- Почему «Челмет» часто пропускает в самых концовках? Взять матчи уже в новом году, не говоря о прошлогодних: подарили два очка в Тюмени «Рубину», по одному в Ханты-Мансийске «Югре» и в Кургане «Зауралью».
- Буквально сегодня на тренировке об этом разговаривали. Каждый раз эту тему задеваем. Все ребята полностью отдаются игре, хорошо играют. Все получается, весь матч работаем, почти шестьдесят минут, а в конце «слабинка» пролетает или еще что-то. Может, концентрации где-то не хватает.
- Приятно быть лучшим снайпером «Челмета»?
- Не задумываюсь об этом. Стараюсь выходить на каждый матч показать свои лучшие качества и помочь команде. Конечно, хорошо, что получается забивать, набирать очки. Больше ответственности. Нужно стараться держать этот уровень, забивать в каждом матче.
- Ваши десять голов в 40-а играх - нормальный показатель для крайнего нападающего?
- Как нам говорят, любому нападающему надо стараться забивать по десять шайб в среднем за сезон. Это не «супер-пупер», но – нормально. Если бы все нападающие забивали по десять голов, было много заброшенных шайб и команда находилась выше в турнирной таблице.
- Что мешает вам больше забивать?
- Хороший вопрос. Может, стоит больше обострять игру, брать инициативу на себя, больше бросать. И играть более хладнокровно.
- Лучший бомбардир «Челмета» Владислав Кулиев - ваш лучший друг?
- Да.
- У вас на два очка меньше, чем у друга. Ставите цель обогнать Владислава Кулиева в споре бомбардиров «Челмета»?
- Нет такой цели. Перед собой поставил задачу – набрать тридцать очков в этом сезоне. По крайней мере, постараться. Задаюсь только этой целью. А, чтобы обогнать кого-то, тем более, лучшего друга – об этом не думаю. Наоборот, хочу, чтобы он набирал много очков и все у него было хорошо.
- Вы могли вдвоем очки набирать, если бы играли, как прежде в одном звене.
- Да, но тогда я бы точно его не обогнал.
- Кулиев на месяц отлучался в Ханты-Мансийск, в «Югру». Скучали по другу?
- Конечно, скучал. Мы общались первое время после его отъезда постоянно. А потом у него пошли тренировки, игры. Рад, что он вернулся.
- Когда Владислав Кулиев вернулся в «Челмет», вас разлучили. Вы стали играть в разных тройках, хотя до этого всегда выходили в одном звене, что в «Челмете», что в «Белых Медведях». Лучше с Кулиевым или лучше без него?
- Это зависит от тренеров, куда они нас поставят. Судя по прошлому сезону и началу этого, когда мы играли вместе, у нас все хорошо складывалось, получалось. Мы понимаем друг друга в каких-то моментах, у нас есть свои договоренности. Вместе легче играть. После того, как я получил травму, а Валдис потом уехал в Ханты-Мансийск, все поменялось. Теперь стараемся каждый сам.
- У вас в апреле заканчивается контракт с «Трактором». Задумывались о продолжении карьеры?
- Конечно. Надеюсь, мне предложат здесь контракт, хочу развиваться в челябинском клубе. Моя цель, мечта – попасть и не просто попасть, а закрепиться в первой команде, начать показывать свою игру, становиться полноценным хоккеистом «Трактора».
- На мой скромный взгляд, с приходом Алексея Тертышного на пост главного тренера среди сезона ваша игра преобразилась. Вы стали набирать больше очков, показывать серьезный, зрелый хоккей. Или нет?
- Дело не в этом. И Алексей Тертышный и Максим Смельницкий - очень хорошие тренеры. У каждого свой подход. У меня был определенный период в этом сезоне, когда не особо что-то шло, не получалось, и я начинал уходить в себя. Три недели залечивал травму. За это время восстановился, отдохнул и телом, и головой. Это дало свой толчок. Многое идет от головы.
- С кем из тренеров вам больше всего нравилось или нравится работать?
- Комфортно себя чувствовал себя при Максиме Борисовиче Смельницком и сейчас комфортно себя чувствую при Алексее Викторовиче Тертышном. У каждого тренера своя изюминка, свой подход. Максим Борисович мог на меня где-то «поднадавить», а я тем самым мог дать ему результат. Даже если у меня не получалось большое количество времени, Максим Борисович ждал, давал это время. А Алексей Викторович всех нас давно знает. Мы с его сыном вместе играли в школе «Трактор», в «Белых Медведях». Он за нами следил, как мы росли все вместе. Хорошо себя чувствую при этих отличных тренерах.
- У вас есть цель в жизни, в спорте?
- Конечно. Хочу развиваться как игрок. Мечтаю попасть в КХЛ, прочувствовать эту лигу, понять, поиграть, влиться в нее. Дай Бог, получится начать с третьей-четвертой пятерки. Потом набирать обороты, где-то стать лидером. Награды, плей-оффы, кубки Гагарина. Потом, может, уехать играть за границу. Знаете, типичная мечта хоккеиста.
- Что вы испытываете, когда команда проиграла, а надо после матча подъехать и поблагодарить болельщиков? Стыд?
- Подъезжаешь после проигранного матча к болельщикам, смотришь на них, а они поддерживают тебя, хлопают. В этот момент понимаешь, что, да, мы могли добиться большего, могли выиграть. Немножко неприятные ощущения, вина за проигрыш. С другой стороны, когда уступаешь, а болельщики тебя все равно поддерживают, это очень приятные ощущения.
- Пожелайте что-нибудь болельщикам «Челмета».
- Хочу пожелать им всего самого хорошего, чтобы они приходили на хоккей, поддерживали нас. Их поддержка значит для нас очень многое. Пусть болельщиков становится все больше и больше.