11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Лига день за днем: кто станет вторым?

Ижсталь против Молота-Прикамья

«Столкновение галактик» в Ижевске, продолжающий удивлять «СКА-Карелия» - об этом и не только в анонсе очередного игрового дня.

«Ижсталь» - «Молот-Прикамье»

Очередной поединок с приставкой «супер», в котором гости занимают второе место в турнирной таблице регулярного чемпионата фактически, а хозяева теоретически, по потерянным очкам. Получается, что любой результат, кроме победы «Ижстали» в основное время, сыграет на руку «Молоту», позволив ему сохранить свою позицию.

Не будем забывать, что коллектив Александра Гулявцева в данный момент идет в числе безусловных «отличников» лиги, имея вместе с еще одной командой, действующую победную серию из пяти матчей. И вообще, пермяки выиграли восемь из девяти последних встреч, что выглядит более чем весомо.

«Ижсталь» такими показателями похвастаться не может. Более того, с отъездом в Екатеринбург Игоря Устинского дела ижевчан покатились под гору: команда Андрея Разина набрала лишь шесть очков в шести последних матчах. Поэтому никого не удивляет «смена караула» на второй ХК Саров против Ермакастрочке турнирной таблицы.

Хотя игры конкретно с «Молотом-Прикамье» в нынешнем сезоне «Ижстали» в целом удавались. Пока из трех проведенных «междусобойчиков», разинцы выиграли два. Если выиграют три из четырех – вновь станут вторыми. Если счет по личным встречам нынешнего сезона станет равным, уже сегодня ижевчане могут стать пятыми.

ХК «Саров» - «Ермак»

Удивительная команда «Ермак»! Когда есть в команде штатный главный тренер – ничего не получается. Стоит главного тренера освободить, «Ермак» начинает крушить всех направо и налево. Под руководством И.О. главного тренера Евгения Галкина «Ермак» вернулся в зону плей-офф. Под руководством главного тренера Евгения Галкина с треском из нее вылетел. И сейчас, под началом И.О. Марата Аскарова одержал две гостевые победы (в Рязани и в Пензе), и вновь расположился в шаге от плей-офф.

Что же касается подопечных Игоря Аверкина, то даже несмотря на два выигранных матча, им таких шагов еще нужно сделать, как минимум, пять. Именно столько строчек в турнирной таблице отделяет ХК «Саров» от зоны плей-офф. И эти пять строчек сейчас равны шести очкам.

Таким образом, мы имеем противостояние двух команд, у каждой из которых идет победная серия, исчисляемая уже двумя матчами. И у кого-то она сегодня точно продлится до трех, что уже само по себе будет серьезным достижением. Кроме того, «Ермак» в случае победы в основное время окажется уже, минимум, «на пятках» зоны плей-офф. А у «атомщиков» даже после победы до этой зоны будет еще небольшая пропасть. Вот и посмотрим, кто окажется более мотивированным.

ТХК – «Барс»

На первый взгляд, у тверичей все выглядит замечательно: команда победила в четырех последних матчах, сейчас СКА-Карелия против Нефтяникапринимает на своем льду объективно самый слабый «пул» нынешнего чемпионата. «Все хорошо, прекрасная маркиза»?

При более пристальном взгляде, понимаешь, что победы даже над командами, замыкающими турнирную таблицу и уже особо ни на что не рассчитывающими, даются подопечным Алексея Ждахина весьма непросто. Отдано одно домашнее очко «Ариаде», с громадными усилиями обыгран «Нефтяник». Вроде бы «барсы» являются самой слабой командой в самом слабом «пуле», да и занимают самое последнее место в турнирной таблице, но в этом и кроется главная «засада» для тверичей. Казанцы попытаются вцепиться, в этом можно не сомневаться. Можно ли обыграть последнюю команду лиги без мотивации?

Добавим сюда тот факт, что в случае победы над «Барсом» и потери «Молотом» очков в Ижевске (что весьма вероятно), ТХК может выйти на второе место в турнирной таблице. А сколько раз уже в этом чемпионате мы наблюдали, как подопечные Ждахина на ровном месте спотыкались именно в подобных ситуациях?

Поэтому посеем сомнения в души тех болельщиков, которые считают, будто в этом матче все предрешено.

«СКА-Карелия» - «Нефтяник»

«Я требую продолжения банкета!» - именно так, в унисон с управдомом Иваном Васильевичем Буншей, хочется воскликнуть, глядя на нынешнюю игру «СКА-Карелии». И сегодняшний соперник для подопечных Сергея Пушкова вполне съедобен. Несмотря на возвращение в Альметьевск Ришата Гимаева, дела у «Нефтяника» идут из рук вон плохо. Совсем недавно, когда альметьевцы играли аж по четыре матча с «коллегами» по «пулу», все выглядело совсем неплохо. Но когда на смену «Ариаде» и «Барсу» пришли «Спутник», «Кубань» и ТХК, пошла череда поражений. И, как следствие, потеря места в зоне плей-офф.

Итого, мы видим хозяев, наконец-то научившихся побеждать дома и имеющих пятиматчевую победную серию. И гостей, имеющих точно такую же серию, но уже из сплошных поражений. Стало быть, либо обе серии сегодня ХК Рязань против Соколапродлятся до шести матчей, либо обе прервутся.

ХК «Рязань» - «Сокол»

Можно сказать, в этом матче встречаются неудачники последнего времени. Хороши неудачники, если для хозяев еще летом плей-офф казался несбыточной мечтой, а гости будут рады любому месту в ТОП-16. Тем не менее, два поражения в двух последних матчах у рязанцев, и целых три поражения из трех у красноярцев вводят болельщиков в пессимизм. Но сегодня чья-то торсида непременно из него выйдет.

Больше шансов, конечно же, у подопечных Вячеслава Уваева. Они и в турнирной таблице гораздо выше, и выглядят основательней, и в первом матче, прошедшем в Красноярске, отняли у «Сокола» три очка. Но это было уже давно, в октябре. А сегодня все начнется заново. Особенно для «Сокола», положение которого еще не становится угрожающим с точки зрения грядущего плей-офф, но приблизится к нему в случае поражения.

«Дизель» - «Казцинк-Торпедо»

Перейдя в начале декабря на классический график, строго чередующий победы и поражения, «Казцинк-Торпедо» место в зоне плей-офф сохранил. Но место это по-прежнему является зыбким и шатким, поскольку 16-я строчка по определению не может быть стабильной. Плохо то, что играть сегодня усть-каменогорцам придется в гостях, причем там, где легко не бывает по определению. А ведь сегодня же и параллельно будет играть «Ермак», который дышит торпедовцам в спину.

Подарков от «Дизеля» подопечным Николая Мышагина ждать не следует, какие бы проблемы пензенцы ни испытывали. Для команды Андрея Сидоренко вопрос попадания в плей-офф не стоит, зато стоит вопрос позиции для старта в битвах за «Братину». И нынешнее место, по пензенским меркам, это «ни то, ни се», надо лезть выше.

Получается одно из двух: либо хозяева рванут догонять «Буран» и «Торос», либо «Казцинк-Торпедо» укрепит свои позиции в плей-офф.
Дизель против Казцинк-Торпедо