02 Май

ХИМ

0:2

(0:0 0:1 0:1)

МНК

03 Май

НФТ

2:5

(1:2 1:3 0:0)

ЮГР

04 Май

ХИМ

3:2

(1:0 2:1 0:1)

МНК

05 Май

НФТ

овертайм

2:2

ЮГР

07 Май

МНК

:

ХИМ

О матче

П1
2.18
X
4.11
П2
2.87

«Рубин» - первый в четвертьфинале, Анисин блистает в День рождения

ИТОГИ ЧЕТВЕРТЫХ МАТЧЕЙ 1/8 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Тюмени определяется первый счастливчик 1/8 финала. В Ижевске вновь пытаются вдохновить хоккеистов на подвиги. В Чехове ключевым персонажем становится звездный именинник. А в Санкт-Петербурге трехкратный обладатель «Братины» все-таки не дает уйти дебютанту в отрыв. Обо всем этом и многом другом – в обзоре третьих матчей 1/8 финала плей-офф ВХЛ. 

ВЫЛЕТ ДНЯ 
«РУБИН» - ТХК – 2:1 
Что ж, первым четвертьфиналистом плей-офф-2017 официально стал тюменский «Рубин». Но за ТХК чертовски обидно, ведь он заслужил большего, чем поражение 0-4 в 1/8 финала. 
1 марта 2017. Рубин - ТХК
Дважды бронзовый призер двух предыдущих чемпионатов тверской клуб в этом году принес России золото Универсиады в Казахстане. Да, там были не только игроки ТХК, но ведь их вел в бой главный тренер тверичей Владислав Хромых, а подбирал состав гендиректор ТХК Кирилл Пафифов. Но в сезоне клуб оказался заложником не лучшей финансовой составляющей, из-за чего был вынужден распродать лидеров. Чуть позже дела выправились, но заменить ушедших новички, появившиеся по ходу чемпионата полноценно так и не смогли. Не случайно же на протяжении всех матчей плей-офф Хромых только и говорил о короткой скамейке. А по окончании серии с этим согласился и рулевой оппонентов Евгений Михалкевич

Что же касается отчетного матча, то в нем все прошлом по стандартному сценарию этой серии. Равная борьба на протяжении двух периодов – гости быстро повели, но хозяева отыгрались «в раздевалку» перед первым перерывом. А потом наступила третья двадцатиминутка, где ТХК вновь потерял все. На этот он пропустил решающую шайбу за пять минут до сирены (у хозяев отметим Рыбницкого и Варфоломеева с 2 (1+1) очками у каждого). Как позже выяснилось, финальной для этой серии. 

- Ребята отдали все силы борьбе – молодцы, - отметил после матча Хромых. – Я и после третьей встречи говорил, что мне упрекнуть некого, это же относится и к нынешнему матчу. Все выходили на лед, пластались, ложились под шайбу. Досадно, что не смогли «зацепить» хотя бы одну игру, но это хоккей. 

- Спасибо ребятам, что выдержали, хотя нам было очень нелегко, - сказал в свою очередь Михалкевич. - Надо отдать должное ТХК. Я знаю, что многие его хоккеисты играли с травмами, даже с переломами. Тверсккая команда заслуживает большого уважения. Несмотря на все трудности, с которыми они сталкиваются, ребята сражались до конца. Может быть, немножко сил не хватило, потому что скамейка была короткая. Могу сказать, что во всех поединках серии нам было очень тяжело в первом и втором периодах. Соперник физически очень хорошо подготовлен. Все игроки ТХК знают, что им делать на площадке. Будь в составе тверской команды больше игроков, нам было бы намного труднее. 

Счет в серии: 4-0. 

БОРЬБА ДНЯ 
«ИЖСТАЛЬ» - «ТОРПЕДО» – 1:2 
«Ижсталь» и «Торпедо» продолжают играть в игру «Кто кого перетерпит». И пока это лучше получается у победителя регулярного чемпионата. 
1 марта 2017. Ижсталь - Торпедо
В отчетном матче соперники очень долго не могли открыть счет. Пока это не сделал Белозеров в самом начале третьего периода. Более того, чуть погодя гости забили вновь. Но разнице в счете больше, чем в одну шайбу в этой серии пока все же не случилось – «Ижсталь» отыграла один гол и концовку провела в яростных атаках. Яростных, но безрезультатных. И теперь двукратный серебряный призер двух предыдущих чемпионатов близок к тому, что не увидит не только кубковый апрель, но и второй раунд плей-офф. 

- Все игры такими и были, - заметил после матча главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин. - Это четвертая игра, я думаю, и пятая, и шестая - все будут такие же. Это плей-офф, надо биться, стараться до конца. Кто меньше ошибок допустит, тот, наверное, и выиграет. 

