16 Апр

ГОР

4:7

(2:2 1:3 1:2)

МНК

РЯЗ

1:2

(0:0 0:0 1:2)

НФТ

17 Апр

ОКР

0:3

(0:1 0:2 0:0)

ЮГР

МГТ

2:3

(0:0 1:1 1:2)

ХИМ

19 Апр

МНК

5:0

(2:0 3:0 0:0)

ГОР

НФТ

7:2

(1:1 3:0 3:1)

РЯЗ

20 Апр

ХИМ

:

МГТ

О матче

П1
1.61
X
4.41
П2
4.29
22 Апр

МГТ

:

ХИМ

О матче

Максим Мальцев: выход в плей-офф для «Сокола» – это первый этап, уверен, что никто на этом не успокоится

Нападающий «Сокола» Максим Мальцев, перебравшийся в Красноярск в межсезонье из «СКА-Невы», в большом интервью вспомнил прошлый сезон и рассказал о сезоне нынешнем.

- В начале сезона игра «Сокола» выглядела сыроватой. Судя по всему, сейчас вы стали намного лучше понимать друг друга. Лично тебе комфортно в новом коллективе?

- У нас с самого начала собрался отличный коллектив, а что касается игры. Команда сильно обновилась в межсезонье, понятно, что для притирки требуется время. Сейчас выглядим неплохо, посмотрим, что будет дальше. Проигрывать никто не любит, на каждого следующего соперника настраиваемся по-боевому. Зачем выходить на лед, если не хочешь победить?

- Это правда, что одна из главных причин твоего перехода в «Сокол» - Универсиада?

- Это одна из важных целей на сезон. Очень хочется попасть на игры. Думаю, что на решающих стадиях конкуренция будет серьезной. Я понимал, что при переходе в «Сокол» шансы на попадание в состав на Универсиаду увеличатся, это сыграло большую роль в моем переезде в Красноярск.

- Каким показался город после Северной столицы?

- Мне нравится, жене тоже. Горные пейзажи нам по душе. Перед Универсиадой город преображается, видно, сколько люди работают над обликом Красноярска. На Столбах были несколько раз всей семьей. Красота.

- По Санкт-Петербургу скучаешь?

- Я да, а жене здесь даже больше нравится. В Питере погода своеобразная, не каждому она по душе.

- Красноярск и «Сокол» оправдали ожидания?

- В принципе все происходит так, как я и думал. Игровым временем доволен, все нравится, но всегда хочется большего.

- С партнерами по тройке нападения в жизни общаешься на вне хоккейные темы?

- Общаемся. Мне кажется, важно понимать друг друга не только на льду, но и в жизни. В последних матчах у нас неплохо получается. Хотя я не могу сказать, что с партнерами по звену общаюсь больше, чем с остальными, у нас вся команда дружная.

- В огромной «Платинум Арене» несколько тысяч болельщиков терялись, тяжело было играть в такой атмосфере?

- Нормально. Не важно, сколько приходило народу, поддержка болельщиков все равно ощущалась. Если бы собирался полный стадион, даже не представляю, что было бы, и как себя чувствовали наши соперники.

- Но, судя по результатам, в «Кристалл Арене» играется комфортней?

- Здесь нам больше понравилось. И ребята, и тренерский штаб хотят остаться в этой арене. К сожалению, не все от нас зависит, и следующую домашнюю серию проведем в «Платинум Арене».

- При какой максимальной аудитории тебе приходилось выходить на лед?

- В Питере на дерби пару лет назад был полный «Юбилейный». Зрители на ступеньках сидели. Более семи тысяч человек пришло.

- В Санкт-Петербурге такой бум хоккея, что на ВХЛ при наличии СКА столько народу ходит?

- «Динамо» если и уступает СКА по популярности, то не сильно, хотя играет в ВХЛ всего несколько сезонов. У них очень мощная около хоккейная составляющая. Да и результаты «Динамо» привлекают зрителей на трибуны. У «СКА-Невы» было поменьше болельщиков. На нас приходило около тысячи человек.

