19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Егор Пучков: спасибо большое нашим болельщикам за классную поддержку

Защитник «Сокола» Егор Пучков подвел итоги сезона в исполнении красноярской команды.

— Егор, болельщики «Сокола» признали тебя лучшим игроком обороны в команде по итогам сезона. Насколько это важно для тебя?

— В первую очередь, спасибо большое нашим болельщикам за классную поддержку на протяжении всего сезона. Конечно, приятно получить такую награду! Это греет душу, спасибо им!

— В этом сезоне ты улучшил свои атакующие показатели. За счёт чего это удалось?

— Всегда все приходит через работу, через тренировочный процесс. И не стоит забывать заслуги моих партнеров, ведь без каждого из них ничего бы не получилось!

— Твой средний айс-тайм в этом плей-офф — больше 22 минут, это больше, чем в предыдущие годы. Как ты справлялся с такой нагрузкой?

— Да особо справляться не с чем было. Я не акцентировал на этом своё внимание, выходил на поле и каждую смену пытался принести пользу команде.

— Ты приходил в «Сокол» в 2020 году почти никому не известным юным игроком. В этом сезоне ты стал ассистентом капитана. Что изменилось в тебе с тех времён?

— Да уж, быстро время летит (смеётся). Будто бы вчера прилетел в первый раз в Красноярск. В первую очередь, я повзрослел как в эмоциональном плане, так и в физическом. Появились свои твердые жизненные позиции и ценности. Роль ассистента капитана — это доверие тренерского штаба и партнеров по команде. Скажу честно, не ожидал и узнал об этом перед выходом на лед. Сначала переживал немного, но партнеры поддержали и подбодрили в нужный момент.

— Ваше звено с Егором Морозовым в защите, а также с братьями Кожуховыми и Ильёй Скворцовым в нападении навело шороху в этом сезоне. Как бы ты определил сильные стороны вашей пятёрки?

— Мы уже довольно много играем вместе, за два полных сезона мы полностью нашли понимание друга друга. Каждый из нас знает свою обязанность в звене. К тому же, мы очень много разговариваем о том, как и что сделать лучше в разных игровых моментах.

— По ходу этого сезона в команде произошла смена тренера. Как изменился «Сокол» в связи с этим?

— Думаю, мы стали упорнее, мобильнее, терпеливее. Тогда уже каждая игра для нас была решающей, нам надо было решать задачу с выходом в топ-16. Поэтому тренеры всегда просили нас упрощать свои действия и делать всё во благо результата команды.

— Какой матч прошедшего сезона ты бы выделил особо?

— Домашний матч в регулярном чемпионате против «Молота». Как и по накалу, так и в эмоциональном плане! Эта победа дала нам важный положительный толчок на оставшуюся часть сезона.

— Как изменился уровень ВХЛ с 2020 года? Стало ли тяжелее играть или, наоборот, легче?

— Особой разницы я не заметил, если только в скорости. Сейчас многие команды перешли на канадские площадки, отсюда создается большая плотность при борьбе за шайбу, нужно быстрее принимать решения. Мне стало легче играть.

— Против кого из нападающих ВХЛ тебе было сложнее всего играть?

— Не могу выделить такого игрока. В каждой команде есть хорошие и техничные хоккеисты, но у каждого можно отобрать шайбу (улыбается).

— Как думаешь, кто возьмёт Кубок Петрова в этом сезоне и почему?

— Отдам свой голос за АКМ. Там играют ребята, с которыми живём в одном городе.

Пресс-служба ХК «Сокол»