- Была пара неплохих моментов у Иванова. Нужно забивать, тогда игра сложилась бы по-другому. Наверняка бы так было. Но, имеем то, что имеем, - сказал в свою очередь наставник «Ижстали» Сергей Душкин. - Пропустили контратаку, соперник ее удачно реализовал. Ну, и не разобрались со сменой, сами себе удаление привезли. Понятно, что ребята на грани играют, поэтому тоже их судить не берусь. Но, тем не менее, это дисциплина. По самоотдаче у меня нет претензий. Команда старалась и выжимала из себя все, что могла. 

Стараются и болельщики «Ижстали». Они подготовили очередной ролик, после которого игроки должны сделать все для победы. В Ижевске удалось добыть только одну, но ролик все равно заслуживает внимания. 


Счет в серии: 1-3. 


ИМЕНИННИК ДНЯ 
«ЗВЕЗДА» - «САРЫАРКА» – 2:3 от 
В третьем матче серии со «Звездой» «Сарыарке» хватило всего одного гола, забитого звездным форвардом Михаилом Анисиным. Как выяснилось, это он только разминался перед Днем рождения… 
1 марта 2017. Звезда - Сарыарка
Да, 1 марта в день четвертой игры серии Михаилу стукнуло 29 лет. И он выдал матч-спектакль! В первых двух актах, правда, Анисин да и вся «Сарыарка» «находились за кулисами», а солировали молодые армейцы, которые повели 2:0, благодаря 2 (1+1) очкам Кузьменко и двум передачам Ермакова. Но на последней минуте второго периода миниатюрный форвард карагандинцев все же выглянул из-за кулисы и забил гол в «в раздевалку». А на такой же последней минуте третьего отрезка игры Михаил уже помог забить Сарварову

Матч перетек в овертайм. Но этого Анисину было мало, и он решил поучаствовать и в победном голе своей команды уже на 2-й минуте дополнительного времени. И снова в качестве ассистента – на этот раз Олегу Ломако

- Была неплохая игра. Не дотерпели, - заметил после матча главный тренер «Звезды» Дмитрий Ерофеев

- Первый и второй период нельзя занести в актив. В третьем - вышли, забили гол, - сказал наставник в свою очередь «Сарыарки» Вадим Епанчинцев. - Хорошо, что сравняли. Третий период можно занести в актив, потому что играли больше в чужой зоне, создавали моменты. В овертайме хорошо атаку сходу провели, позиционную атаку и забили гол. Хороший красивый гол. 

Счет в серии: 1-3. 


ГЕРОЙ ДНЯ 
«ДИНАМО» СПб - «ТОРОС» – 3:4 
В предыдущем матче трехкратный обладатель «Братины» оказался в очень щекотливой ситуации, ведь дебютант лиги - «Динамо» - повел в серии с ним 2-1. И впереди был еще один матч в Санкт-Петербурге. 
1 марта 2017. Динамо СПб - Торос
Нетрудно предположить, что при счете 3-1 в пользу бело-голубых пятый матч серии в Нефтекамске мог превратиться в бомбу замедленного действия, а хоккеисты «Тороса» чуть ли в буквальном смысле оказались бы на пороховой бочке. Не будем забывать, что эта команда была в медалях на протяжении шести лет, а вылет в четвертьфинале прошлого сезона был воспринят там, как провал. «Торос» не просто не любит, он ментально не умеет проигрывать – отвык от этого! А тут могло стать 1-3 уже в 1/8 финала… 

Так что подопечные Василия Чижова вышли биться и выцарапали-таки эту победу, которая начала в серии все с нуля. Правда, в первом периоде они уступали, но отыгрались в большинстве. А потом и еще раз реализовали лишнего во второй двадцатиминутке, успев при этом между этими шайбами забить еще и в равных составах. 

Но «Динамо» и не думало сдаваться на милость победителю – и на 57-й минуте сравняло счет (у Паутова две передачи)! Овертайм? «Как бы не так!» - подумал лучший бомбардир регулярки и капитан «Тороса» Станислав Голованов, и поразил ворота соперника потрясающим по точности броском с нулевого угла. До конца третьего периода в тот момент оставалось 50 секунд... 

- Я благодарен своим ребятам, - заметил после матча Чижов. - Наконец-то увидел характер, мы вырвали очень тяжелую игру. У нас простой и не было. Хорошо, что вернулись в серию. 

- У меня нет объяснений, столько неоправданных удалений в плей-офф с таким соперником, - сказал в свою очередь наставник «Динамо» Леонид Тамбиев. - Может быть, некоторые игроки подумали, что серия закончилась, но она идет до четырех побед. Однозначно проиграли из-за несоблюдения игровой дисциплины. 

Счет в серии: 2-2. 


2 МАРТА ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
АНГАРСК 
14.00* «Ермак» (Ангарск) - «Спутник» (Нижний Тагил) 
КРАСНОЯРСК 
15.00 «Сокол» (Красноярск) - «Зауралье» (Курган) 
АЛЬМЕТЬЕВСК 
18.30 «Нефтяник» (Альметьевск) - «Динамо» (Балашиха) 
РЯЗАНЬ 
19.00 ХК «Рязань» (Рязань) - «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ
Наверх