:

:

«Рубин» стал четвертым полуфиналистом, отправив «СКА-Неву» в отпуск

ИТОГИ СЕДЬМОГО МАТЧА 1/4 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Санкт-Петербурге все шло к тому, что дальше пойдет «СКА-Нева», но «Рубин» чудом перевел дело в овертайм, а там зубами выгрыз выход в полуфинал. Обо всем этом и многом другом – в обзоре седьмого матча 1/4 финала плей-офф ВХЛ.

ГОСТЕВАЯ ПОБЕДА ДНЯ
«СКА-НЕВА» - «РУБИН» – 3:4 от
Эта серия получилась насколько крутой, настолько и парадоксальной – практически все свои победы соперники одержали в гостях, лишь по одному разу они праздновали успех в родных стенах.
25 марта 2017. СКА-Нева - Рубин
В связи с этим, перед седьмым матчем серии в Санкт-Петербурге фаворитом были совсем не хозяева, а гости, которые до этого выиграли в Северной Пальмире дважды подряд.

Но началось все для «Рубина» не просто катастрофически, а ахово. Он чуть не проиграл всю серию в первую же пятиминутку. Орлович-Грудков организовал два гола партнерам, и питерцам сразу стало легче дышать. Забей они в третий раз, и далеко не факт, что тюменцы смогли бы отыграться. Но две шайбы они осилили. Долго, муторно, потратив на это почти все игровое время, но осилили – за 11 минут до конца третьего периода Каменев сравнял счет в большинстве.

По идее после этого соперники осторожно должны были доиграть до овертайма. Но это явно не про эту серию! На финише команды закрутили такую крутую интригу, что питерские болельщики должны были пожалеть, что поехали в этот вечер на матч СКА в Кубке Гагарина, а не «СКА-Невы» в битве за «Братину» (они начинались в одно и то же время). За восемь с половиной минут до сирены Юдин вновь вывел команду Петра Ильича Воробьева вперед. И на волне успеха армейцы провели еще несколько опасных атак, все шло к их победе. Пока товарищей на ровном месте не подвел Ларичев. Удаление за удар соперника клюшкой и «Рубин» во второй раз четко реализует большинство, уже точно переводя дело в овертайм.

В нем судьи сразу дали командам понять, что беспредела не допустят и принялись удалять игроков налево и направо, давая шанс то одним, то другим. Но гол случился в равных составах и по сути на ровном месте – после грубой ошибки защитника шайба оказалась у опытнейшего Ячменева, который вывалившись по центру на ворота точным броском в угол отправил Иванникова и «СКА-Неву» в отпуск. Отметим, что кроме гола на счету Дениса в этом матче еще и две передачи. Также у гостей 2 (1+1) балла набрал Каменев.
Ну и перед пресс-конференцией пару слов об итогах четвертьфиналов (более плотно мы поговорим о них на днях). Во-первых, заметим, что Санкт-Петербург потерял в них обе команды, а Казахстан прорвался только одной. Во-вторых, они получились настолько непредсказуемыми, что даже никто из участников нашего конкурса прогнозов среди журналистов не угадал счета ни одной серии, там и победителей-то угадывали крайне редко. Но все подробности на днях. Ну и в третьих, факт того, что в полуфинал прорвался «Рубин» говорит о том, что на трех аренах из четырех (кроме Балашихи) в полуфинале будут аншлаги, а в такой атмосфере и играть, согласитесь, куда приятнее, чем при пустых трибунах.

- У меня на душе сейчас, как в песне у Лепса: «Я счастливый – вот и все, я счастливый лет на сто», - заметил после матча главный тренер «Рубина» Евгений Михалкевич. - В битве с грозным соперником мы доказали, что непобедимых команд не бывает. Уступив в шестом матче дома, поехали на седьмую игру и победили.

- В начале игры все складывалось хорошо, а потом наша молодежь побежала еще забивать – команда поопытнее наказала нас, - сказал в свою очередь Воробьев. - Ну и дисциплина, в своей зоне за три минуты до конца матча удаляться – это какой-то маразм. При счете 2:0 обычно вытаскиваются такие напряженные и значимые матчи. Потом 3:2, три минуты остается… Необъяснимо.

Счет в серии: 3-4.