, повалив вратаря гостей, и отправился на скамейку штрафников, а «Дизель» реализовал большинство, удвоив преимущество в счете усилиями Александра Борисенкова.

В концовке второго периода «ураганным» удалось отыграть одну шайбу. После проведенного «вхолостую» большинства хозяева льда продолжали давить гостей в их зоне и вывели на бросок 20-летнего дебютанта ВХЛ Булата Галимова – он не промахнулся с острого угла и оформил свой первый гол в лиге. Но продолжить «на кураже» у «Бурана» не получилось. Третий период прошел с преимуществом «Дизеля», и за две с половиной минуты до конца защитник пензенцев Максим Кудряшов щелчком от синей линии сделал счет 3:1. «Ураганные», впрочем, не стушевались и на последних минутах устроили нервный штурм, который увенчался заброшенной шайбой в исполнении Ивана Романова, пробившего сквозь частокол клюшек соперников. Но больше ничего воронежцы исправить не смогли, итог – «Дизель» победил со счетом 3:2, а «Буран» остался без набранных очков.

Во втором поединке игрового дня ХК «Ростов» принимал «Барс». Ростовчане до этого момента не проигрывали – дома были повержены «Лада» и ЦСК ВВС, а вот «Барс», начавший сезон на выезде, успел проиграть «Дизелю» с «Тамбовом», но реабилитировался в поединке с «Бураном», обыграв его 5:2.

Но очная встреча «кондоров» с «Барсом» стала игрой в одни ворота. Уже на первой минуте матча защитник казанцев Константин Лучевников эффектным броском с середины зоны открыл счет, и дальше продолжали забивать только хоккеисты «Барса». На 16-й минуте 20-летний Руслан Галимзянов открыл счет своим шайбам на уровне ВХЛ, сделав счет 2:0 в пользу гостей. В середине второго игрового отрезка «Ростов» уверенно закрепился в чужой зоне в большинстве, но упустил форварда гостей Александра Зайцева, который результативно пробежал в контратаку – 3:0, после чего уже «Барс», оказавшись в большинстве, забросил и четвертую шайбу. Отличился Николай Богатов. Конец второго периода ознаменовался дракой – нервы не выдержали у Саввы Андреева со стороны хозяев и Александра Редкова из «Барса». Хоккеисты потолкались в стиле греко-римской борьбы, и победителем вышел ростовчанин Андреев, поваливший своего соперника.

Но «кондорам» это не помогло. В третьем периоде «Барс» продолжил гнуть свою линию и забросил еще две шайбы – отличились Ислам Хасанов и Иван Емец, забросивший под самый занавес основного времени. 6:0 – «Барс» увозит два очка из Ростова и оформляет самый результативный разгром в ВХЛ на старте сезона. А вратарь казанской команды Илья Голубев делает шатаут с 38 отраженными бросками. Для 24-летнего голкипера это седьмой «сухарь» за карьеру в ВХЛ.