А также перестрелка в Тамбове, фиаско «Челмета» при Фокине и другие сценарии первого рабочего дня зимы – в обзоре дня.
Крупные победы и «Зауралье», прерывающее серию
Игровой день начинался большим пластом уральских матчей. В Орск в гости к «Южному Уралу» пожаловала грозная «Лада», сопротивление которой хозяева смогли оказать лишь в течение одного периода. Под занавес первой двадцатиминутки «ЮУ» даже открыл счет, однако уже к экватору встречи тольяттинцы вырвались вперед и начали добивать соперника. Шайбы Андрющенко, Головкина и дубль лучшего бомбардира сезона Александра Тимирева превратили счет в комфортные 4:1, на что орчане ответили лишь один раз, после чего пропустили вновь. Евгений Скачков установил окончательный в матче счет – 5:2.
«Горняк», в последнее время не очень успешно аккумулировавший всплеск от первой же победы при Олеге Леонтьеве, на родном льду для многих неожиданно разобрался с ЦСК ВВС. К середине первого периода Борисенков и Митякин обеспечили учалинцам преимущество в две шайбы, которые к 45-й минуте, невзирая на игровое преимущество самарцев, превратились в 4:0 – отличились Переляев и еще раз Борисенков. Подопечные Александра Соколова же в этот вечер смогли организовать лишь шайбу Игоря Угольникова в большинстве – 4:1.
Немножко драмы сегодня было в Челябинске, где, в общем-то, тоже не без доли неожиданности хозяева оказались разгромлены «Дизелем», в составе которого блистал Владислав Фокин, засушивший сухарь в сами знаете каких для себя стенах. А ведь еще недавно дороги голкипера и пензенского клуба рисковали разойтись. Теперь же Фокин выбивает второй шатаут, Зюзякин оформляет дубль, а «Дизель» становится той редкой в этом сезоне командой, которая начисто разбила «Челмет» – 5:0.
«Зауралье» не очень удачно съездило на выезд, из которого курганцы вернулись с тремя кряду поражениями, однако сегодня подопечные Альберта Логинова не без труда (соперник соответствующий), но вернулись к тому запалу, который оставили в Кургане, уезжая в крайнее турне. Если говорить проще – победили.
Открывший счет Евгений Сулимов вывел «Зауралье» вперед достаточно быстро, но к началу второго периода «Барс» сумел переломить ход встречи в свою пользу, забросив две быстрые шайбы после перерыва. Курганцы отыгрались лишь к концовке двадцатиминутки, после чего ничейный счет застыл до самых последних мгновений овертайма, пока «зауральцы» не разыграли победное большинство, а Евгений Сулимов за секунду до сирены не закольцевал протокольную последовательность на своей фамилии – 3:2.
Триллер в Тамбове, спокойствие в Сарове и Рязани
На фоне событий, развивавшихся в матче ХК «Тамбов» и новокузнецкого «Металлурга», происходящее на площадках других «горожан» выглядело крайне контрастно, хоть и не похоже друг на друга.
К саровчанам пожаловал «Сокол», и, встретившись, обе команды зарядили игру сухим прагматизмом на пять десятков минут. Лишь на 52-й минуте красноярский защитник Иван Крылов забил первый в матче гол, который, впрочем, положительно повлиял на команду Игоря Аверкина – Павел Медведев за четыре минуты до сирены перевел игру в овертайм. Дополнительный период проходил под тотальным преимуществом «Сокола» (шесть бросков против одного), однако свои два очка гости заполучили лишь в серии послематчевых бросков.
Рязанцы же в противостоянии с «Ермаком» обратили прагматизм в одностороннюю форму. После разведки в первом периоде, «горожане» забросили две во второй двадцатиминутке – в начале и в конце – а во второй половине третьего периода оформивший дубль Иван Иванов установил окончательный в матче счет. 3:0 – первый сухарь 19-летнего Арсения Ахметова в его втором матче в Высшей лиге.
Что же тогда было в Тамбове? В Тамбове был шик, блеск и полный кайф. Уже в первом периоде новокузнечане, пропустив первыми (Гимбатов на Гимбатова), ушли в отрыв, забросив трижды за 6,5 минут. Второй период получился еще более жгучим. Во-первых, все его четыре шайбы уместились в десять минут. Во-вторых, «волки» уже к экватору встречи перевернули игру на 4:3. В-третьих, счет периода в итоге оказался зеркальным первому – «Кузня» таки не упала в нокдаун и сумела крайне своевременно восстановить равенство, не упустив игру, которая, кстати, во второй своей половине осталась безголевой. Победу же новокузнечанам принес Валерий Поляков на второй минуте овертайма. 5:4 – гости.