19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Трансферы дня: Фахрутдинов в ТХК, Рыбницкий – в «Буране»

Клубы ВХЛ продолжают попытки усилить составы, и расстаются с теми, кто не оправдал ожиданий.

Так, «Спутник» расстался с форвардами Павлом Смагиным (1 игра), Константином Михайловым (8 игр, 3 (0+3) очка) и Максимом Носковым (11 игр, 4 (0+4) очка). В расположение «Автомобилиста» также отправился нападающий Павел Зыков (6 игр). В то же время, новичком команды стал 22-летний воспитанник Нижнего Тагила Сергей Твердохлебов.

Защитник Евгений Рыбницкий принял предложение воронежского «Бурана». Воспитанник ижевской школы хоккея, прошлый сезон провел в пензенском «Дизеле». За свою карьеру выступал в клубах: «Витязь», «Ижсталь», «Дизель», «Нефтехимик», «Автомобилист», «Амур».

«Дизель» по обоюдному согласию сторон расторг контракты с нападающими Максимом Богатиным (6 игр), Игорем Толкуновым (1 игра), и вратарем Алексеем Суровегиным.

Новичком «Тороса» стал форвард Максим Квитченко, недавно покинувший ХК «Рязань». В первом же матче за новый клуб – в Балашихе – он отметился результативной передачей.

Форвард Марат Фахрутдинов вернулся в ТХК. 26-летний нападающий присоединился к тверской команде в этом августе, пройдя с ней часть предсезонной подготовки. Он принял участие в Кубке Губернатора Тверской области, сыграв в двух матчах. Однако уже перед стартом сезона нападающий покинул расположение клуба и перешел в дмитровскую «Звезду-ВДВ». За новую команду Марат Фахрутдинов провел 11 матчей, в которых набрал 3 (2+1) очка.

Однако после недавней очной встречи со «Звездой-ВДВ» на тверском льду, тренерский штаб и руководство ТХК приняли решение вновь заключить контракт с нападающим. Генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов так прокомментировал возвращение форварда:
- Мы с Маратом, можно сказать, и не прощались. Перед стартом чемпионата вместе с главным тренером сказали, что ему необходимо набрать игровую форму. У нас к тому моменту состав уже был сформирован, и ему тяжело было бы в нашей команде набирать форму. Поэтому договорились, что он начнет чемпионат в другом клубе, и при возможности мы его заберем. Такой случай выдался, и мы с радостью подписали с ним контракт.

В то же время в «Звезде-ВДВ» продолжается поиск тех, кто поможет команде начать побеждать. Так, из «Амура» на помощь прибыл чемпион ВХЛ, форвард Александр Горошанский, но в трех матчах на его счету очков нет. Совсем недавно за дмитровскую команду также дебютировали: форварды Евгений Зубков (экс-«Дизель»), Кирилл Черных (экс-«Молот-Прикамье»), защитники Евгений Белохвостиков и Александр Яковлев (оба - экс-ХК «Саров»), а также Андрей Акамов (экс-ХК «Рязань»).

34-летний центрфорвард Илья Докшин, который прошлый сезон начинал в качестве капитана в «СКА-Карелии», а заканчивал в ТХК, и завоевал с этой командой бронзовые медали ВХЛ, перебрался в донецкий «Донбасс», который выступит в чемпионате Украины.