28 Апр

ЮГР

2:1 ОТ

(0:0 1:0 0:1 1:0)

НФТ

29 Апр

МНК

0:1 ОТ

(0:0 0:0 0:0 0:1)

ХИМ

30 Апр

ЮГР

4:3

(1:1 2:0 1:2)

НФТ

02 Май

ХИМ

:

МНК

О матче

П1
2.15
X
4.2
П2
2.88
03 Май

НФТ

:

ЮГР

О матче

П1
2.86
X
4.13
П2
2.18
04 Май

ХИМ

:

МНК

О матче

05 Май

НФТ

:

ЮГР

О матче

Соколиная охота Сёмина: попытка номер два

Двукратный чемпион мира, обладатель Кубка Гагарина Александр Сёмин вернулся в родной «Сокол». Пока только на просмотровый контракт ради участия в товарищеском матче с «Ермаком», но у Сёмина на данный момент нет работы в КХЛ, и не исключено, что он задержится в Красноярске.

История повторяется. Мы помним, как Александр пришел в «Сокол» в 2012-м году во время локаута в НХЛ. Пока другие российские энхаэловцы выбирали команды КХЛ побогаче и поименитей, Сёмин решил вернуться домой, в родной клуб, за который к тому моменту не провел ни одного официального матча за карьеру.

Он уехал из Красноярска еще подростком - сначала в тюменскую школу «Газовик», затем в челябинский «Трактор», где провел последние пару школьных лет и начал профессиональную карьеру. Далее была «Лада» и длинная заокеанская карьера. Семь сезонов в «Вашингтоне», три в «Каролине», один в составе «Монреаля», в общей сложности - 701 матч в НХЛ и 568 набранных очков. Как раз в промежутке между «Вашингтоном» и «Каролиной» случился «Сокол».

Его появление в Красноярске в 2012 году было полной неожиданностью для всех. Действующий чемпион мира, уже тогда - двукратный, при желании мог договориться практически с любой командой КХЛ, но он выбрал «Сокол». Причем подписался абсолютно безвозмездно - то есть, без зарплаты. История, правда, получилась непродолжительной. За «Сокол» Сёмин отыграл четыре матча, лишь один из них получился действительно на звездном уровне - два гола и передача в поединке с «Ермаком». А потом Александр принял предложение нижегородского «Торпедо» и уехал из Красноярска. Обижаться «Соколу» в той ситуации было не на что - Сёмин помог, как мог, «засветился», заставив всю хоккейную Россию говорить о Красноярске, порадовал болельщиков и отправился дальше. Ему тогда было 28 лет, расцвет карьеры, энхаэловский локаут мог закончиться в любой момент, и Сёмину нужен был максимальный уровень соперничества, чтобы не потерять в мастерстве.

Сейчас ему 33. Все еще далеко не тот возраст, в котором «доигрывают» там, куда возьмут. Сёмин провел два года в магнитогорском «Металлурге», выиграл Кубок Гагарина и серебряную медаль. Ему не предложили новый контракт этим летом, игрок ищет варианты и не торопится с решением. Минувший сезон получился для него неудачным, 32 очка за 76 матчей - совсем не то, чего ожидали от такого мастера. Но его потенциал всем известен. И «Соколу» повезет, если Александр проведет в Красноярске хотя бы часть чемпионата.

Сёмин - это, в первую очередь, магнит для болельщиков. Он - самый титулованный из красноярских воспитанников, харизматичная личность и забивной форвард, на которого пойдет зритель не только в Красноярске, но и во многих других городах ВХЛ, где людям нечасто удается посмотреть на мастеров такого уровня.

Во-вторых, Сёмин - это стимул. Надо видеть, как слушают его дети на мастер-классах - Александру есть, чем поделиться, и не только с самыми маленькими красноярскими звездочками, но и с окрепшей уже молодежью, которой в этом году в «Соколе» хватает. И не только в «Соколе» - большинство команд ВХЛ омолодилось этим летом, и сыграть против Сёмина - крутой опыт для всех.

В-третьих, это престиж лиги. Сёмин второй раз в своей карьере доказывает наглядным примером, что поиграть в ВХЛ интересно всем. Даже если еще вчера ты боролся в финале Кубка Гагарина.

Сёмин будет на фотографиях, календарях, плакатах и в анонсах СМИ ко всем матчам «вышки» с его участием. Приходите посмотреть. Даже ангарский «Ермак» анонсировал матч против «Сокола», который проводился в Иркутске с целью продвижения хоккея в столицу региона, сообщением о том, что за красноярцев сыграет Сёмин.

«Сокол», кстати, в этом матче победил. Сёмин забросил шайбу и поучаствовал в еще одной голевой комбинации в качестве ассистента. Начало положено.

Пресс-служба ВХЛ
Наверх