(0:0 2:0 1:0)

:

Семь шайб чешскому королю

Чехия – Россия - 1:7

И во втором матче на Универсиаде против сборной Чехии студенческая команда России добилась уверенной победы.

Напомним, что именно чешскую команду наравне с Канадой и Казахстаном административно-тренерский состав 14 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. Чехия - Россия - 1:7сборной России называл главными конкурентами в борьбе за золотые медали. Однако чехи споткнулись уже в своем первом матче на турнире, проиграв по буллитам одному из самых принципиальнейших соперников – Словакии (2:3). Отметим, что оба гола словаков с игры забил форвард со смешной фамилией Баран. У чехов же отличились Якуб Бабка и Доминик Матула.

Главный тренер сборной России Ильнур Гизатуллин не стал менять состав, добывший победу в стартовом матче над британцами, и против чехов выпустил точно такие же сочетания, а место в воротах вновь доверил Даниле Алистратову. У чехов в «рамке» играл голкипер «Спарты» Томаш Краль, чья фамилия переводится с чешского как «король». Вообще состав сборной Чехии полностью состоит из игроков местной Экстралиги, только их имена мало что скажут российским любителям хоккея. Хотя несколько игроков обладают достаточно звучными хоккейными фамилиями – например, Ружичка, Новак, Ванек.

Стартовое вбрасывание выиграла наша команда, а первый бросок в створ нанес Александр Щербина, но Краль легко забрал шайбу. Чехи ответили такой же неопасной контратакой. Постепенно российская команда перевела игру в зону соперника, и вскоре Кралю пришлось всерьез вступать в игру. Однако самый опасный момент создали чехи – Патрик Пуличек неожиданно просочился между нашими защитниками и оказался с глазу на глаз с Алистратовым, но в самый 14 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. Чехия - Россия - 1:7последний момент упустил шайбу. А вскоре соперник получил численное преимущество – штраф заработал Алексей Ложкин. Но наша команда очень уверенно оборонялась и не позволила чехам даже расположиться в зоне.

Правда, чуть позже и россияне при игре в большинстве ничем не запомнились, однако как только у чехов вышел пятый игрок, у подопечных Гизатуллина получилась голевая комбинация. С броском Юрия Назарова Краль справился, но добиванием Константина Турукина – нет. После этого на льду неожиданно начались стычки, которые провоцировали чехи, и судьям несколько раз приходилось проводить с хоккеистами воспитательные беседы. Но у россиян всегда есть в запасе более действенное средство против хамства – заброшенные шайбы. И на 13-й минуте отличный проход Павла Копытина по правому флангу завершился точной передачей из-за ворот у синей линии. Закатившемуся же туда Кириллу Путилову не составило труда мощнейшим броском «прошить» Краля – 0:2. Ну а концовка первого периода прошла при полном превосходстве россиян, и лишь отличная реакция чешского голкипера спасла его команду от больших неприятностей.

И вторая треть матча началась с атак россиян, которые на 23-й минуте воплотились в забитый гол. Константин Фаст уехал за ворота и оттуда сделал передачу на пятачок, где первым был Егор Алешин0:3. Чуть позже в похожей ситуации оказался Артем Подшендялов, но он не попал по шайбе. А вскоре преимущество россиян стало подавляющим, и на 27-й минуте они классически разыграли большинство – Митряков сделал классную продольную14 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. Чехия - Россия - 1:7 передачу, а Александр Сумин замкнул ее точным броском сходу – 0:4.

Судя по всему, легкость, с которой давалась игра, сыграла с россиянами злую шутку, потому что в действиях нашей команды вновь, как и в поединке со сборной Великобритании, появилась вальяжность. Наказание не заставило себя ждать – в течении 15 секунд наши умудрились схлопотать два удаления, и чехи довольно быстро реализовали большое преимущество – отличился Любомир Коваржик.

Сигнал нашей командой был услышан, и в действиях хоккеистов вновь появилась агрессия. Правда, пробить встрепенувшихся чехов долго не получалось. Ситуацию разрядил Александр Угольников, чей пушечный бросок на 42-й минуте едва не разорвал сетку ворот Краля – 1:5. А вскоре россияне вновь на минуту с лишним остались втроем против пятерых соперников. Однако на этот раз у чехов ничего не получалось, а тут и раздосадованный неудачей Вит Мика подвел своих партнеров, схлопотав ненужное удаление. Нерв игры вновь оголился, и пару раз отчетливо запахло массовой дракой, однако обслуживавшие матч канадские рефери явно когда-то работали в миротворческих организациях, поскольку еще в зародыше очень ловко гасили все конфликты.

Ну а окончательно успокоил зарвавшихся чехов Щербина, чей слаломный проход на 54-й минуте увенчался шестым голом в ворота Краля. Не успокоился только неугомонный Мика, который несколькими секундами спустя завалил Штаб сборной России: слева - генеральный менеджер Николай Карпович, справа - тренер Игорь Жилинскийпрямо на своего вратаря выходившего один на один Подшендялова. Правда, форвард «Ермака» крайне неудачно исполнил штрафной бросок, не сумев даже попасть в ворота. А чуть позже не смог переиграть Краля и выкатившийся в одиночестве к воротам Назаров. И все же последнее слово осталось за сборной России – все тот же Турукин уверенно сыграл на добивании – 1:7.

Итак, несмотря на разгромную победу, проблемы в игре сборной России по-прежнему есть. И до последнего матча группового турнира против Словакии, в котором будет разыграно не только первое место в группе В, но и более удобный посев в плей-офф, нашей команде предстоит произвести работу над ошибками.

Что касается других результатов, то в группе А лидерство после победы над сборной Латвии (3:2 ОТ) захватили американцы – у них пять очков. Вторыми идут шведы, обыгравшие хозяев турнира итальянцев – 4:2. В группе С Канада одержала очередную разгромную победу, на этот раз – над Украиной (11:0). В рядах канадцев опять блистал форвард Ник Макнейл (3 (2+1) очка), который уверенно возглавляет список бомбардиров. А вот Казахстан обыграл Украину более скромно – 4:2. Дублем у победителей отметился один из лучших бомбардиров ВХЛ Евгений Рымарев из «Казцинк-Торпедо». Напомним, что очная встреча канадцев и казахстанцев пройдет в воскресенье.
14 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. Чехия - Россия - 1:7