 - Что чувствует человек, проигравший в финале плей-офф?

- Злость. Серия начиналась со счета 0:0. У нас были абсолютно равные шансы. 5 матч выиграли в шестом овертайме. Сделали счет в серии 2:3, а вот на шестой поединок не хватило скамейки. Прошел всего день, они сменили пару звеньев, а у нас играли те же, что и 6 овертаймов до 4 утра.

- Это самое тяжелое поражение в карьере?

- Да. В финале ВХЛ играл впервые. Это совсем другое, чем все остальные матчи. Я старался абстрагироваться, не накручивать себя. Старался играть, как умею, выполнять задания тренера. Но свой неповторимый нерв все равно присутствовал.

- Для «СКА-Невы» выход в финал был успехом?

- Нет. У нас стояла задача выиграть Кубок. Считаю, что это правильно, ставить именно такие максимальные цели.

- Официальные задачи на сезон у «Сокола» гораздо более скромные, но я не поверю, что вы в коллективе нацеливаетесь просто на выход в плей-офф.

- Выход в плей-офф – это первый этап. А дальше посмотрим, уверен, что никто на этом не успокоится.

- Для центрального нападающего у тебя достаточно скромные габариты. Сразу приходит на ум Павел Дацюк. Вы пересекались в Петербурге?

- Дацюк покрупнее меня, кстати. Когда Павел был травмирован, иногда общались. Еще он нам мастер-класс по вбрасываниям проводил, в этом компоненте Павел бесподобен. Мне очень нравится его игра, даже не потому, что у Павла руки золотые, а его понимание хоккея. Но не Дацюка, ни кого другого я не копирую. Какой-то элемент могу подсмотреть, но стараюсь играть в свой хоккей.

- За личной статистикой следишь, какие-то цели перед собой поставил?

- Слежу, но в первую очередь важен командный результат. Если выигрываем, значит, все делаем правильно, а голы и передачи при этом придут. Пока у меня 13 очков в 17 матчах, нормальный результат, но может быть гораздо лучше. Вообще, считаю, какие бы показатели ни были, их всегда нужно стараться улучшать.

- Что приятней – забросить самому или отдать партнеру передачу на гол?

- Кто же не любит забивать? Всегда приятно поразить ворота противника, но я не жадный игрок, если вижу партнера в лучшей позиции. Всегда отдам ему шайбу.

- И в ВХЛ, и в КХЛ большинство 5 на 3 не является приговором для соперника, в отличие от НХЛ, где такое численное преимущество – это почти гол. Существует мнение, что у нас так, потому что на тренировках 5 на 3 не отрабатывают, дескать, и так забьем. Вы в «Соколе» отрабатываете?

- Конечно. Когда 5 на 3 играешь, нужно все делать на автомате. В хоккее двойное большинство – супершанс, который ты обязан использовать. Но в игре может быть всякое, когда забили, когда нет.

- Кроме хоккея и семьи у тебя есть какое-то увлечение, занимаясь которым ты отдыхаешь душой?

- Я на площадке отдыхаю, как раз. Для меня хоккей в радость. Какого-то конкретного хобби нет. Могу книгу почитать под настроение, кино посмотреть.

- Какой результат в этом сезоне можно было бы назвать отличным?

- Если выиграем Кубок.

- Смело.

- Я в душе максималист. Даже если выйдем в финал и проиграем, буду расстроен.

- Оглядываясь на свою не такую еще долгую карьеру, что-то бы хотелось изменить или ты всем доволен?

- Чтобы прямо доволен, не могу сказать. Всегда есть моменты, в которых можно что-то поправить. Но я бы этого не стал делать. Все пока идет нормально и только от меня зависит, как сложится в будущем. Я рад, что не бросил в детстве тренировки, что стал хоккеистом.

- Хоккей – это лучшая на свете игра?

- Лично для меня без вопросов.

gornovosti.ru
Наверх