19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Нефтекамск – столица ВХЛ

События, развернувшиеся в Нефтекамске в день открытия четвертого сезона ВХЛ, со всей серьезностью позволяют называть этот по российским меркам маленький, но очень гостеприимный город столицей Высшей хоккейной лиги.

И в этом утверждении нет ни капли преувеличения. Местный «Торос» - двукратный обладатель «Братины», двукратный победитель Матча Открытия чемпионата ВХЛ. 120-тысячный городок обладает очень мощной спортивной инфраструктурой, которой могут позавидовать иные областные центры. Судите сами – две ледовые арены, ФОК со спортзалами и бассейном, отличный футбольный стадион на восемь тысяч мест.

Вчера праздничные мероприятия в Нефтекамске, связанные с началом четвертого сезона ВХЛ, начались как раз с открытия второй ледовой арены, построенной при действенной помощи Благотворительного фонда «Урал».Открытие 4-го сезона ВХЛ в Нефтекамске Полноправными хозяевами нового ледового дворца будут воспитанники местной ДЮСШ. Ледовый модуль был построен за рекордные 10 месяцев и стал очередным бриллиантом в спортивной короне города. Уместно сказать, что и основной стадион вскоре тоже претерпит изменения, вследствие чего добавится комфорта зрителям. На открытие нового комплекса приехали высокие гости – первый президент Республики Башкортостан, глава попечительского совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов, управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, двукратный олимпийский чемпион, известнейший нападающий ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов. «По-хорошему завидую нефтекамским мальчишкам – в наше время о таком прекрасном комплексе можно было только мечтать, - сказал на торжественной церемонии Михайлов. – Особую признательность стоит выразить фонду «Урал», чьи благие дела позволяют увести мальчишек с улиц и воспитывать из них настоящих мужчин».

«В последние годы все мои визиты в Нефтекамск связаны с памятными событиями в жизни города – это или очередная победа местного «Тороса», или открытие нового спортивного комплекса, - подчеркнул Скоропупов. – Уверен, что при таких условиях совсем скоро в Нефтекамске вырастут новые Дацюки, Малкины, Овечкины».

Открытие новой арены совпало по срокам с празднованием 60-летия Нефтекамска, в связи с чем все парки и площади города стали концертными площадками. Центром торжеств, что вполне естественно, стала площадь перед городским спортивным центром. Задолго до начала Матча Открытия чемпионата ВХЛ-2013/14 поклонников хоккея начали развлекать лучшие творческие коллективы города. Особым успехом пользовалось выступление местных звезд – Открытие 4-го сезона ВХЛ в НефтекамскеРоберта Юлдашева и фольклорного ансамбля группы «Курайсы». Ребята выдали очень энергичное представление, в котором нашлось место и традиционным башкирским мелодиям, и песням народов мира.

Перед началом матча прошла пресс-конференция с участием почетных гостей праздника и президентов игравших команд, в ходе которой было подписано новое партнерское соглашение между ВХЛ и Благотворительным фондом «Урал». А затем была собственно игра, которая ни одного из заполнивших нефтекамский двухтысячник зрителей не оставила равнодушными.

Едва закончился матч, завершившийся очередной победой «Тороса», трибуны арены взорвались столь громогласным «Молодцы!», эхо которого наверняка отозвалось и в расположенной в 200 километрах от Нефтекамска столица Башкортостана Уфе. Победители же на редкость спокойно отнеслись к триумфу, по привычке не став прикасаться к главному призу матча – украшенной узорами расписной тарелке. Не было торжеств в виде шампанского и бравых речей и в раздевалке «Тороса». Все правильно – выигран лишь бой, но впереди ожесточенная битва за «Братину». К тому же занозой в сердцах хоккеистов и болельщиков лежит прошлогодняя неудача «Тороса» в Континентальном кубке – завоевание этого трофея тоже значится в числе первостепенных задач клуба.

… Провожала болельщиков со стадиона местная рок-группа, во весь голос распевавшая знаменитый хит Тины Тернер The Best. И в самом деле, «Торос» и Нефтекамск – лучшие!
Открытие 4-го сезона ВХЛ в Нефтекамске