Вратарь «СКА-Невы» Никита Богданов поделился мыслями о том, как проходит его сезон в одной из лучших команд ВХЛ.
- С чем связываете свое удачное выступление в этом сезоне? Все-таки вы долго сидели на скамейке и ждали своего шанса…
- У нас хорошая и сильная команда. Мы замечательно играем в обороне. Мне остается поймать свои шайбы и выручить команду в некоторых моментах.
- А доверие тренерского штаба?
- И, конечно, доверие. Кода приходит новый тренер, то ему нужно заново доказывать, что ты достоин выходить играть. Сейчас я заработал это доверие, и стараюсь его оправдывать.
- В прошлом и в этом месяце у «СКА-Невы» было много непростых матчей, и даже поражений. Как у вас лично проходит ночь после поражения?
- Крепкий сон (смеется). Я спокойно отношусь к проигрышам. На следующий день проанализирую всю игру и готовлюсь к новому матчу. Без поражений побед не бывает. Конечно, если во время матча я допустил ошибки, то пытаюсь успокоиться, не терзать себя, а в дальнейшем такого не повторять.
- Любой игрок, выступающий в Высшей лиге, мечтает о КХЛ?
- Конечно, тем более в своем родном городе. У меня есть мечта – сыграть в «Ледовом» за СКА.
- Ждете дебюта именно за СКА?
- У меня есть большое желание играть за СКА, но за другую команду из КХЛ тоже было бы здорово.
- В вашем активе уже девять «сухарей». Стоит задача перевыполнить план по сухим матчам за сезон?
- Просто выхожу играть, а получается вот такая цифра. Я сам этому очень удивлен. У меня никогда такого не было. И я благодарен нашей обороне. Они помогают мне зарабатывать «сухари». Матчи на ноль дают позитивные эмоции, мотивацию так же продолжать играть и продлить эту сухую серию.
- Никита, вам доверяют, на вас надеются. Вы сами готовы ли к роли первого номера в команде?
- Любому хоккеисту всегда нужно быть готовым к этой роли. Она может как прийти неожиданно, так и уйти неожиданно. Надо быть готовым на все сто процентов и показывать себя с наилучшей стороны.
- Вы уже сыграли практически против всех соперников по ВХЛ. Кто больше всех понравился? С кем было тяжело?
- Самые яркие и сложные игры были с питерским «Динамо», «Сарыаркой» и «Нефтяником». Эти команды идут рядом друг с другом, поэтому матчи с ними были похожи на матчи плей-офф. Все команды шли вровень, и каждый понимал, что, если проиграешь, опустишься в таблице, если выиграешь, поднимешься. Все были мотивированы. Не зря эти команды идут на верхних строчках, у каждой хороший подбор игроков.