В Нижнем Тагиле одни играли невыразительно, но все равно выиграли, потому что у других нашлись посторонние. А в Санкт-Петербурге ключевым фактором оказалось большинство. Обо всем этом и многом другом – в обзоре первых матчей 1/4 финала плей-офф ВХЛ.
СЛОВА ДНЯ
«СПУТНИК» - «ДИНАМО» Б – 1:4
Когда мы делали обзор предстоящей серии «Спутника» и балашихинского «Динамо», то заметили, что непонятно, чего от нее ждать. И первый матч только подтвердил это мнение.
Ну, судите сами. Одна команда вроде бы выиграла с уверенным счетом 4:1, но ее наставник при этом заметил, что подопечные сыграли невыразительно. Тогда как же сыграла вторая команда?! А там, по мнению уже ее главного тренера, нашлись посторонние, которые посчитали, что уже выполнили задачу на сезон. Вот таким получился первый матч, и то ли еще будет?
А теперь давайте чуть подробнее. «Невыразительно» в этот вечер сыграло «Динамо». При этом оно открыло счет уже на первой минуте, а перед вторым перерывом Марковин и вовсе сделал дубль, забив еще и в меньшинстве. Более того, на старте третьего периода ассистентский дубль сделал Ефремов и бело-голубые повели 3:0. Андрею Кирдяшову даже пришлось менять в «рамке» Перевозчикова на Назарова. Это помогло «Спутнику» встряхнуться и он одну шайбу в большинстве отыграл.
Впрочем, отставание в счете вынуждало Кирдяшова рисковать, и он попробовал сыграть в формате «6 на 4» еще за восемь минут до сирены. Тщетно. Более того, «Динамо» еще и сняло все вопросы о победителе. При этом Марковин добавил к дублю еще и передачу, а голом отметился все тот же Ефремов, который на данный момент возглавляет гонку бомбардиров с 9 (4+5) очками.
- С нашей стороны очень невыразительная игра. Ожидали более грамотной, - заметил после матча главный тренер «Динамо» Анатолий Антипов. - Хорошо, что забили и выиграли эту встречу.
- Некоторые наши игроки посчитали, что поставленная руководством задача выполнена, - сказал в свою очередь Кирдяшов. - Есть такие, к сожалению, есть. Мы будем ставить в состав тех, кто хочет играть, дальше биться-сражаться. Две пятерки, значит, в две, три – значит, в три. Сколько будет! Но имитацией хоккея заниматься не надо. Мы все это видим, поэтому внутри команды сделаем свои выводы, проведем перестановки и с новыми силами, с новой энергией ринемся в бой. Но должны все играть в хоккей. Посторонних не должно быть, а они у нас были.
Счет в серии: 0-1.
ВИДЕООБЗОР МАТЧА
БОЛЬШИНСТВО ДНЯ
«СКА-НЕВА» - «РУБИН» – 3:1
«Битва титанов» только начинается, а нерв в ней уже натянут до предела. Что ж, первый бой остался за питерской дружиной. Но чем закончится следующий?
Мы уже отмечали, что серия «СКА-Невы» и «Рубина» получилась, если можно так выразиться, несколько преждевременной, потому что обе команды по своему нынешнему потенциалу могли бы пройти дальше в плей-офф. Но дальше пойдет только один…
Напомним, у дружины Петра Ильича Воробьева к этому вечеру была серия из 11 побед в крайних 12 матчах, а подопечные Евгения Михалкевича выиграли 15 встреч из 16. При этом оба коллектива «насухо» прошли 1/8 финала, и единственным фактором, который говорил о том, что первая встреча серии будет только репетицией зарубы, было то, что команды несколько выпали из-за этого из соревновательного режима.
Итак, как уже было сказано выше – первый бой остался за «СКА-Невой», а ключевым фактором в нем выступило большинство. Счет, правда, имея лишнего игрока открыл все же «Рубин», случилось это под занавес второго периода. Но довести дело в спокойном режиме до перерыва сибиряки не смогли – пропустили за 11 секунд до сирены и тоже в неравных составах.
Ну а решающий гол также в большинстве случился на 47-й минуте. При этом ассистентом выступил защитник питерцев Молодцов. Он же помог забить и Карлину за минуту до конца в пустые ворота. А акцентируем мы внимание на этом игроке потому, что сезон он начинал… в Тюмени.
- Играя полматча в меньшинстве, очень тяжело выиграть, - заметил после матча Михалкевич. - Я оценку судейству давать не буду – пусть дает инспектор.
- После большого перерыва очень сложно играть, - сказал в свою очередь Воробьев. - Игра была суматошная, потому что не хватило игровой практики. Правда, у соперника тоже, но там ребята более опытные, поэтому сыграли похладнокровней. У нас эмоций было много, а разума недостаточно. В большинстве сыграли очень плохо. Но одно дело – это мы, а другое дело – соперник. Несколько раз было такое, что при реализации численного большинства мы вообще не могли в зону войти. Это говорит о том, что соперник неплохо перестраивался.