14 Апр

ГОР

3:2

(0:1 1:1 2:0)

МНК

РЯЗ

3:4

(1:1 1:2 1:1)

НФТ

15 Апр

ОКР

3:5

(0:2 2:1 1:2)

ЮГР

МГТ

3:7

(2:1 1:3 0:3)

ХИМ

16 Апр

ГОР

4:7

(2:2 1:3 1:2)

МНК

РЯЗ

1:2

(0:0 0:0 1:2)

НФТ

17 Апр

ОКР

0:3

(0:0 0:0 0:0)

ЮГР

О матче

МГТ

2:3

(0:0 0:0 0:0)

ХИМ

О матче

19 Апр

МНК

:

ГОР

О матче

П1
1.65
X
4.54
П2
4.48

НФТ

:

РЯЗ

О матче

П1
1.77
X
4.32
П2
3.94
20 Апр

ХИМ

:

МГТ

О матче

П1
1.55
X
4.4
П2
4.8
22 Апр

МГТ

:

ХИМ

О матче

Рамиль Мазитов: не важно, какие у тебя габариты, задача вратаря - ловить и отбивать шайбу

Появившись в «Торосе» в 2011 году, заслуженный тренер России Рамиль Мазитов завоевал вместе с клубом три Братины. В конце регулярного чемпионата-2018 он снова вернулся в нефтекамский клуб, присоединившись к тренерскому штабу Руслана Сулейманова.

- Скорее это возвращение было приятным, чем неожиданным, - говорит Рамиль Маратович. – Мне позвонил Руслан Сулейманов и предложил снова поработать вместе. Я ответил согласием, поскольку было желание вернуться и продолжить тренерскую работу в «Торосе».

- Вы успели потренировать голкиперов в Орске, Ижевске, теперь предстоит работать с вратарями «Тороса». Придется всё начинать сначала? Ведь у каждого специалиста свой подход к тренировкам?

- Не скажу, что придется начинать всё по новой. У любого вратаря есть слабые стороны и недостатки. С Пашей Хомченко я раньше успел поработать, когда он только пришел в «Торос» интересным, перспективным парнем. Сейчас он стал более опытным, играет в своем стиле, самостоятельно. Поэтому речь идет лишь о корректировке его игры. Поправляем те моменты, которые я вижу со стороны. Безусловно, он стал другим, чем два года назад, когда мы с ним занимались. Иван Федотов – высокий, габаритный вратарь. У него тоже есть свои огрехи, моя задача – увидеть все недостатки, суметь донести до них мои требования. Они должны прислушаться, подумать и сделать правильные выводы. Всё зависит от их желания. Важен диалог и доверие между тренером и голкипером,  если будем идти в этом направлении, то успех обязательно придет. Конечно, для этого нужно время. Но я думаю, что всё получится.  

- Приходилось работать с такими габаритными вратарями, как Федотов?

- Честно скажу, первый раз. Но с ним интересно. У него масса преимуществ, ему нужно делать меньше движений, чем остальным вратарям. Но, в любом случае, главное для вратаря – максимальная концентрация, чтение игры. Не важно, какие у тебя габариты, задача вратаря - ловить и отбивать шайбу. Если грамотно читаешь игру, то никаких проблем возникать не должно. Ивану это должно даваться легче.

- Сейчас тренировки проходят в жестком цейтноте, когда чемпионат близок к завершению, на носу плей-офф.  Хватит ли времени, чтобы выполнить задуманное?

- Были такие моменты и в «Торосе» и в «Ижстали». Но я всегда расставляю все точки над «i». Сразу говорю подопечным, что времени в обрез, будем трудиться плотно и интенсивно, по отдельному графику. Стараемся исключить некоторые упражнения из тренировок и сконцентрироваться на самом важном. Одним словом, нужно за короткий срок привести вратарей в мобильное состояние.

Пресс-служба ХК «Торос»
Наверх