22 Апр

МГТ

2:1

(1:0 0:0 1:1)

ХИМ

24 Апр

ХИМ

6:0

(2:0 1:0 3:0)

МГТ

27 Апр

МНК

0:3

(0:1 0:0 0:2)

ХИМ

28 Апр

ЮГР

:

НФТ

О матче

П1
1.65
X
4.4
П2
4.03
29 Апр

МНК

:

ХИМ

О матче

П1
2.07
X
4.16
П2
3.06
30 Апр

ЮГР

:

НФТ

О матче

02 Май

ХИМ

:

МНК

О матче

Станислав Альшевский: еще никогда не приходилось играть против брата, это будет первое наше дерби

Форвард «Сарыарки» Станислав Альшевский поделился ожиданиями перед матчем против «КРС Хэйлунцзян», в котором ему впервые предстоит сыграть против брата-близнеца Ярослава, а также рассказал, как оказался в Караганде.

- В начале этого сезона ты перебрался из «Куньлуня» в «Нефтехимик». Почему не удалось закрепиться в Нижнекамске? 

- Наверное, не подошёл тренерскому штабу. Из-за травмы плохо провёл прошлый сезон, пришлось делать операцию. Видимо, по этой причине «Нефтехимик» не был заинтересован в моих услугах. 

- Поступали предложения от других клубов? 

- Были команды ВХЛ, которые хотели видеть меня в своём составе, тот же «Нефтяник» из Альметьевска. 

- А как выбор пал на Караганду? 

- В «Сарыарку» меня пригласил главный тренер Александр Соколов, мы с ним уже работали до этого. Да и со многими ребятам в команде я был знаком. Поэтому проблем с адаптацией в новом коллективе не было. 

- В период выступления в молодежной хоккейной лиге в составе «Реактора» тебя вместе с братом-близнецом Ярославом и Айратом Зиазовым называли лучшей тройкой нападения. 

- Да, было такое. Мы с Айратом знакомы ещё с выступлений в Нижнекамске. 

- А Ярослав как сейчас? 

- Он выступает в составе китайского новичка ВХЛ - «КРС Хэйлунцзян». На предсезонных играх брат получил травму – сломал ногу, но сейчас уже восстановился и провёл четыре матча. 

- Это означает, что мы увидим на льду противостояние братьев Альшевских? 

- Да, это будет первое наше дерби (улыбается). Ещё никогда не приходилось нам играть друг против друга. 

- Долгое время вместе с Ярославом вы выступали за различные клубы КХЛ и ВХЛ, тренера не путали вас? 

- Конечно, путали (улыбается). 

- А как выходили из этой ситуации? 

- Просто улыбались и валили всё друг на друга. 

- На этой неделе «Сарыарке» предстоит встретиться с двумя китайскими коллективами. На данный момент, как оценишь их уровень? 

- Так как наблюдаю за играми брата, могу сказать, что китайские команды очень прилично выглядят. Будет интересно с ними сыграть.

- После матчей домашней серии на какие аспекты игры был поставлен акцент? 

- Необходимо совершать больше бросков и силовых приёмов. Работаем над этими компонентами. 

- На YouTube можно найти драки с твоим участием во время матча, но пока в составе «Сарыарки» тебе не приходилось в игре сбрасывать краги. 

- Пока никто не провоцирует. А так, конечно не дам в обиду ни себя, ни партнёра по команде. Драка - это не основная часть игры, но если уж сыграют грубо или нанесут травму кому-нибудь из наших игроков, то драки не миновать. 

- Кстати, мы узнали, что на первую твою игру за «Сарыарку» из Нижнекамска в Караганду втайне от тебя прилетела твоя девушка. 

- Для меня это был большой сюрприз и стимул, очень неожиданно было увидеть её на трибуне. Своим приездом она сделала мне подарок. Ей здесь очень понравилось, она ещё хотела увидеть Астану и Алматы. Но к сожалению, времени в этот раз совсем не было. Может быть, в будущем исправим это. 

- Что пожелаешь карагандинским болельщикам? 

- Хочу пожелать, чтобы они также ходили на матчи и болели за нас до конца. Будем стараться играть всё лучше и лучше.

Пресс-служба ХК «Сарыарка»
Наверх