Главный тренер «Спутника» Александр Рожков – о том, что так не любят хоккеисты и насколько неожиданным стало приглашение в Нижний Тагил:
- Предложение возглавить «Спутник» стало неожиданным. Полгода я был в поисках работы. Когда от Александра Вольдемаровича Балбашева поступил звонок, долго не думал. Предложение было заманчивое, да и Тагил я знаю давно, приезжал сюда и как игрок, и как тренер. Знаю, что в этом городе хорошие хоккейные традиции, знаком со многими ветеранами. Немаловажно, что и мой сын Егор здесь играл несколько лет, о команде я наслышан.
- Как проходит предсезонная подготовка?
- Предсезонка проходит по накатанной схеме. Собрались 3 июля, прошли углубленный медосмотр, потом втягивающие тренировки. На этой неделе мы приступили к трехразовым занятиям на земле, закладываем фундамент. С 17 июля выходим на лед, будем чередовать его с занятиями по общефизической подготовке.
- Как оцениваете физическую подготовленность игроков? Видно, кто ленился в отпуске?
- Как чаще всего бывает, готовых на сто процентов нет. Были, особенно в первую неделю, проблемы у некоторых ребят. Тренируемся вторую неделю, сейчас уже замечаний стало намного меньше. Все работают с желанием. Те нагрузки, которые мы им предлагаем, выполняют все.
- Что больше всего в предсезонке не любят хоккеисты? Или они не любят предсезонные сборы в принципе?
- Как говорится, если хоккеист пережил предсезонку, значит, сезон закончился. С июля и до начала турниров – это самая тяжелая пора. Кто-то не любит бегать, в силу физического состояния, кому-то тяжело дается штанга. Когда пройдут изнурительные занятия, и начнутся турниры, уже пойдет работа над техникой, тактикой, станет полегче.
Пресс-служба ХК «Спутник»