12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Пента-трик, прерванные серии и Дарт Вейдер

Пента-трик, прерванные серии и Дарт Вейдер

Вспоминаем, что интересного произошло в лиге за неделю.

Жара от лучшего снайпера

Тыра 08102020текст.jpg

Лидер снайперской гонки ВХЛ Никита Тертышный, выступающий за «Югру», провел феноменально результативный матч. В поединке с «Ермаком» на выезде он забросил пять шайб: две в большинстве, одну в меньшинстве и две в равных составах, один из его голов стал победным для команды, а счет получился разгромным — 8:2.

«Эмоции, конечно, самые положительные! Такой личный результат в одном матче впервые в моей карьере, но этого бы не было без напарников, — скромно сказал Никита после игры. — Они создали мне стопроцентные моменты, мне лишь оставалось просто попадать в ворота».

Ранее в истории ВХЛ был только один пента-трик. Его оформил нападающий «Мечела» Сергей Тополь 29 октября 2011 года в поединке со «Спутником».

Всего в активе Никиты Тертышного на данный момент 14 шайб и 4 ассистентских балла в 15 матчах сезона. Он идет вторым в гонке бомбардиров, отставая на одно очко от своего товарища по югорскому звену Кирилла Пилипенко. Командный результат тоже на высоте — «Югра» занимает в таблице третье место.

Первые победы «Ижстали» и «Бурана»

Ижсталь 18102020текст.jpg

Ижевчане и воронежцы до недавнего времени оставались печальным дуэтом команд, которые не выиграли ни одного матча с самого начала сезона, и эти серии наконец прервались.

Положение «Бурана», чья проигрышная серия составила восемь матчей, можно отчасти объяснить карантином: многие хоккеисты переболели в августе и продолжали болеть в сентябре, часть матчей пришлось переносить, и команда получила большие проблемы с составом в условиях плотного календаря. «Ижсталь» же играла без пауз, но испытывала огромные трудности с реализацией моментов. В 13 проведенных матчах ижевская команда забила только 11 голов при 44 пропущенных. Главный тренер Константин Полозов всегда подчеркивал, что команда делает все, чтобы выбраться из ямы, подбадривал болельщиков и хоккеистов словами о терпении, трудолюбии, характере, но выйти на победные рельсы никак не удавалось неделя за неделей.

И вот наконец «Буран» с «Ижсталью» выгрызли свои первые виктории. Ижевчане сделали это особенно эффектно — в дерби против «Молота-Прикамье» на выезде. При том, что пермяки приложили немало усилий, чтобы пробить оборону гостей, «Ижсталь» выдержала натиск от и до и накидала сопернику пять безответных шайб. Главным героем встречи стал вратарь Арсений Ахметов, оформивший «сухарь».

«Мы очень ждали эту победу, — сказал Полозов. — В первую очередь хочу поблагодарить команду, что она проявила мужество, характер, терпение, и не только в сегодняшнем матче, чтобы добиться этой победы».

«Буран» свой успех снискал на домашнем льду в поединке против «Зауралья», и тоже всухую. Подопечные Вячеслава Уваева довольно долго не могли распечатать ворота соперника, это удалось только к концу второго периода, а в начале третьей двадцатиминутке «ураганные» удвоили преимущество, установив итоговый счет — 2:0.Шатаут записал в свой актив Денис Перевозчиков. Спустя несколько дней воронежцы выиграли и второй матч — домашний с «Южным Уралом».

«Дизель» притормозил

Дизель 18102020-1текст.jpg

А вот у пензенского клуба, напротив, прервалась выдающаяся выигрышная серия. Она длилась с 14 сентября и продолжалась девять матчей подряд. Остановить неожиданного лидера чемпионата смогло питерское «Динамо» в поединке 14 октября в Пензе (4:1), двумя днями позже «СКА-Нева» закрепила успех соседей, обыграв «Дизель» 4:0, а в воскресенье еще и «Химик» добавил печали пензенским болельщикам, победив 3:1. Тем не менее, запаса набранных очков хватает подопечным Алексея Ваулина, чтобы оставаться наверху (если быть точными, то на 2 месте после «Нефтяника»).

«Думаю, что все-таки эхо поездки дает о себе знать — никак не наберем свежести, не получается тот тактический рисунок, который мы предлагаем команде, — говорит Ваулин. — Но думаю, что все наладится.Я уже говорил, что у нас слаженный коллектив, в команде есть мужики. Не нужно опускать головы, опускать носы — нужно всем вместе выбираться из этой ситуации и наверстывать упущенное».

Дарт Вейдер и клубные цвета

На днях двое представителей вратарского цеха порадовали болельщиков, представив новые маски креативного дизайна.

Никита Подскребалин из «Челмета» вышел на лед в шлеме с изображениями ситхов — отрицательных героев киносаги «Звездные войны». Как объясняет Никита, идея связана с цветами клуба и популярным лозунгом «черно-белый Танкоград», но лично ему ближе «темная сторона силы», чем светлая.

Шлем Подскребалина 17102020-2текст1.jpg

А Денис Костин из «Дизеля» не любит сложные дизайны и выбрал лаконичный вариант. Оформление его маски включает фирменные желто-синие цвета клуба, элемент стены, а также гербы Омской и Пензенской областей. Причем Денис нанес рисунок своими руками.

«Идея моя, оформлял тоже собственноручно. Это не краска, а цветная пленка — сам все вырезал, наклеивал. Я так делаю уже несколько лет — если захочется что-то изменить, не нужно будет брать новый шлем, можно будет просто поменять пленку».

Костин 18102020текст.jpg

Пресс-служба ВХЛ