(0:0 2:0 1:0)

:

Волевые победы «Металлурга» и «Химика»

А также «Бурана», «Рубина» и ХК «Рязань» – в итогах игрового дня.

Центральный поединок воскресенья пришелся на ранний временной слот – в 13 часов по Москве в Новокузнецке стартовала статусная схватка «Металлурга» и «Югры». Ханты-мансийцы подходили к завершающему матчу сибирского турне во впечатляющей форме – из Ангарска и Красноярска команда Вадима Епанчинцева привезла две победы с общим счетом 12:3, закрепившись на третьей строчке турнирной таблицы,с которой югорчане по-прежнему держат под «присмотром» лидерский дуэт «Дизеля» и «Нефтяника». «Металлург» же, невзирая на текущее 18-е место, продолжает двигаться по сезону весьма уверенно – по потерянным очкам команда Леонида Тамбиева и вовсе может возглавить турнирную таблицу лиги. Правда, моментально ликвидировать все пропущенные игры новокузнечане, конечно, не сумеют.

Дебют встречи остался за гостями – уже через 15 секунд после стартового вбрасывания Кирилл Пилипенко открыл счет. В середине двадцатиминутки «Кузня» восстановила равенство благодаря голу Сергея Барбашева, однако под занавес периода Артем Воронин вновь огорчил Рейзвиха, склонив первый игровой отрезок в пользу «Югры». Минимальное преимущество ханты-мансийцев в итоге сохранялось до предпоследней минуты матча, однако дальше «Металлург» устроил маленькое шоу, перевернувшее ход поединка. За 1:17 до сирены Даниил Ердаков на пятаке подкараулил отскок и переправил шайбу в ворота Сохатского. Ну а за три секунды до окончания овертайма Александр В. Шевченко точным кистевым из левого круга вбрасывания принес «Металлургу» победу – 3:2.

«Снимаю шляпу за сегодняшнюю игру перед ребятами, – заявил Леонид Тамбиев. – В начале мы спасли матч, а потом в овертайме переломили игру в свою пользу. Могу отметить командный дух, характер ребят и рабочую атмосферу в команде. Поздравляют игроков и болельщиков с победой. Сегодня была хорошая командная победа».

Параллельно с новокузнецким триллером проходило еще два поединка – встреча «Сокола» и «Рубина», а также ранний матч «Ростова» с «Горняком».

«Сокол» неплохо начал свой заключительный матч домашней серии, выйдя вперед на 15-й минуте игры, однако избежать третьего кряду поражения так и не сумел. Пропустив, «Рубин» сумел мобилизоваться и оформить убедительную победу. Еще до первого перерыва Алексей Митрофанов восстановил равенство на табло, а на экваторе поединка, когда красноярцы одновременно схватили и двухминутное удаление, и 5+20, Георгий Бердюков и Константин Фаст сдвоенными шайбами обеспечили тюменцам комфортное преимущество. А еще через 4,5 минуты Егор Бабенко – также в большинстве – поставил в матче точку. 4:1 – вторая победа команды Михаила Звягина в текущем выездном туре.

В Ростове-на-Дону с точки зрения результативности все получилось куда более скромно – в первые сорок минут встречи соперники ни разу не огорчили друг друга. Зато на старте третьего периода резко обменялись заброшенными шайбами в течение двух с небольшим минут: сначала Александр Дербенев вывел «Горняк» вперед, а следом Владислав Туник вернул хозяев в игру. Впрочем, победа осталась за учалинцами – в серии буллитов единственный точный бросок в исполнении Никиты Сетдикова принес «горнякам» победу.

«Химик» переворачивает игру в Пензе за последние восемь минут

Пензенский «Дизель» после 9-матчевой победной серии по-прежнему не может выиграть дома – вслед за двумя поражениями от петербургских команд коллектив Алексея Ваулина столкнулся с, возможно, самым обидным проигрышем в текущей серии игр. В конце первой половины встречи пензенцы сумели огорчить своих воскресенских гостей шайбой Максима Колмыкова, после чего «Дизель» успешно сохранял минимальный счет до второй половины заключительного периода. Однако следом «Химик» разразился тремя шайбами с 52-й по 60-ю минуты и добился сверхэмоциональной волевой победы. Сначала Валентин Разумняк распечатал ворота Дениса Костина, а еще через пять минут Михаил Котляревский в одиночку убежал в контрвыпад, в котором продемонстрировал чудеса техники и катания, и послал шайбу точно в девятку. Точку же в матче за 7 секунд до сирены поставил Олег Губин – 3:1.

Свою вторую победу в сезоне сегодня одержал «Буран» – воронежцы на родном льду сумели остановить «Южный Урал». На четвертой минуте второго периода орчане вышли вперед, но уже через несколько минут Егор Манин нанес ответный удар в исполнении «ураганных», а в середине заключительного игрового отрезка Данил Макаров и Иван Романов принесли воронежскому коллективу волевую победу – 3:1.

Настоящей голевой феерией обернулся матч в Казани, где «Барс» и ХК «Рязань» оформили по четыре шайбы за основное время. На экваторе стартовой двадцатиминутки хозяева открыли в игре счет, однако в середине встречи рязанцы ответили дуплетом. К началу третьего периода «барсы» вновь вырвались в лидеры, после чего «горожане» разразились голом в меньшинстве. За 3:20 до окончания основного времени Роман Абросимов в большинстве в четвертый раз поразил ворота рязанцев, однако и этого не хватило казанскому коллективу для победы. За 48 секунд до сирены Максим Кориневский спас ХК «Рязань» от поражения, после чего два точных попадания Виталия Кудрина помогли гостям перевернуть в свою пользу и серию буллитов – 5:4. Рязанцы одерживают третью победу в текущем выезде, последняя остановка – во вторник в Пензе.